2 мин.

Русская рулетка. Мане vs Салах

Всем доброго дня суток!!!

Вот и закончилась очередная трансферная сага с приобретением египетского "метеора" Мухамеда Салаха. 

Для начала не много информации по самому игроку.

Mohamed Salah

Конечно же не для кого не секрет, что господин Салах весь сезон в итальянской «Роме» отыграл справа в полузащите, но вы возразите мне у нас же справа бегает «вечный двигатель» Садио Мане. Я так же, как и вы сначала пришел в недоумение зачем нам второй игрок за такие деньги на позицию сенегальца? По этой причине предлагаю все-таки разобраться где гер Клопп решил все-таки использовать Салаха.

Для начала еще одна табличка.

Salah vs Mane

Если не много поиграться с калькулятором, то можно прийти к занимательным цифрам

В среднем играя слева на фланге Мане забивает 1 мяч за 1,87 матча и отдает 1 голевую передачу за 2,87 матча.

Тот же Салах играя все там же слева имеет такую статистику: 1 мяч за 3,4 матча и 1 голевая передача за 2,8 матча.

Рассмотрим эти же показатели справа:

Мане – 1 гол -2,6 матча; 1 голевая передача – 4 матча.

Салах – 1 гол – 3 матча; 1 голевая передача – 4,25 матча.

Если таким же образом проанализировать статистику выступления Салаха в позиции второго нападающего, то и там у него не самые плохие показатели: 1 гол – 2,11 матча, 1 передача – 3,62 матча.

Если продолжить играться с цифрами, то можно также заметить, что время, проведенное в составе «святых» самое не удачное для Мане. А вот последний сезон, что у египтянина, что у сенегальца вышел на загляденье удачным.

Исходя из выше изложенного разрешите резюмировать, что полезность Салаха за последний сезон 16/17 на уровне полезности Мане. Если пытаться расставить этих двоих на поле, то логичней было бы отправить сенегальца на левый фланг, так как все-таки у Мане опыт игры именно слева в разы больше чем у Салаха. Кроме этого гер Клопп в лице египтянина получил еще одну полезную опцию в виде не плохой игры Мохамеда на позиции второго форварда.

Кроме того, ничего не мешает тренеру Ливерпуля периодически даже по ходу одного матча менять этих двух игроков флангами, что явно усложнит жизнь защитников в АПЛ.

P.S. Сразу предвижу сарказм и скепсис многих юзверей. Поэтому напишу так, я не претендую на истину последней инстанции, голые цифры и ни чего более.

А также предлагаю вам в комментариях озвучить свои идеи по размещению на поле Мохамеда Салаха и Садио Мане.