4 мин.

Давай, до свидания

Главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий

Закончился матч со Словакией. Закончился ли этим матчем для нашей сборной Евро? Разумеется, нет. Однако, ничего хорошего в третьем матче ждать от нее не стоит - к этому нас команда приучила. Ранее я задавался вопросами к тренерскому штабу сборной, теперь же из большинства этих вопросов выросла критика.

1. Смолов - Дзюба - Кокорин.

Нападение сборной России

Интересно, когда в светлую голову Леонида Викторовича пришла мысль играть с тремя нападающими все матчи? Все эксперты, как один, рассматривали эту схему как самую экспериментальную, рассчитанную на концовку, в случае, если мы проигрываем. Что в итоге - мы проигрываем, отыграли один мяч, но все наши нападающие уже отбегали 80 минут, и у них не осталось сил. Добавилось креатива в средней линии, однако атака не смогла его поддержать. Итог - последнее место в группе после 2 туров.

Дзюба, безусловно, хорош. Цеплялся за множество мячей, пытался обострять, хотя его место, по идее - штрафная площадь. Но! Сборная играла исключительно через правый фланг. Левого просто не было. А почему? Потому что Леонид Слуцкий - гениальный тренер, оказывается, Федор Смолов - не левый крайний полузащитник! Удивительно, ведь раньше никто этого не знал. Как только там оказался Шатов (последние десять минут), мы неожиданно прижали словаков и забили им один мяч. Волшебство, не иначе!

2. Оборона

Сергей Игнашевич

В матче с англичанами наша сверхвозрастная оборона с огромным скрипом, худо-бедно, но справилась. Однако со словаками полностью вскрылась самая большая проблема нашей обороны - медлительность и неповоротливость. Про пропущенные мячи писать не буду - Гамшик и Вайсс сделали из нашей обороны отбивную, а Бэйл радостно потирает руки, предвкушая матч с нами. Однако, что напрягало гораздо больше - в моменты, когда нужно лететь вперед, наши центральные защитники в весьма спокойной манере начинают перекатывать мяч между собой, и потом выдают длинный пас в надежде на Дзюбу. Безусловно, все сборные на этом Евро время от времени катают мяч в центре поля, но так, как это делают наши, никто. Видимо, Игнашевич и Березуцкий не в курсе, что нарушается темп игры, да и соперники не особо напрягаются, видя этот перекат.

Но, что самое главное - связка Игнашевич - Березуцкий не выглядит оплотом. И это сигнал! Сигнал, что за 2 года до домашнего ЧМ у нас нет центральной обороны! Оплота команды. Да, есть перспективные Новосельцев, Кутепов (с большой натяжкой), Семенов. Но кто их наигрывал? Когда? Потому что никому это не нужно, все надеюься выехать на "вечной" обороне ЦСКА. А тут оказывается, что она не вечна? Что же дальше?..

3. Полузащита

Роман Нойштедтер

Собственно, главный вопрос нынешнего состава. Чем Головин и Нойштедтер лучше Мамаева и Глушакова? Второй тайм все прекрасно показал. Ничем. Вообще инициатива с приглашениями Нойштедтера и Гильерме, мягко говоря, странны. У нас нет проблем с вратарями, и нам вряд ли нужен защитник, являющийся запасным в Шальке. Но мне кажется, что здесь все гораздо проще. Видимо, В.В. Путин, обратив внимание на футбол, удивился, что результаты не оправдывают средства, вложенные в результат. И наши прекрасные футбольные чиновники не нашли ничего лучше, как натурализовать легионеров для сборной, что в принципе, естественно, т.к. о развитии футбола в стране никто и не думал, тут же работать надо и деньги вкладывать. А как же тогда купить виллу в Италии и съездить в отпуск за счет бюджета? Но, видимо, никто из более-менее стоящих легионеров на предложение нашег МинСпорта не согласился, и остался Нойштедтер. А чтобы показать важность его приобретения, не исключено, было сказано - Романа выпускать. Тут ещё и травма Денисова (ещё один "прекрасный" выбор Слуцкого, о нем писал ранее) подсобила. Но, надеюсь, после этого матча ни у кого в тренерском штабе не осталось сомнений, кто должен играть в центре.

Реклама 18+

Заключение.

Матч с Уэльсом будет решающим - победа даст нам возможность ухватиться за выход из группы, даже с 3 места. Весь вопрос - кто будет играть. Убедила ли в своей некомпетентности связка нападающих? Какой будет полузащита? Как вообще сборная будет играть? Только из этого вырисовывается главный вопрос - почему прошло 2 матча из трех, а эти вопросы до сих пор остаются?

На и в конце мое видение стартового состава в матчес Уэльсом:

Схема 4-4-2

Акинфеев - Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Смольников - Шатов, Мамаев, Глушаков, Самедов - Дзюба, Смолов.