Notre Dame Fighting Irish vs. Alabama Crimson Tide

В финале 2013 года сошлись Алабама и Нотр Дам. К игре команды подошли с результатами 12-1 и 12-0 соответственно.

Уже после половины первой четверти сложилось впечатление, что игра напоминает прошлогодний финал между LSU и Alabama. Снова полное превосходство Crimson Tide над соперником, ранингбеки как по грядкам прошлись по защите оппонента. Можно было спокойно выключить ТВ уже после первых 15 минут игрового времени, счет был 21-0 в пользу Алабамы. В среднем нападение Crimson Tide проходило по 8-10 ярдов за попытку, в то время как Нотр Дам реализовал максимум один first down в первой четверти. Однако счет мог быть совсем другим, если бы судьи не усмотрели нарушение при панте, в исполнении Fighting Irish, результатом розыгрыша должен был стать fumble на приеме.

Вторая четверть прошла в равном единоборстве, но Нотр Дам так и не смог подойти даже на расстояние филдгола, поэтому первая половина матча закончилась драйвом в зачетку от Алабамы, счет 28-0. У Aj McCarron 2 тачдауна и 146 ярдов, ранингбек Eddie Lacy заносит 2 тачдауна (1 по земле и 1 по воздуху) и ещё по 1 тачдаун внесли ранер T.J. Yeldon и ресивер Michael Williams. Квотербек McCarron, проводящий в лиге 3 сезон, становится все ближе к тому, чтобы завоевать чемпионский титул во втором сезоне подряд.

А парням из Нотр Дам пока остается лишь это:

Вторая половина матча начинается с казалось бы неплохо драйва от Fighting Irish, но QB Everett Golson бросает перехват. В ответном драйве Алабама наказывает соперника за ошибку и счет становится 35-0. Звезда команды LB Manti Te'o видимо не смог настроить своих партнеров ни перед матчем, ни после перерыва, слишком уж легко McCarron и Lacy проходят поле. В третьей четверти Нотр Даму удалось размочить счет, однако не без труда, защита Алабамы впринципе могла сдержать rush попытку Golson'а. Счет становится 35-7, но камбек конечно же не состоялся, Алабама почти тут же восстановила разницу в 35 очков. Тачдаун по воздуху на WR Amari Cooper (предыдущий тачдаун тоже его) и Aj McCarron все ближе к MVP матча, второй год подряд. Однако его получит Eddie Lacy и причина тому скорее всего эпизод, случившийся в последней четверти.

В четвертой четверти толи Нотр Дам проснулся, толи Алабама уснула, но Golson выдает отличный драйв, проходя пасом 74 из 75 нужных ярдов, Fighting Irish сокращает счет 42-14. Стоит отметить, что ещё в начале четвертой четверти камера, пролетая над стадионом, показала, что болельщики ирландцев давно начали покидать свои места. Пожалуй самым интересным в этой четверти был конфликт между QB и центром Алабамы. Судя по моменту Barrett Jones не раслышал команду и не отдал снэп. McCarron не успел взять таймаут и что-то начал высказывать своему центру уже после свистка. В ответку Aj получил в грудь, нет не удар, а просто толчок, однако этого явно охладило его пыл. Логичным решением данного конфликта стали обоюдные объятия, спустя несколько минут. Странно что вообще возникли недопонимания при счете 42-14. Кстати о зрелещности матча говорят последние 5-6 минут четверти, когда телевизионщики 80% времени уделили конфликту, нежели самой игре.

42-14, вторая подряд победа Алабамы, 3-ий раз за 4 года тренер Алабамы побеждает в финале, McCarron на волне успеха может пойти на драфт, Barrett Jones получает третье чемпионское звание и уходит на драфт как лучший такл нападения, C.J. Mosley получает MVP игрока защиты. Roll Tide!

В заключении хочу сказать, что максимум стоит посмотреть нарезки тачдаунов из матча, если вы не фанат Алабамы. Игра явно не уровня предыдущих двух финалов (я наблюдаю за американским футболом с 2010-2011), лучше пересмотрите игру 2011 года с Кэмом.