6 мин.

Разбор манчестерского дерби

Приветствую вас уважаемые читатели, предлагаю вам свое видение на результат матча Манчестер Юнайтед-Манчестер Сити.

Общие наблюдения по матчу

1) Сюрпризы для меня начались уже за 45 минут до начала матча, когда были оглашены стартовые составы команд. И если по составу соперника в принципе все было очевидно (для меня Ихеаначо сразу был кандидатом на место Агуэро), то вот стартовый состав МЮ меня прямо таки удивил. Мне сразу показалось странным отсутствие в основе Рэшфорда после всех его подвигов за последнюю пару недель. Вместо него слева в полузащите вышел Джесси Лингард, который ни провел ни единой минуты в АПЛ в этом сезоне после того как получил травму в матче за Суперкубок Англии. Также в стартовом составе вышел Мхитарян, о его появлении в основе я и вообще не мог предположить, учитывая то, что большую часть времени перед этим матчем он был травмирован. В принципе, Жозе Моуриньо на своей послематчевой пресс-конференции признал, что он совершил ошибку при выборе стартового состава и взял вину на себя. Если, честно немного странно видеть столь матерого и опытного тренера допускающего столь очевидный просчет при подборе стартовых 11-ти человек. Можно сказать, что Жозе выстрелил себе в ногу еще на старте забега, тем самым дав фору Гвардиоле.

сосатв

2) Думаю многие из вас признали, что матч был проигран в первые 45 минут игры. И дело здесь не только в том, что лишь Лингард и Мхитарян выглядели откровенно потерянными на поле и не знали, что делать с мячом – вся команда не была похожа на себя образца первых 4 матчей сезона. В программе Match of The Day была представлена любопытная графика, демонстрирующая нам то, что в первом тайме игроки неохотно шли в прессинг и давали оппоненту возможность спокойно распоряжаться мячом и совершать первый пас.

     

пресс

3) Признав свою ошибку, Жозе сразу же после первого тайма делает двойную замену, выпуская на поле Маркуса Рэшфорда и Андера Эрреру вместо Джесси и Генриха. Надо сказать, что перестановки Моуриньо сразу встряхнули команду, она встрепенулась и задвигалась по полю с ожидаемой от нее интенсивностью. Пеп сразу же почуял, что запахло жаренным и выпустил на поле опорника Фернандо вместо форварда Ихеаначо, дабы сбить напор МЮ. В принципе, это сыграло свою роль – Сити перестроился, и МЮ уже не создал таково количества острых моментов как в начале второго тайма.

4) Мне понравилась игра Андера Эрреры в этом матче. Он был похож на маленького терьера, носившегося по полю за игроками соперника пытаясь выгрызть мяч себе. Впереди у нас матч с Фейенордом, Андер скорее всего выйдет в старте, эта игра станет для него неплохим шансом для того, чтобы убедить Моуриньо в необходимости использовать испанца в основе, но уже в АПЛ.

5) Слабое судейство Клаттенбурга.  Лично для меня не понятно, почему Клаттенбурга так высоко ценят в судейском корпусе. На мой взгляд, это очень слабый судья, непоследовательный в своих решениях. На протяжении уже нескольких сезонов допускал большое количество ляпов, обслуживая матчи АПЛ. Эта игра не стала исключением. Моуриньо после матча заявил о двух ошибках судьи не приведших у пенальти. Для меня же, самой очевидной стал фол Клаудио Браво на Уэйне Руни. И если по новым правилам, голкипера в данном случае можно не удалять, то уж пенальти, то там был железобетонный. 

Впечатления от выступления игроков

Голкипер: Давид Де Хеа. Давида трудно винить в эпизодах с пропущенными голами. Напротив испанец несколько раз спасал МЮ во втором тайме после розыгрышей стандартных положений.

Левый защитник: Люк Шоу. Англичанин был не столь заметен при игре в атаке, как в предыдущих матчах, все же сказался уровень соперника и его давление. В защите же отметился тремя перехватами и шестью выносами.

Правый защитник: Антонио Валенсия. Эквадорец оказался одним из немногих игроков Юнайтед, которые после провального первого тайма показывал неплохую игру во втором. Валенсия постоянно носился вперед по своему правому флангу, обеспечивая ширину атаки.

Левый центральный защитник: Дэйли Блинд. В моменте с первым пропущенным голом голландец лишь на мгновенье потерял концентрацию, и это дорого стоило МЮ, т.к. Де Брейне выйдя один на один на рандеву с Де Хеа не растерялся.

Правый центральный защитник: Эрик Байи. Произошло то чего я и боялся в преддверии этого матча – Эрик не справился с давлением. Все хладнокровие и а расчетливость африканца куда-то делись в этом матче. Байи напрямую виноват в первом пропущенном МЮ голе, т.к. он почему-то не стал вступать в верховое единоборство с Ихеаначо и мяч после его скидки попал в ноги к Де Брейне… остальное уже история. Плюс в целом по ходу матча он выглядел не столь уверенно как прежде. Надеюсь, что это было лишь мимолетное помутнение в его игре.

             

ошибка майи

Опорный полузащитник: Маруан Феллайни. К бельгийцу у меня вопросов не возникло. Лучший игрок матча на мой скромный взгляд. Делал то, что от него требовалось, а именно навязывал борьбу в центре поля, отбирал и перехватывал мячи. В качестве бонуса еще и зуб Коларову выбил!

фелл

Центральный полузащитник box-to-box: Поль Погба. Француз в этом матче был явно не в своей тарелке. Что странно, т.к. я думал, что матчи подобного статуса наоборот должны служить для Погба мотиватором. В целом Поль сыграл этот матч слабо как фактически, так и статистически. Лишь по количество совершенных обводок он стал лидером команды – 4 штуки (хотя по большому счету толку от них не было).

Центральный атакующий полузащитник – 10-ка: Уэйн Руни. В первом тайме запомнился лишь небольшой стычкой с Гвардиолой. Во втором тайме был переведен на правый фланг атаки и смотрелся там неплохо. У капитана явно была установка забрасывать мяч в штрафную, в надежде на очередной ляп от Браво.  16 выполненных кроссов говорят сами за себя.

руни

Левый инсайд: Джесси Лингард. Как уже написал выше, был удивлён его включением в основу. Джесси выглядел потерянным и был справедливо заменен в перерыве.

Правый инсайд: Генрих Мхитарян. Смотреть пункт выше.

Центральный нападающий: Златан Ибрагимович. Златан воспользовался ошибкой вратаря Сити в первом тайме и забил прекрасный гол слета. Во втором тайме имел достаточное количество моментов, но не смогу конвертировать их забитые мячи.

Игроки замены: Маркус Рэшфорд. Как я уже отметил выше, думал, что Маркус появится в стартовом составе. Выйдя на поле во втором тайме, англичанин моментально завел трибуны своей игрой на левом фланге атаки. Рэшфорд даже умудрился забить гол, но он был справедливо отменен из-за офсайда.

Андер Эррера. Поделился своим мнением о его игре выше. 

Что ж друзья, на четверг у нас намечен выезд в Голландию к Фейенорду в Лиге Европы. Ожидаю увидеть там максимальную ротацию со стороны Маура. Думаю, что смело можно ожидать от 8 до 10 изменений в стартовом составе. Рад буду увидеть в деле таких игроков как Депай, Рэшфорд, Каррик, Эррера, Шнайдерлин, Рохо. Также матч станет неплохим плацдармом для «Майка» Смоллинга – пусть англичанин поскорее набирает кондиции.

На этом все! Удачной вам недели! Ставьте плюсики если вам понравился материал и не забывайте подписываться на мой блог.