3 мин.

Сколько лет «Локомотиву»?

12 января 1936 года официально считается днем рождения футбольного клуба "Локомотив", ведь именно тогда было образовано добровольное спортивное общество с одноименным названием. Поэтому в этом году празднуется 75-ти летие клуба. Но существует еще ряд дат, которые вполне могут претендовать на звание начальной точки.

В начале двадцатого столетия футбол стал развиваться и в России. В 1905 году был основан Сокольнический клуб спорта, его организаторами стали Р.Ф. Фульда и А.П. Мусси. Они построили для первого московского футбольного центра поле с забором и скамейками, первый стадион столицы. Также появилось и много прототипов футбольных команд, состав которых часто состоял из людей определенной профессии. Были там и объединения железнодорожников, но о судьбе и истории этих команд может поведать только очень глубокая и сложная архивная работа, в массовых источниках информации на этот счет найти что-либо ценное и интересное крайне сложно. Лишь в книге «Тайны советского футбола» можно обнаружить некие упоминания о железнодорожной команде в 1908 году.

Малая, но богатая часть этих команд вошла в московскую футбольную лигу, которая существовала с декабря 1909 года. В 1922 в нее вошел кружок футболистов Казанской дороги. Таким образом, год 1922 вполне может считаться еще одной датой основания футбольного клуба "Локомотив". Месяц и день определить пока так некому и не удалось. Неизвестным остается и успешность выступления данной команды. 

Более точную информацию дает Алешин, автор книги "Официальная история "Локомотива", 12 августа 1923 года он считает датой создания клуба. Она относится к проведению одного из календарных матчей "Казанки" чемпионата Москвы. Стоит отметить, что в 1923 году было создано первое спортивное объединение железнодорожников, получившее название «Клуб имени Октябрьской революции» (сокращенно – КОР), «Казанка» вошла в его состав. Главным достижением стали серебрянные медали чемпионата Москвы 1929 года. 10 августа 1927 года состоялась первая международная игра - КОР победил в товарищеском матче сборную спортивных организаций Норвегии со счетом 6:0. Годом позже была обыграна рабочая команда Англии 6:2. КОР просуществовал до 1931 года, после стал называться "Московско-Казанская железная дорога" (КЖД), которая в общем зачете команд всех возрастов заняла первое место в 1932 году.

В журнале «Великие клубы» (№9, 2006, «Локомотив») можно найти следующее описание первой железнодорожной команды: "«Казанка» создавалась как небольшой кружок любителей футбола, состоящий из рабочих и служащих паровозного депо Москва-пассажирская Казанской железной дороги. Располагалась команда на Красносельском поле (ныне территория административного района Красносельское). А для проведения матчей арендовала поле «Медиков» в Сокольниках. Именно там после принятия в ряды МФЛ «Казанка» проводила свои тренировки и игры в чемпионате Москвы по футболу (точнее, розыгрышей кубков МФЛ). Дебют в этом турнире состоялся осенью 1922 года. «Казанка» стартовала в третьей группе класса «В». Очень скоро ряды футбольного кружка пополнили ведущие игроки других футбольных команд железных дорог Московского узла, желающие играть в сильном коллективе. На зимний период межсезонья «Казанка», по сути, приютила спортсменов-железнодорожников, представляющих и другие виды спорта, что в дальнейшем сильно повлияло на развитие футбольного кружка".  

 

Следующая дата, которую вполне можно взять за дату основания клуба - 3 ноября 1935 года. Тогда на страницах газеты "Красный спорт" появилось сообщение о том, что создается единое Добровольное спортивное общество железнодорожников «Локомотив». Официальная дата основая общества - 12 января 1936 года. В том же году состоялся и первый чемпионат СССР, открывать который выпало "Локомотиву" и питерскому "Динамо". Уже на 5-ой минуте встречи Виктор Лавров забил первый гол в истории чемпионатов СССР, но после динамовцы забили 3 гола и победили. 

Спор о дате основания клуба ведется довольно давно. Валерий Филатов как-то в интервью сказал, что чем страше - тем лучше. Украинские журналисты перед матчем "Шахтер" - "Локомотив" поздравляли москвичей с 80-ти летием. В конце 2008 года была проведена архивно-библиотечная работа по уточнению даты создания  "Локомотива" и команд-предшественниц, на основе которой и появился вариант с 1922 годом. Пока же 1936 официально остается годом рождения футбольного клуба "Локомотив". 

Все фото и часть информации из журнала «Великие клубы» (№9, 2006, «Локомотив»).