6 мин.

Роналдо и Роналду

Имя: Луис Назарио де Лима, РоналдоРост:183 cмВес:90 кгНациональность: БразилецСтрана: БразилияКлубы: Валькуере, Васко да Гама, Сан Кристовао, Крузейро (Бразилия), ПСВ Эйндховен (Голландия), Барселона (Испания), Интер (Италия), Реал Мадрид (Испания), Милан (Италия), Коринтианс (Бразилия)Забил около 430 голов, в том числе 65 за сборную Бразилии

ronaldo-madrid

Цитаты знаменитых о Роналдо:

Зинедин Зидан:

Роналдо был моим образцом для подражания. Он был лучшим игроком мира своего поколения. Когда он решил повесить бутсы на гвоздь, то я задался вопросом о том, не мог ли он добиться большего. Ответ был положительным. Я хорошо знаю его и могу сказать, что он мог сделать намного больше. Он был чудесным футболистом, способным вытворять вещи, с трудом поддающиеся воображению. У него были уникальные качества: Роналдо был способен выжать максимум из момента, который голевым не назовёшь. Перед воротами соперника он был настоящим феноменом. Те, кто видел его на тренировках и в матчах, знают, о чём я говорю. Но словами объяснить всё это очень сложно".

 

Бензема:

Роналдо мой кумир"Роналдо является для меня настоящим примером того, каким должен быть форвард и кумиром одновременно""Он был быстр, техничен и креативен. Когда я был молод, то старался на футбольном поле во всем подражать Зубастику"."Если бы мы с ним играли за одну команду, то я согласился бы сидеть на скамейке запасных только для того, чтобы иметь возможность наблюдать за его игрой. Сравниваю ли я себя с Роналдо? Нет. Этот футболист уникален".

 

МАРИО БАЛОТЕЛЛИ:

«Познакомьте меня с Роналдо, и я клянусь, что буду вести cебя хорошо до конца моей карьеры игрока.Я никогда с ним не встречался. Знаете, когда ты видишь идола всей твоей жизни, это может изменить твой способ существования. Есть много великих игроков, но Роналдо был величайшим, так что одно слово от него стоит тысячи слов от других.

Сеск Фабрегас:

Роналдо в сезоне 96-97 (тогда он играл в "Барсе") - лучший футболист, которого я видел". 

 

Златан Ибрагимович:

"Роналдо - один из величайших футболистов всех времён!"«Мохаммед Али - пример для подражания. И не только в спорте, но и за его пределами. Да, он много говорил. Но все, что он говорил - он делал, доказывал на ринге. Если сравнить два вида спорта, то Роналдо - это Али в футболе».

 

Кака:

Из тех, с кем мне довелось играть за одну команду, лучший футболист — мой соотечественник Роналдо. Никто не работал с мячом быстрее, чем он. Наиболее близко к его уровню подобрался, разве что, только Роналдиньо.

 Лео Месси: "Безусловно, моим кумиром был бразилец Роналдо. Это был великолепный нападающий, лучший в мире из тех, за чьей игрой я наблюдал в живую. Безусловно, я восторгался Зиданом, Роналдиньо и Ривалдо тоже, но именно Роналдо навсегда останется для меня номером один. Не видел, чтобы кто-то ещё так здорово играл в атаке".

Имя: Криштиа́ну Рона́лду душ Са́нтуш Аве́йру

Дата рождения: 5 февраля 1985 г. (29 лет)

Рост: 185 cм

Вес: 80 кг

Страна: Португалия

 

Цитаты знаменитых о Роналду:

«Роналду лучший футболист в мире. … Он впереди всех», — Алекс Фергюсон.

«Роналду — футболист из другого мира. Трудно найти слова, чтобы описать его талант», — Карло Анчелотти.

«Тренировать Роналду было лучшим в моей тренерской карьере. Это самый профессиональный футболист, которого я когда-либо знал. И я присоединяюсь к словам Карло Анчелотти о том, что Роналду — футболист другой планеты», — Жозе Моуриньо.

«Нет более совершенного игрока, чем Роналду. Он может играть на любой позиции. Он всегда будет забивать, потому что бежит быстрее и прыгает выше. Потрясающий игрок. Роналду забьёт свои 30 мячей за сезон в любой команде, потому что он может сделать это сам», — Луи Саа.

«Я обожаю смотреть, как Роналду действует на поле. Криштиану обладает такими игровыми качествами, что порой кажется, ты смотришь не настоящий матч, а игру в PlayStation. Он удивительный футболист», — Адебайор.

«Если честно, я хотел бы видеть и сегодня Криштиану в „МЮ“. Он отличный футболист, незаменимый, лучший в мире, поэтому в нашей команде нет игрока, который бы не пожалел о его переходе в „Реал“», — Руни.

«Этот футболист — лучший в мире. Мне нравились наши битвы. Если я сконцентрирован, я могу переиграть любого, но Криштиану был особенным. Помню, что как-то я едва не получил травму паха, потому что он сделал трюк и заставил меня сесть на шпагат», — Эшли Коул.

«Я восхищаюсь им, он великолепен. Он справляется с обороной блистательно, постоянно импровизирует», — Артета.

«У Роналду хороший дриблинг, отличное чувство паса, он постоянно нацелен на ворота. Он всем нравится, потому что пробует делать то, что в футболе считают далеко не обязательным», — Хави.

«Да, он велик. Но с ним я часто не пересекался, всего пару раз, да и то в середине поля. Тяжелее пришлось крайним защитникам: я видел, как им сложно предугадывать, что сделает Роналду, особенно когда он набирал скорость», — Шкртел.

«Он силён физически и прекрасно одарён технически. Одним словом, у него есть всё», — Ван Нистерлой.

«Роналду — лучший из тех, с кем мне довелось вместе играть. Он не человек. Он — машина», — Тошич.

«Он полностью сбалансированный футболист, и я не могу назвать никаких слабых мест. Игра ногами, головой, великолепная скорость — всё при нём. Роналду — великий игрок, который готов отдавать весь свой талант на благо команды. И мы очень счастливы, что он играет за нас», — Моутиньо.

«Криштиану — великий футболист. Он обладает всеми качествами отличного игрока, и к тому же играет очень быстро и раскрепощённо. У него очень сильный удар. Кроме того, когда Роналду исполняет штрафные, мяч летит по непредсказуемой траектории. Мы понимаем, что, предоставив ему простор на поле, практически обречём себя на неудачу», — Месси].

«По-моему, именно Криштиану — лучший футболист мира. Я так говорю не потому, что мы дружим и вместе играем. Просто Роналду умеет на поле всё… Криштиану — совершенный, идеальный футболист», — Пепе.

«Думаю, что это самый всесторонне развитый футболист в мире. Конечно, он является ориентиром для всех игроков. Хотелось бы, чтобы я был хоть наполовину так же хорош, как Роналду», — Бэйл.

«Роналду — один из самых амбициозных игроков, которых я встречал в своей жизни. Он жаждет забивать в каждом матче. Поражают воображение его техника и физическая подготовка. Это очень разносторонний футболист, который обладает очень сильным ударом и знает, как обойти соперника в борьбе один на один. Кроме того, он умеет находить свободные зоны, зная, когда и как их надо использовать», — Хаби Алонсо.

«Криштиану является самым разносторонним футболистом в мире», — Озил.

"Вокруг Роналду постоянно идут какие-то обсуждения. Такова его суть, таково отношение к нему. Но в один момент приходит время, когда надо помолчать и просто посмотреть на его статистику. Нужно просто замолчать и смотреть, как он играет. То, что он вытворяет на поле — это просто безумие. Несколько лет назад Луи Саа сказал мне, что Роналду будет лучшим игроком на протяжении нескольких лет. Я ответил ему: «поживем-увидим», на что Саа вновь сказал мне: «Посмотрел бы ты, как он работает на тренировках. Это что-то невероятное», — Анри.