4 мин.

На подходе

Что сейчас определенно радует в "Локомотиве", так это немалое количество талантливой молодежи. В блоге "Красно-зеленая жизнь" о ее наиболее ярких представителях и их шансах пробиться в основной состав.

Начнем с вратарской линии. Основной вратарь дубля "Локомотива" - это белорусс Артем Гомелько. С одной стороны, игрок талантливый, со многими качествами, нужными для становления классного голкипера, о чем говорил еще Сергей Овчинников:

"У него хорошие данные и при должном терпении и подходе к делу есть все шансы стать очень приличным вратарём"

 

Но с другой стороны, уверенная игра бразильца Гильерме и наличие хорошего и опытного Марека Чеха, отсутствие российского паспорта оставляют молодому киперу юношеской сборной Белоруссии мало шансов пробиться в основу "Локомотива". 

Впечатляет число молодых защитников в команде Семина: из большого списка прежде всего просто стоит выделить слегка подзабытого Руслана Камболова. Уроженец Владикавказа стал известен благодаря великолепному голу со штрафного в матче против лондонского "Челси" на  Кубке РЖД-2008.

В конце прошлого сезона Руслан регулярно тренировался с первой командой, выходил на поле в стартовом составе, но в нынешнем сезоне он провел лишь 1 минуту в чемпионате России за основную команду. Что касается его перспектив, то в центре защиты конкуренция очень большая: Родолфо, Асатиани и Баша, вытеснить их маловероятно, а вот на флангах она послабее, так что при должном упорстве и старании Камболов вполне может пробиться в основу.

 

 Другой талантливый защитник - это Милан Миланович. Юный игрок молодежной сборной Сербии выступает за "Локомотив" с марта 2008 года. Вроде как им интересовались ведущие клубы Европы. Милана часто сравнивают с Ивановичем, к тому же Миланович специально взял себе номер Бранислава (№6). Пожалуй то сравнение обусловлено прежде всего их одинаковой национальностью, все таки в игровом плане различия между ними есть: Миланович получше Ивановича играет головой, но явно имеет некоторые проблемы со скоростью, о чем сам и говорил. Очень любопытно было бы посмотреть на него в чемпионате России в красно-зеленой футболке.

Стоит так же отметить Сергея Ефимова и Шарифи Махмаднаима Махмадкаримзаде. Первый некогда был игроком основы и его сватали в сборную России, но из-за тяжелейших травм он очень давно не появлялся в основе и вполне возможно, что шанс вновь проявить себя он получит только в аренде клуба первого дивизиона. Хотя есть перед глазами пример Гильерме, который в аналогичном случае совершил невозможное: 2 раза подряд рвал связки колена, но вытеснил из состава многих вратарей, хороших и не очень, и стал игроком основы, так что все возможно. Шарифи же это очень скоростной и любящий подключаться к атакам крайний защитник. Пока ему только 17, но в ближайшем будущем вполне может заявить о себе. Есть еще неплохой центральный защитник Максим Беляев, уже выходивший на поле в этом сезоне (провел 52 минуты). 

 

 Мало кто знает, что конкурентом Гомелько за место в основном составе мог стать ... Алан Гатагов. Просто юный талант в детстве мечтал стать вратарем. Трудно сказать в голкипера какого урвоня он бы вырос, но хавбек он великолепный, с возможно большим будущим. Уже сейчас рассматривается многими болельщиками и специалистами, как игрок основного состава, способный заменить Билялетдинова. 

Среди прочих молодых полузащитников в "Локомотиве" стоит выделить креативного и скоростного  Кирилла Павлова, очередного одаренного осетина Алана Чочиева и Семена Фомина. 

Среди наших молодых нападающих хорошо известен многим Александр Минченков. Из-за высокого роста и хорошей игры головой он получил прозвище "русский Крауч". В деле футбольная общественность увидела его в середине прошлого сезона, но запомнился  Александр большинству не голами "а-ля Крауч", а тяжелой травмой, от которой он долгое время лечился. В этом сезоне у Минченкова было 3 запоминающихся события в футбольном плане:

Широкообсуждаемое интервью про "Спартак":

"В десять лет мне предлагали перейти в «Спартак». Говорили: мы тебе купим дом, квартиру, машину. С этого момента и невзлюбил. Ребенку такое предлагают. Я что, вундеркинд? Конечно, нет. Не поверил. Отказался"

Гол Спартаку, после которого многие стали считать, что "русский Крауч" дорос до уровня первой команды:

И глухой запас, причину которого хорошо знает главный тренер дубля "Локомотива" Ринат Билялетдинов:

"Забив гол «Спартаку», допустил какую-то расслабленность. Посчитал, что теперь Семин точно его заметит. А Юрий Палыч в этом плане решает все просто. Работаешь в полную силу – достоин играть. В итоге у Минченкова произошел вброс в себя отрицательной энергии"

Конечно, он не вытеснит Сычева, но стать ему хорошей заменой, регулярно усиливать игру команды, выходя со скамейки запасных, вполне может. Талант то у него есть и немаленький, не так сильна конкуренция: сенегалец Фалл не впечатляет, Одемвингие Семин использует больше на фланге.