4 мин.

Вход справа, выход слева

Подтвержденные события

Нашу команду уже пополнили несколько хоккеистов. Защиту усилит шведский легионер Давид Рундблад, минувший сезон проведший в Швейцарии. В 49 играх Давид набрал 27 очков (6 шайб, 21 передача) при отличном показателе полезности «+29», а его команда «Цюрих Лайонс» вышла в плей-офф хоккейной Лиги чемпионов.

Рундб

Кстати, одноклубником Рундблада в Цюрихе был наш старый знакомый – Патрик Торесен. Нам скандинав больше известен, как игрок сборной Швеции. В составе «Тре Крунур» Давид выиграл Кубок Первого канала-2016 и был признан лучшим защитником турнира. Отмечу так же, что за плечами Рундблада пять сезонов в НХЛ: Давид выступал за «Оттаву», «Финикс» и «Чикаго».

В «Ладу» отправился Женя Иванников (об этом мы уже писали), а вместо него ряды армейцев пополнил еще один легионер – словак Петер Цегларик. Молодой крайний нападающий, имеющий в послужном списке победу в Лиге Чемпионов 14/15 в составе шведского «Лулео» и бронзу МЧМ-2015, скорее всего, станет «разменной монетой» для очередной сложной комбинации. На эти мысли наталкивает, во-первых, наличие в составе СКА Мозеса, а во-вторых, продление контракта с Тихоновым.  Виктор проведет в нашей команде еще минимум один сезон. Скорее всего, для тех же хитрых комбинаций у «Лады» был приобретен мощный и жесткий форвард Дмитрий Комаров, начинавший, кстати, карьеру в Петербурге. Хотя, не исключено, что Дмитрий будет призван качественно укрепить атаку нашего фарма: «СКА-Нева» явно нуждается в опытном и по-хорошему жестком игроке впереди.

А вот Данила Квартальнов, права на которого выменял СКА у «старших братьев» из Москвы, на мой взгляд, пополнил ряды армейцев Петербурга с прицелом на основу. Скоростной нападающий с известной фамилией явно будет не нужен столичным армейцам, учитывая их работу по укреплению атаки. А занять место в третьем-четвертом звене СКА, в компании, к примеру, Каблукова, ему вполне по силам.

Буквально вчера официально объявлено о переходе в наш клуб защитника «Локомотива» Владислава Гаврикова. Игрок получил самые лестные оценки от тренерского штаба по итогам Чемпионата Мира-2017. Перспективный защитник очень нужен национальной команде на грядущей Олимпиаде. Но в минувшем сезоне к Владиславу стал активно проявлять интерес заморский «Коламбус», владеющий правами на хоккеиста в НХЛ. Как сообщает официальный сайт СКА, этот трансфер обусловлен не только стратегией по усилению команды, но и совместной работой клубов по предотвращению отъезда перспективных игроков за океан.

Гавр

Посмотрим, как сложится у Владислава в нашей команде. Так или иначе, рад его заочно приветствовать.

Так же армейцы продлили соглашения с Ярно Коскирантой (на три года), Дмитрием Юдиным и Денисом Орловичем-Грудковым (на два года с каждым). Очень надеюсь, что Денису, нашему воспитаннику, дадут шанс проявить себя в основе. Парень очень талантливый. Еще как минимум один сезон проведет в нашей команде убийца сеток, обладатель самого мощного по силе броска Патрик Херсли.

Слухи

Новичок НХЛ «Вегас Голден Найтс», заполучив Шипачева, не намерен останавливаться на достигнутом. Им уже вымянены права на Никиту Гусева, контракт которого, напомню, истекает по окончании этого сезона. Ну и конечно, все, кому не лень, уже отправили в «Вегас» Евгения Дадонова. К моему огорчению, похоже, эти слухи не лишены основания: контракт Евгения истек, информации о продлении соглашения нет, а «рыцари» не скрывали свое желание пригласить Дадонова в состав.

Свет-Илюша сейчас мне напоминает витязя на распутье. С одной стороны, он якобы хочет вернуться за океан. По сообщению «Советского спорта» уже улажен механизм действий с правообладателями Ковальчука («Нью Джерси Девилс» на определенных условиях «отдадут» вице капитана армейцев. Не может претендовать на Илью только «Вегас»).

kovalchuk

С другой стороны, в СКА Илья получал отличную зарплату, стабильную практику в первом звене, он был на виду у тренера сборной, да и вообще был «первым парнем на деревне». Кроме того, в своих интервью он говорил, что хочет сыграть на Олимпиаде, а, как мы знаем, энхаэловцы на нее в этот раз не попадают. Так или иначе, движений от СКА пока нет. Как и конкретных шагов от «Нью Джерси». Свет-Илюша по-прежнему на распутье.

Кстати, об Олимпиаде. Как известно, первого июля открывается рынок свободных агентов в НХЛ. Опять же известно, что игроки НХЛ не поедут на Олимпиаду. А желание ФХР получить олимпийское хоккейное золото очень велико. Выстраивается незамысловатая логическая цепочка с участием пресловутого якобы «базового клуба сборной». Так или иначе, на всякий случай, руководство СКА выкупило у «Трактора» права в КХЛ на Евгения Кузнецова, а у ЦСКА права на Никиту Кучерова и Наиля Якупова. И если «Тампа» совсем не горит желанием отпускать ведущего игрока, у которого, к тому же, есть действующий контракт, то соглашение Якупова с «Сент-Луисом» закончилось. И его реальный переход в СКА, если Наиль не найдет команду в НХЛ, вполне возможен.

Итак, похоже, что самые интересные новости впереди. Все ждут «день Икс» — первое июля.