6 мин.

Футбол здесь - фигня, или 10 причин, почему РосГосУжос хуже Второй Лиги...

Не знаю почему еще, как сама статья, так и ее перевод, пока не произвели на осведомленных читателей эффект разорвавшейся... хотя бы капитошки. Однако это, безусловно, лучшее, что я читал за последнее время (отчетную неделю) после "Пресс-папье" Стивена Фрая. И в дебрях ваших интернетов со времен Гримсби Тауна. Как говорится, со всем перечисленным категорически рекомендую ознакомиться и заиметь мнение. Предвкушая вероятные много(или мало)численные отклики и вариации на заданную тему, предлагаю в различной мере уважаемой публике, свой вариант. И, разумеется, наивно жду ваших.

10 причин, почему РосГосСтрах хуже Второй Лиги...

 

1. Твой голос что-то значит

Конечно, гораздо проще было бы сравнить РГУ с АПЛ... Но попробуем, не слишком отягощая себя достоверностью деталей, остаться в российских реалиях... Так вот. Затеряться в многоголосой толпе ребят, одетых в те же клубные цвета, что и ты, проще варки картошки. Особенно, если предметом страсти (обожания, любви, страдания, ответственности, шалопайства и долбоебизма) является Спартак, Зенит, ЦСКА, возможно, Локомотив, Динамо, Терек или Крылья Советов... Как в Перми с этим дело обстоит узнавать не хочется. Другое дело неожиданно всплывает, если ты регулярно посещаешь матчи своего "Сибиряка", "Горняка", "Знамени Труда" или Батайска-2007"... В среднем посещаемость 2-го дивизиона, насколько хватает беглого взгляда, колеблется от 3 тысяч до 73 человек на матч. Тем заметнее становится каждое твое слово, в сердцах брошенная с трибун бутыль портвейна 777 фраза, шиза на скамейке, устроенная с твоими двумя соседями на секторе...

2. Который здесь футболист?

Футбол здесь называется оным лишь из уважения к трудовым книжкам участников матчей. С таким же успехом ребят из... да-да, вон тех, что играют во дворе после 17 вечера по средам, можно выпускать на поле в разноцветных футболках, катать на клубном или маршрутном автобусе по городам и весям, изнуряя между делом непонятными кроссами на 3 км и пропалываниями травы на городском стадионе.

 

3. "Что, черт возьми, написано у тебя на шарфе? А, бабушка связала... Ну я так и понял."

Ты сильно расстроился, что Спартак влетел Марселю, а Локомотив обосрался от одного вида грозной Лозанны? Наверное, это психическое заболевание с названием, начинающимся с интригующих трех букв: "фан...". Разумеется, щеголять перед неоперившимися сверстниками в купленном на рынке красно-синем или (того хуже!) сине-бело-голубом (!!!) шарфике по поводу и без него - дело невероятно приятное. А чувство единения с чуть более, чем огромной, торсидой "настоящих столичных фанатов" приятно греет что-то под клубной же (а как же иначе?!) футболкой. Однако если ты с ранних лет присутствовал на полуразвалившемся стадионе своего города не только с целью ознакомительной экскурсии, а теперь просто продолжаешь эту свою, несомненно славную традицию с парой единомышленников, то вышеозначенные ребятишки вызывают у тебя чувство сожаления, непонимания, равнодушного поху.. пофигизма, ярости, исступления, негодования, маниакальной агрессии... Что-то я увлекся, надеюсь, вы поняли.

 

4. ТВ? Какое нахрен ТВ?!

Задаром, как у нас принято с недавних пор говорить, и слово "говно" (не говоря о прекраснейших "сука" и "жопа") с телевизора должно быть весьма сдобрено авторским гонораром и отчислениями в казну продюсера (или кто там ответственный эрнст?). Теперь представим, что дермовый антифутбол дерьмовой группы невнятных людей, называющих себя гордо "человеками" "футболистами", не способный привлечь даже горстку людей на раздолбаный стадион, внезапно появился на региональном телевидении. Чьи это происки?! Что он там делает, кому это надо и какого лешего с таким отрицательном рейтингом он мешает смотреть мне "Маменьких сынков"???!!! Нетрудно догадаться, где место региональному футболу на региональном же (не говоря об общероссийском) телевидении. Есть, правда, исключения. Но они подтверждают правило. А есть еще сочинская "Жемчужина". Но это козни дьявола.

5. Никаких договорняков. Никаких! Я гарантирую это. Наш футбол кристально чист. И чем ниже дивизион, тем непорочнее души игроков, неподкупнее судьи, ожесточеннее борьба на поле, тренеры перспективнее и талантливее, а зрители грамотнее в нюансах тактических схем... Фууфф, отпустило, кажется. Ваш, Владимир Косогов. Хоть и "никаких доказательств у меня нет".

6. И каждый раз, как в первый раз

Помнишь, как первый раз увидел, что ребята из соседнего двора пинают мяч на пыльной земляной площадке? Ты тогда еще подошел поближе (однако не настолько, чтобы мяч мог долететь), чтобы понять, что там происходит вообще... А мяч-то еще долетел и больно ударил по голове. И мама ругалась, сначала на тебя, потом на ребят тех... Чем отличается рядовой матч второго дивизиона от этого? Да ничем. Все также. От и до.

7. Никакого "Кодекса самурая"

Что-то может помешать тебе выбежать на поле и высказать все, что ты думаешь по поводу рефери, твоей команды, Фурсенко, Путина и андронного коллайдера? Ничего, кроме чести. Что-то может помешать пронести с собой баннер из туалетной бумаги с жизнерадостной надписью: "Горите в аду!" ? Ничего, кроме чести. Что-то может ... придумайте что-нибудь сами из предложенного замечательного списка.

 

 

8. А-а... Есть футболисты, есть!

Вот тут в Твери оставил (какой, еще не узнали) след Владимир Бесчастных, а в этом сезоне попытался сделать что-то подобное Эрик Корчагин, когда-то не так уж совсем давно (!) в этом столетии (!!) ногами (!!!) огорчавший Зенит (!!!11). Ну эта тема родного края мне просто близка и мила. Был ли Максим Боков футболистом, я бы для верности спросил все же у википедии.

9. Никакого Широкова, Веллитона, Вагнера Лава и Карпина. Более того, никаких Тереков, Анжи и нальчикского Спартака. А кроме того, Гинера, Миллера и Василия Уткина!

Только то, что в определенных кругах зовется "футболом" (у пендосов "соккер"). Только это, это и еще много про это. Никому и в голову не взбредет всерьез обсуждать с тобой (а тем более с толком и расстановкой оспаривать) ближайший матч твоей команды, ее принципиальных соперников и юные дарования. Только таким же оголтелым фанатам игры №1 с твоего района.

10. Дешево и сердито

Вам, к сожалению, за моральный ущерб от просмотра данного душе_разрывающего_на_отдельные_части зрелища не заплатят. Но серьезно облегчить карман от мелочи даже локальное дерби едва ли сможет. Внесите же свой посильный вклад в развитие футбола, тысяча распроклятых чертей!

И в мыслях, поверьте (

а вот этого бы я не за что делать не стал на вашем месте

), не было оскорбить, унизить чье-то или возвысить чье-либо достоинство... Все это есть не более, чем авторский вымысел в попытке хоть как-то спародировать или, что вернее, бездарно садаптировать исходник к нашим светлым реалиям. Тень иронии, которая могла бы кому-то явиться в моем тексте, легко исчезает в полдень или при просмотре любого матча РПЛ или второго дивизиона (ответственность за что берите на себя). И спасибо, что прочитали все эту хренотень. Для желающих выразить сочувствие в личку сообщу адрес веб-кошелька. Да, чуть не забыл, а картинки взял только из

гугла

!