7 мин.

Перед выездом на «Либерти»

Перед выездом на «Либерти» есть некоторое волнение, поскольку «Суонси» сейчас явно на ходу и пребывает в своей лучшей форме (для этого им даже не надо играть 4-4-2 ромбом!). Но об опасениях и возможном составе предлагаю поговорить чуть ниже, а сначала обсудить уже прошедшие дела.

Жеребьевка

Вообще я очень люблю такие моменты, когда ты только узнал своих будущих соперников, но до матчей еще есть какое-то время. Начинаешь внимательнее за ними следить, чаще смотреть игры, читать заметки и форумы.

Доволен, что в Кубке Лиги выпал домашний матч с «Ипсвичем». Такой жребий не сильно перегрузит календарь и будет возможность без риска, но в достаточно боевых условиях обкатать молодежь (это всяко лучше, чем играть с «Арсеналом» или даже ехать на «Уайт Харт Лейн»). Про «Ипсвич» я знаю не так много: летом от них ушел некто Тайрон Мингз – один из самых перспективных левых фулбеков Англии. За него отдали приличные деньги, но в первых трех турах он не поднимался даже с лавки «Борнмута», а в четвертом вышел во втором тайме и заменился через двенадцать минут. Как мне представляется, самый опасный в составе «Ипсвича» – форвард Дэрил Мерфи, который стал лучшим бомбардиром Чемпионшипа по итогам прошлого сезона. Я видел его ровно один раз, когда Ирландия и Англия играли в Дублине товарищеский матч в начале лета. Особо Мерфи не впечатлил, впрочем, как и все участники той игры. Еще «Ипсвич» – соучастник дерби с самым забавным, на мой взгляд, названием – «Дерби старой фермы» (против «Норвича).

Теперь Лига чемпионов. Хорошо, что не пришлось долго ожидать возвращение гимна на «Олд Траффорд». Группа, на мой взгляд, досталась достаточно проходная: нет ни одного гранда, зато все соперники крепкие (нет явных пассажиров типа «Астаны» или БАТЭ), пусть и с оговорками.

Вот взять ПСВ. Наверное, самый сладкий жребий из первой корзины. Я видел несколько их матчей в прошлом сезоне в чемпионате Голландии, но они вряд ли могут служить каким-то ориентиром – все же очень серьезно соперники уступали им в классе. Еще удалось посмотреть игры в Лиге Европы с нашими командами. Если с «Динамо» были варианты – они дважды проиграли 0:1, играя на равных в Москве и с небольшим перевесом дома, то «Зениту» они устроились без шансов. И да, я напомню, что это был тот ПСВ, в котором фактически вся игра строилась вокруг доставки мяча Депаю, которого сейчас нет. Как нет и Вейеналдума, который был важнейшим игроком в центре поля и вообще получил звание лучшего игрока чемпионата. Сильно удивлюсь, если с голландцами возникнут проблемы.

Нынешний «Вольфсбург», конечно, не тот, что в пять лет назад. По крайней мере, его нельзя прибить в гостях, выставив такой состав:

Если говорить серьезно, то я не берусь сравнивать прошлогодний «Вольфсбург» с Де Брейне, Достом и Перишичем с командой, в которой играли Джеко, Графите и Мисимович. Тем не менее, в свете перехода Де Брейне в «Сити», следует сказать, что здесь нам тоже подфартило. Нет, конечно, он наверняка доставит Юнайтед массу проблем в дерби (хотя непонятно, сможет ли он вписаться в команду и не расшатать нынешний идеальный баланс «Ман Сити»), но если бы он остался в «Вольфсбурге», то трудности были бы гарантированные. Теперь же к немцам станет гораздо легче готовиться. Они серьезно ослабли, поскольку Де Брейне делал у них всю игру в центре. Сейчас же «волки» по большей части будут играть через фланги и забросы на Доста, который здорово играет головой. В этой связи будет интересно посмотреть, как Ван Гал будет решать проблему нейтрализации Баста, при условии, что в центре обороны Юнайтед играет Блинд, чей рост 1,80.

ЦСКА – замечательная команда. В том плане, что даже тот, кто не видел ни одной их игры, назовет вам стартовый состав Слуцкого не более чем с одной ошибкой, даже если вы разбудите его посреди ночи. Про «армейцев», наверное, можно как-то поговорить подробнее, но главный козырь Юнайтед перед стартом мне видится в следующем: необходимо выпускать в старте как можно больше быстроногих игроков, которые будут запутывать Игнашевича и В. Березуцкого, которые сдают с каждым сезоном. Вообще, если МЮ серьезно отнесется к матчам с ЦСКА, то никаких 3:3 на «Траффорде» быть не должно. В гостях же вполне устроит прошлый результат, когда Валенсия забил в самой концовке в «Лужниках», и в целом Юнайтед имел перевес практически всю игру.

Уходы

Думаю, что важно начать с Джонни Эванса. При всем скептичном отношении, следует пожелать ему удачи в «Вест Броме»: чтобы он время от времени приносил пользу «Манчестеру», как это до недавнего времени делали Джон О’Ши и Уэс Браун в составе «Сандерленда». Конечно, будет не хватать шуток про Джонни и ирландскую республиканскую армию.

Аренда Блэккетта в «Селтик» – это здорово, поскольку молодой защитник должен играть, а в Глазго как раз освободилось место. В прошлом сезоне у них стажировался Джейсон Денайер из «Сити», который за год здорово прибавил (тут я сужу по чужим рассказам, поскольку не видел его до и во время аренды).

В связи с этим, всплывает вопрос – а не нужен ли еще один центральный защитник. Вопрос сложный. Защитник под основу нужен, но, во-первых, его уже поздновато брать, поскольку на сборах и в первых турах наигрывали совсем другие сочетания. Во-вторых, отъезд Блэккетта и Эванса – это потери среди бэкапом, а не защитников первого выбора. Со скамейки все еще могут выйти Макнейр и Джонс, а при форс-мажорах подстрахуют Дармиан, Каррик или Феллайни, имеющие некоторый опыт игры в этой позиции. Поэтому необходимости в покупке центрального защитника в это трансферное окно не вижу.

Перед «Либерти»

Головная боль перед выездом в Суонси связана с Дэйли Блиндом. Он хорошо провел три первых тура и матчи с «Брюгге», но соперники не акцентировали свое внимание на слабых местах обороны Юнайтед. Рост Блинда – 1.80, и только «Ньюкасл» пытался использовать навесы и отчасти в этом преуспел – Митрович попал в перекладину. В том, что «Суонси» будет активно использовать кроссы, сомнений нет. Именно так они строили игру в первых турах. У «лебедей» впереди огромный Гомис, а так же в центральную зону активно смещается с фланга Андре Айю, который на очень высоком уровне играет головой (забил «Ньюкаслу», попал в штангу с «Сандерлендом», а еще один удар потащил Пантеллемон). Для меня вообще стало сюрпризом, что хавбек с не столь высоким ростом (1,76) так здорово играет головой. Плюс на левом фланге «Суонси» действует Джеферсон Монтеро, который, несмотря на свою правоногость, совершает прекрасные кроссы. Все это вкупе с Блиндом в центре заставляет задуматься.

Еще до пресс-конференции Ван Гала, на которой голландец сказал, что Янузай сломался и не сможет сыграть, я размышлял над возможным стартовым составом на воскресную игру. Аднан не впечатлил ни против «Ньюкасла», ни в одном из матчей Лиги чемпионов (впрочем, после «Виллы» я его тоже критиковал, несмотря на забитый гол): он много двигался, но часто передерживал мяч, не отдавал открытым партнерам и мало обострял. В этой связи мне казалось, что в позиции десятки (не думаю, что Ван Гал сменит схему) его должен заменить Эррера, который плохо провел первый тайм в Брюгге на позиции box-to-box, но очень ярко себя проявил во втором, после выхода Швайнштайгера – забил и отдал. 

Состав на «Суонси» мне видится таким, правда возможен вариант, когда десяткой выйдет Феллайни, с целью помогать обороне на опасных стандартах хозяев и в позиционной защите.

Вообще невнятные действия Янузая в позиции под нападающим наталкивают на мысль, что в эту зону нужен еще один игрок, как раз под основу, который в большей степени, чем бельгиец, нацелен на пас. Да и просто более мастеровит. Так же, на мой взгляд, необходим сменщик Руни в позиции центрфорварда, поскольку Чичарито очевидно с этой ролью не справляется.