2 мин.

Знакомьтесь, Усама Ассаиди

Усама Ассаиди

LiverpoolFC.ru знакомит вас с футбольной биографией очередного новобранца мерсисайдского клуба.

Усама Ассаиди родился 15 августа 1988 года в марокканском городе Бени–Бугафар.

Футболист начал свою карьеру на профессиональном уровне в сезоне 2006/07, дебютировав за голландский клуб Омниворлд в Первом голландском дивизионе. Сыграв за команду 36 матчей и забив три мяча, в 2008 году он отправился защищать цвета Де Графсхапа, где за 17 игр стал автором шести голов.

Однако уже следующим летом вингер вновь сменил клуб. В последний день летнего трансферного окна он перебрался в Херенвен, несмотря на то, что клуб не планировал покупать новых игроков. Но ударное начало сезона в исполнении футболиста (5 голов в пяти стартовых матчах) вкупе с провальным стартом самого Херенвена, сделали это приобретение успешным.

В новой команде футболист дебютировал в матче с Гронингеном, выйдя на замену на 71-й минуте вместо Пауло Энрике. Свой первый гол Ассаиди забил в матче на Кубок Голландии в ворота Путтена. В дебютном за Херенвен сезоне марокканец провел 20 матчей, в 11 из них, выходя в стартовом составе, забил один гол и сделал три голевые передачи. 

Но уже в следующей кампании Усама Ассаиди стал одним из лидеров команды. За 31 матч он забил девять голов и 11 раз ассистировал своим партнерам, за что был награжден тренером сборной Марокко Эриком Геретсом вызовом в национальную команду. 

На международном уровне Ассаиди мог выбрать между сборными Голландии и Марокко, однако, в конечном счете, присоединился к последним. В составе своей национальной команды он принял участие в Кубе Африки 2012 года и провел в общей сложности 22 игры.

За Херенвен Усама Ассаиди отыграл 68 матчей, забив 20 голов. Самым ярким моментом в клубной карьере игрока стал матч против Твенте, в котором он оформил хет-трик и его команда победила со счетом 6-2.

Футболист неплохо играет на фланге и обладает приличным дриблингом, благодаря чему его заметили в ПСВ, Фулхэме и Аяксе. 

16 августа 2012 года официальный сайт Ливерпуля сообщил о трансфере 24-летнего вингера, который после прохождения медосбледования поставит свою подпись под соглашением с мерсисайдцами. По неподтвержденным данным, сумма трансфера Ассаиди на "Энфилд" составила 3 миллиона фунтов.

Видео с футболистом можно посмотреть здесьздесь и здесь.

Источник: http://www.liverpoolfc.ru