5 мин.

Доказать обратное. Почему Евгений Пашутин – это Юрген Клопп от баскетбола

Парадоксальные серии УНИКСа

Евгений Пашутин – весьма толковый тактик, он умеет перестроить игру под каждого отдельно взятого соперника, он способен отреагировать на перестроения и замены оппонента. Но… Каждый новый отрезок сезона все больше указывает на то, что у него есть проблемы в мотивировании подопечных в самых решающих поединках. Иначе как еще объяснить уже ставшие систематическими провалы его УНИКСа в плей-офф, что Единой лиги ВТБ, что еврокубков?

Вспомнить хотя бы провал в нынешнем евросезоне. Каким образом сильнейшая по всем параметрам команда – и по составу, и по опыту в играх на выбывание, да и вообще в Европейских турнирах – умудрилась уступить, да еще настолько безнадежно, новичку игр европейской серии плей-офф «Зелена Гуре»? Почему в том мартовском кошмарном матче команда вдруг посыпалась и перестала представлять собой единую силу после большого перерыва, а игроки сбились на индивидуальные и неудачные потуги отыграться?

Что еще интереснее, все те же парни через пару недель буквально выносили мощные «Химки» и будущих полуфиналистов Евролиги – «Локомотив-Кубань» – в играх, которые никаких особых преференций команде уже не давали, «зеленые» тогда уже застолбили вторую строчку в регулярке.

alt

Каким образом сильнейшая по всем параметрам команда умудрилась уступить «Зелена Гуре»? Фото Александра Александрова (unics.ru)

Надо заметить, что поляки без шансов вылетели от «Гран Канарии» уже в следующей стадии плей-офф. А вот краснодарцы смогли добраться до предпоследней стадии главного турнира в Европе, где уступили лишь будущему победителю — ЦСКА. В этот же послужной список можно добавить армейский период карьеры Евгения Пашутина, который с ЦСКА так же сыграл в плей-офф Евролиги откровенно слабо.

Академический баскетбол не для плей-офф

Пашутин – это Юрген Клопп от баскетбола. Но сходство их в одном: они оба мастера уступать в самых решающих поединках. Немец проиграл уже в шести своих финалах. А вот в манерах наставничества у Клоппа с Пашутиным полное «антиподство». Немецкий тренер великолепный мотиватор – он умеет собрать полную площадь в Майнце, когда его провожают, и Дортмунде, когда сезон не задается, и выдать такую речь, которая останется в памяти на всю оставшуюся карьеру у игроков и жизнь у фанатов.

А вот когда дело касается игр на вылет, а не долгосрочного турнира, где можно на нужных словах и эмоциях выдавливать из игроков все, на что они способны, то тут его подводит не такое богатое знание «матчасти», чем у более мастеровитых и обученных коллег – «тренеришек».

Наставник УНИКСа, напротив, безупречно выучен, можно сказать, команда при нем играет академично – точно по конспектам, давно проверенным временем и опытом. Однако, когда дело доходит до сумасшедших матчей, когда коуч оппонентов ищет нестандартные пути, команда Пашутина сильно сдает в концовках и, складывается впечатление, будто теряется, когда соперник ей предлагает то, что в конспектах сказано не было. Так было с поляками, так было и в Питере в двух поединках с «Зенитом». Да и в Казани команда Пашутина в противостоянии с ребятами Карасева убедительно не выглядела.

alt

Наставник УНИКСа безупречно выучен, команда при нем играет академично – точно по конспектам. Фото Нурислама Исмагилова (unics.ru)

Еще никогда ни одна команда не выигрывала чемпионаты только лишь на вызубренных и четко отработанных многоходовках. Лишь те, кто находили в решающем моменте что-то непредсказуемое, креативное и, самое главное, – новое, поднимали Кубок и пили шампанское! Можно хорошо и ровно пройти регулярный чемпионат, можно пройти в «плаве» команду заведомо слабее, но когда дело доходит до противостояний двух сбалансированных команд, состоящих из игроков примерно одного уровня, здесь для того, чтобы идти дальше, нужно придумывать что-то новенькое. Факт. Академики – не победители. Победители – рисковые безумцы.

Причем УНИКС в четвертом матче в Питере не просто упустил тринадцатиочковое преимущество, команда после большого перерыва двигалась так медленно, что казалось, то ли они уже в финале ВТБ, то ли наоборот, хотят побыстрее вернуться в Казань ради пятого матча. Играли, по сути, опять лишь Лэнгфорд и Колом.

Лэнгфорд = УНИКС?

Честно говоря, мне тяжело представить, что смогла бы команда Пашутина без американского защитника. Хотя, в принципе, третий поединок наглядно показал, что даже с Китом Лэнгфордом, который играет на уколах, УНИКС просто-напросто не «вывозит». Забрасывать некому, и эта ситуация опять же наглядно продемонстрировала, что без лидера, который тянет за собой команду, казанцы и их тренер креативить просто не умеют. Академичность игры пашутинского УНИКСА, так органично разбавляемая креативом Кита Лэнгфорда, давала результат в матчах ровного чемпионата. В играх с «Зенитом» без Лэнгфорда, как оказалось, ловить нечего.

alt

Без лидера, который тянет за собой команду, казанцы креативить просто не умеют. Фото Александра Александрова (unics.ru)

Даже если взять тот же Питер, который провел игру без двух важных игроков Яниса Тимма и Артема Вихрова, то его игра не казалась катастрофичной. Василий Карасев сумел гармонично залатать дыры, а его команда на воле «додавила» казанцев. Вопрос лишь идеи и смекалки. При всем при этом, все эксперты в один голос заявляют (и с ними нельзя не согласится): по именам Казань просто обязана проходить в финал.

Так или иначе, если в субботу УНИКС не сможет пробиться в финал, который своей целью объявили в клубе, то это может быть последней возможностью наставника казанцев быть у руля клуба «Большой четверки». Ну а сам казанский клуб рискует остаться без Евролиги в тот момент, когда казалось, что заветная путевка в самый престижный еврокубок Старого света уже в кармане.

Эрик Добролюбов. Реальное время