4 мин.

Воистину воскрес

«Смерть или гладиолусы» - так описывал ожидания болельщиков Манчестер Юнайтед наш новый главный тренер Луи ван Гааль. То есть «со щитом или на щите», победи или умри достойно. Большую часть сезона МЮ достойно умирал: получил 0-4 от ноунеймов из МК Донс и вылетел из Кубка Лиги, отправлял Фила Джонса подавать угловые, ставил жирный крест на репутации Фалькао как топ-форварда. Не задался сезон не только у колумбийца, но и у громких новых приобретений: Ди Марии и Шоу. Так что первый круг прошел под знаком невероятных подвигов Де Хеа и призывов Ван Гааля дать ему время на то, чтобы игроки адаптировались к его философии. Кое-кому из молодых и неопытных болельщиков и вовсе начало уже казаться, что лучше бы во главе МЮ оставили Мойеса…

Как оказалось, подождать действительно стоило. МЮ выдал уже второй за сезон длительный победный отрезок и закрепился на третьем месте, практически гарантировав решение главной задачи сезона – возвращения в Лигу Чемпионов. А мы можем радоваться не только набранным очкам, но и победам, которые будем вспоминать с удовольствием. В конце концов, достижения самого успешного клуба Англии измеряются не викториями над условными Ньюкаслами и Астон Виллами. Чтобы быть МЮ, нужно побеждать сильнейших, самых принципиальных соперников. И команде Ван Гааля теперь есть чем гордиться: дважды по ходу сезона обыгран Ливерпуль, а над «шумными соседями» одержана долгожданная победа, чего не случалось со времен Фергюсона.

Самое главное – что это уже не победы образца первого круга, на зубах и запредельном таланте вратаря. Новый МЮ доминирует, прессингует и много забивает. Последние 5 матчей выиграны с общим счетом 13-4. За счет чего же происходит долгожданное возрождение?

1. Ван Гааль определился со схемой и основным составом.

Потратив полгода на эксперименты, перебрав немыслимое количество схем и попробовав в деле практически всех доступных футболистов, Ван Гааль пришел-таки к популярной и современной формации 4-2-3-1, где внезапно не нашлось места ни Фалькао, ни Ди Марии. Вот так выглядел официальный стартовый состав МЮ на трех последних больших матчах: против Шпор, Ливерпуля и Ман Сити. Как говорится, найдите 10 отличий. Не найдете.

2. Целая группа игроков вышла на новый уровень.

Если перестать изобретать велосипед едва ли можно считать выдающимся достижением для звездного голландского тренера, то успехи Ван Гааля в плане мотивации команды в целом и работы с отдельными игроками действительно вызывают уважение. Показывают уверенную игру Смоллинг и Джонс, которых болельщики в прошлом году готовы были убить – а сейчас уважаемая газета Гардиан начинает осторожно сравнивать с великой связкой Видич-Фердинанд. Грандиозным бисиклетом вышел из тени Мата. Преодолел сложности адаптации Эррера. Блинд и Янг образовали феерически атакующий левый фланг, где, к слову, родились 50% атак Юнайтед в победном дерби. Но реальных символов у новой команды два: это безупречный Руни, стремительно закрепляющийся в статусе легенды, и неожиданный Феллайни, еще недавно воспринимавшийся панической покупкой имени Мойеса, а сейчас ставший доминантной силой в полузащите и атаке МЮ.

Ван Гааля многие считают очень сложным человеком, способным испортить отношения с кем угодно. На него особенно жаловались обиженные звезды «Барселоны» 90-х: Стоичков и Ривалдо. Но голландец всегда умел собирать команды, его игроки играли и выигрывали, пусть и ценой обид. Кстати, из «Баварии» на Ван Гааля жалуются уже меньше, а из сборной Голландии – почти не жалуются вовсе. Неужели возраст и опыт смягчили нрав «Железного тюльпана»? Возможно, но главное мы видим – в раздевалке МЮ полный порядок, команда летит вперед, давит противника и сохраняет высочайшую мотивацию.

3. Появилась новая психология победителей.

Помните, что игроки говорили про Мойеса? Он слишком боялся проиграть. Это нормально для хорошего тренера крепкого середнячка Эвертона, задача которого – занимать достойные места и не перенапрягать скромный клубный бюджет. Элитные тренеры в топ-клубах занимаются тем, что тратят кучу денег и выигрывают титулы. А самое главное – они распространяют вокруг ауру уверенности в своих силах. Кто-то скажет, что уверенность приходит с победами. Это так, но уверенность всегда необходимо питать, ей нужны источники энергии, люди, ее символизирующие. Ван Гааль – именно из таких. Он не боится задвинуть Фалькао в дубль и усадить на лавку Ди Марию – а потом еще и заявить, что матч с Астон Виллой вызывает у него больше напряжения, чем дерби против Сити. Голландец в стиле загадочного гуру говорит о своей «философии» и учит игроков включать головы, а не только полагаться на инстинкт. Он излучает уверенность в том, что идет правильной дорогой и в этом не изменяет себе по ходу сезона. Да, в этом году снова не будет титулов, но в этом году наконец-то появилась команда, которой хочется любоваться и гордиться. У нас есть игра и команда, есть уверенность и стиль. Титулы придут.