Великий «Реал Мадрид»
Блог

Проблемы «Реала» усугубляются - пожинаем плоды летнего периода

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет, Мадридисты!

Завершился очередной матч мадридского "Реала", проведенный в рамках испанской Ла Лиги. На этот раз Мадрид проиграл "Леванте". Дома. Проблемы королевского клуба усугубляются. На это есть несколько причин.

1) Провальное трансферное окно

Начнем с главной проблемы "Реала". И это не тренер. Это подбор игроков. Клуб расстался с Роналду, а на замену вернул Мариано. Нападающий, у которого огромные проблемы с "футбольным интеллектом". Сложилось такое ощущение, что Диас просто не умеет открываться. Он не понимает куда нужно двигаться, как правильно открываться. Постоянно двигается на игрока, который находится с мячом, не успевая потом перестроиться в атаку. Много движения, но мало толку. Бездумно бегать по полю - худшее, что может демонстрировать нападающий. Именно этим может "похвастаться" Мариано. Казалось, что спортивная агрессия в итоге может привести хоть к каким-то результатам. С таким движением на поле - даже нет шансов.

Продолжим левым флангом. Марсело - ключевой игрок, от которого во много зависят атакующие действия клуба. Слишком удачно Зидан вплел игрока в пару к Роналду на левый фланг. А проблема в том, что у Марсело нет адекватной замены. Нет игрока, выход которого позволил бы не сомневаться в качестве игры. Ставка на Регилона? Серьезно? Универсальный Начо не настолько универсальный, чтобы справляться с необходимостью удачно атаковать. Кстати, о Начо. В "Реале" нет замены для центральной зоны, кроме названного испанца. Еще одна ставка на молодого Вальехо не работает. Наконец, ситуацию с незаменимыми игроками заканчивает Каземиро. Еще один кандидат на роль "не оправдал надежд" - Льоренте, который опять не играет.

Кто виноват в том, что в "Реале" сложилась такая ситуация с составом? Ответ прост - тот, кто отвечает за подбор игроков. 

2) ЧМ

Игроки, которые провели удачный ЧМ с такой же неудачей вступили в игру за клуб. Больше всего это касается 2 игроков: Модрич и Варан. К этой же группе отнесем Крооса, который вылетел рано, но явно недополучил заслуженное количество отпускных дней. Сегодняшний матч - яркий пример написанных слов. Варан играет так, будто уже концовка сезона. Нет скорости, ошибки при выборе позиции. Плюсуем абсолютное недопонимание при взаимодействии с Куртуа. Модрич все еще замечательный дирижер атакующих действий "Реала", но даже хорват является человеком. Не роботом. Сказать, что ошибки Крооса удивляют - ничего не сказать. Такое ощущение, что Кроос в этом сезоне уже допустил больше ключевых ошибок, чем во всем прошлом сезоне. 

3) Стиль Лопетеги

Наконец, самое главное, что стоит понять. Лопетеги меняет то, что было при Зидане - он делает ставку на командный прессинг на чужой половине поля. Проблем с применением такой идеи в "Реале" несколько. Главная из них - отсутствие Каземиро в центре поля. Бразилец вынужден прессинговать высоко, оставляя центр поля свободным. Любая команда, способная в пару передач убежать в контратаку представляет опасность для нынешнего "Реала". Модрич не успевает вернуться в оборону - ему просто не хватает не это физической силы. Кроос в принципе не играет в обороне. Центр поля фактически всегда свободен. Вдумайтесь, при текущем стиле Лопетеги, "Реал" в каждом матче играет без центра поля. 

Наконец, нападение. Пункт вытекает из первого. Когда на замену Роналду возвращают Мариано...Неизбежно появляется необходимость перестраивать нападение. С этой, самой главной, задачей не справился главный тренер "Реала". Дело не в невезении. Дело в том, что в атаке "Реала" нет правильного движения. Бензема не превратится в классического нападающего, останется чем-то средним между нападающим и распасовщиком. Бэйл не превратится в лидера после стольких лет игры в тени Роналду. На этом выбор кончился. "Реал" наваливается в штрафную соперника, катает мяч, кучкуясь в штрафной. Что дальше? Ничего. Никакой опасности. Лопетеги делает замены игроков, но не замену стиля. В этом проблема. И ничего хорошего впереди не жду.

Что дальше

Ходят слухи, что судьба Лопетеги решится в матче против "Барселоны". Скорее всего, слухи не так уж далеки от правды. Это не та же самая ситуация, которая была при Зидане. Не тот авторитет, не та любовь у болельщиков, не те расклады в Лиге Чемпионов. Но, повторюсь, проблема не только в тренере. Проблема носит комплексный характер. Нельзя продать ключевого игрока атаки, никого не приобрести на его место, и ждать огромного количества голов. Нельзя ставить высокий прессинг и ждать, что возрастные игроки будут возвращаться в оборону с легкостью молодых футболистов. 

Не будем гадать, осталось совсем ничего. Проще подождать, чем делать какие-то преждевременные выводы. Да, карт-бланш в руках Флорентино. Болельщики уже требуют, никто не будет сильно возмущен,но нужно четко понимать, что у Переса не так много вариантов действия на рынке. Ясно одно, перемены в "Реале" не пройдут легко и незаметно. 

43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Думаю в первую очередь виноват Перес , нужно было покупать Азара (Асенсио очень сырой ещё ) и нападающего (Икарди,Кейна), и тогда этого можно было бы избежать , плюс они дали бы нужный толчок команде .

Лопетеги ,стоит интересный футбол , но повторюсь нет нужных футболистов , высокий прессинг требует тех игроков , которые умеют , а не только показывают видимость прессинга .

Роналду , такое ощущение, что с потерей его у Реала больше некому забивать (плюс видно что лидер Реала, всё таки это Криш был ), но ладно не будем об этом. Игрокам нужно больше брать игру на себя (в решающие моменты), иначе тренер новый не поможет , тогда и голов больше будет .

Думаю настоящие болельщики не перестанут болеть за Реал (видели ситуации и похуже ), так что всё наладится (возможно с новым тренером , а сейчас матч с Барсой и нужно не опозориться).

HALA MADRID!!!
+83
-8
+75
Ответ Ayrik
Надо признать - Лопотеги не тянет! И вообще когда в Реале тянул ноунейм? Уж лучше ...........
Дело не в том что Лопетеги ноунейм. Зидан тоже был ноунеймом в тренерском плане. Лопетеги ставит стиль, который не подходит текущему набору игроков. Особенно это касается полузащы
+34
-5
+29
Во всем этом есть польза  даже "Реалу". Познание горечи злого рока, уроки трудностей заставить бланкос больше ценить удачу и хорошенько оберегать её. "Реал" проучен, но этим горьким опытом  он стал еще богаче. Hala Madrid!
+29
-5
+24
Невозможно 4 года подряд продавать топовых игроков, ни приобретать им на замену равных по классу и претендовать на победу в чемпионате и лиге чемпионов
+18
-2
+16
Главный виновник неудач и удач Реала- Перес. Но и Лопатеги хорош. Видит, что не получается, и продолжает биться головой о ту же стену. Это не качества хорошего тренера, мое мнение. Кто-то любит поговорить о физручестве Зидана, вот только он был более гибким в этом плане. И кстати, его Реал и без Роналду хорошо играл. Это отмечали даже самые отбитые юзеры сайта
+15
-3
+12
Почти месяц без постов - шкед, не надо так!
+9
-2
+7
Согласен со всеми пунктами, особенно с 3 пунктом. Пока что тики-така не совсем подходит Реалу. Реал ведь всегда побеждал благодаря мощи, скорости, напору. А сейчас Лопетеги предлагает им устроить бесконечную перепасовку и позиционное нападение. Как он не видит, что Бейл, Бенз, Асенсио, Кроос не подходят для тики таки. У них ведь сильные стороны - это скорость, дальние удары, кроссы и прострелы. Сейчас же тренер делает очень плохую копию сб.Испании времен Дель Боске и Барселоны. У него только Иско подходит для такого футбола. Теперь не осталось ни контратак, ни стандартов, ни дальних ударов.

Здесь больше вина руководства команды, которые решили так резко поменять стиль команды. Для стиля Лопетеги нужны соответствующие игроки, а ему их не купили.

Ну и еще немаловажный фактор - это потеря мотивации у лидеров. Когда выигрываешь 3 ЛЧ подряд, постоянно получаешь награды на церемониях то конечно теряешь желание играть в полную силу.
+7
-1
+6
Когда игра не вяжется команду (игроков) не меяют, меняют тренера. Тут даже нельзя сказать что игра не вяжется, тут просто происходит позор на протяжении 5 матчей. Да ушел Роналду, но после этого Реал сразу стал слабее Леванте, ЦСКА, Алавеса? Нет, это тренер гавно, уже должен был быть уволен после Алавеса.

Во вторых это у Мариано (для которого это первый матч в основе, а на дворе 20 октября, и Бензема который за 3 игры в створ попасть не может, короче это булыжник в огород Хулену) нет игрового интеллекта? У него сегодня за матч было 2 перекладины и еще моменты, да немного коряв, но он делает что должен делать центральный нап, бузить в штафной, а не как Бенз разыгрывать мячи в центре поля.

Короче лузера Лопетеги надо гнать и как можно скорее, все думали с Леванте будет изи катка, с Плзенью теперьтоже думаеете что так будет?
+7
-2
+5
Касательно комплексного характера проблемы согласен полностью,и в первую очередь относительно проваленного ТО. Но имхо, имея даже все эти проблемы, Лопетеги просто не имел права так бездарно сливаться ЦСКА, Алавесу и Леванте. А про разгромное поражение от Севы я вообще молчу. Да, ушёл Роналду, главная ударная сила в атаке, но неужели нынешний подбор исполнителей недостаточен для того чтобы набирать очки с аутсайдерами? В этом плане вина целиком и полностью на Лопетеги. А что хуже всего, если ситуация не выправится в ближайшие 2-3 тура, Реал уже втор второй сезон подряд рискует выпасть из реальной борьбы за чемпионство ещё до конца первого круга
+6
-2
+4
Да, всем понятно что Перес экономит бабки уже который год, у него начинается реконструкция стадиона, и скорее всего у него уже есть договорённости по 1-2 звездам на следующее лето. НО... тренер ставит игру команде, которую они не понимают, они не могут в неё играть. Мастерство тренера в том и заключается, чтобы ставить и подгонять стиль игры команды под имеющихся игроков.

Отдельно про Мариано. Я не оценил и не понял столько негатива в его адрес. Игрок бьется, рвет и мечет на поле, ему очень не везет пока. А его футбольный интеллект никак не помешал ему в прошлом году быть одним из лучших во Франции.
+5
-1
+4
Давно известно.что мяч *бегает* быстрее.чем футболисты.Против эщелонированной защиты(а так играет большинство команд) быстрая перепасовка-наиболее эффективный путь ее вскрытия.Думаю.Лопетеги ставит именно такую игру.Вся беда в том.что в нынешнем Реале так могут играть 2-3 футболиста.Отсюда и медленное *катание* мяча.Противник элементарно успевает перестраиваться.Будем честны.Зидан максимально использовал индивидуальные возможности футболистов и добился выдающихся результатов.Его уход.вряд ли был каприз.Он отлично понял (и об этом сказал!).что ЭТА команда исчерпала себя!Реал собрал практически всю молодежную сборную Испании.То.что они высоко котируются .свидетельствует их вызовы даже в главную команду страны.Думаю.Лопетеги становится жертвой маркетинговой составляющей клуба.Попробуй посади на лавку Рамоса.Марсело.Кросса.Модрича.Каземиро.Бейла.Бензема? Конечно.нет гарантий.что молодежь заиграет сразу и на высоком уровне.Им надо элементарно сыграться.Ведь невооруженным глазом заметно.что Одриосола стал выглядеть лучше.Набирает обороты Себальес.А почему не выпустить Вальверде.Он и в первую сборную вызывался.Почему не использовать футболистов кантеры.тем более.что они идут не плохо.Сегодня Васкес с пары метров бьет во вратаря и идет с такой улыбкой.-мол.бывает.Следующий раз попаду! А следующего раза не должно быть!Средняя линия Реала-гордость и становой хребет команды.попросту уже который раз провалил матч.Причем все!Все сводить к потере РОна бессмыслено.Мы видели его в первой половине прошлого сезона.когда он отбывал номер.Видимо нужно прикупить пару-тройку качественных игроков.которые хотят играть в Реале.И еще.В англии.Голландии появились очень классные игроки.Почему скауты Реала не берут их на заметку?Поиски ограничиваются Юж.Америкой.А там футбол иной!
+7
-3
+4
"Терпение"- вот что надо сейчас нам болельщикам, да и руководству.Проблемы Реала сейчас: плохое физическое состояние многих игроков, травмы и психологическое состояния команды.Это все исправимо. Лопетеги должен справиться, я напримерь верью( хочу верить). Главное моменты для голов есть, во всех играх, и это невезение должно кончиться.Очень скоро придёт белое полоса.

Тренерское чехарда сейчас не нужен.Потому что , Клопп врятли придёт, а Конте, Жардима,Лаудрупа, Венгера,Солари или какой нибудь Лушембурго из Юж.Америки не хочеться
+4
-1
+3
Да и еще момент: Азар и Обамеянг на протяжении долгого времени так и просились в Реал. Сейчас игроков такого плана и не хватает Реалу.
+4
-1
+3
При всем уважении - Реал даже вторым составом не должен проигрывать ЦСКА. Слишком велика разница в классе у игроков. Да и Леванте не гранд мирового футбола чтобы лететь ему два мяча на своем поле к десятой минуте и не суметь отыграться. Зря парень погнался за жирным журавлем в небе - подвел и себя , и сборную и клуб. Да и Перес хорош , он редко ошибается , но взрывать мозг тренеру в такой момент было безобразным решением.
+4
-1
+3
Ответ shked1694
Дело не в том что Лопетеги ноунейм. Зидан тоже был ноунеймом в тренерском плане. Лопетеги ставит стиль, который не подходит текущему набору игроков. Особенно это касается полузащы
Согласен , нужно менять тактику , высокий прессинг и игра через центр редко когда получалась у Реала .
+4
-2
+2
Ответ Sergininjo Pank
Думаю в первую очередь виноват Перес , нужно было покупать Азара (Асенсио очень сырой ещё ) и нападающего (Икарди,Кейна), и тогда этого можно было бы избежать , плюс они дали бы нужный толчок команде . Лопетеги ,стоит интересный футбол , но повторюсь нет нужных футболистов , высокий прессинг требует тех игроков , которые умеют , а не только показывают видимость прессинга . Роналду , такое ощущение, что с потерей его у Реала больше некому забивать (плюс видно что лидер Реала, всё таки это Криш был ), но ладно не будем об этом. Игрокам нужно больше брать игру на себя (в решающие моменты), иначе тренер новый не поможет , тогда и голов больше будет . Думаю настоящие болельщики не перестанут болеть за Реал (видели ситуации и похуже ), так что всё наладится (возможно с новым тренером , а сейчас матч с Барсой и нужно не опозориться). HALA MADRID!!!
Не стал бы однозначно винить Переса. Как я понимаю, Икарди не хочет уходить из Интера. Азара и Кейна, даже если и продали бы, то с огромным трудом и ценник запросили бы минимум по 200 миллионов за каждого. Почти полмиллиарда долларов - это сумасшедшая сумма для всех, даже для шейхов каких-нибудь, тем более в свете предстоящей реконструкции "Сантьяго Бернабеу"
+4
-2
+2
фарт и реал в последние годы понятия неразделимые,а тут вдруг...берут не фарт тренера и из команды уходит человек ,который забивал 35-40 голов каждый сезон.результат не очевиден,но прогнозируем.
+4
-2
+2
Лопетеги это карманный тренер, его лоббировали некоторые игроки, которые обещали его поддержать и играть за него. Типа он должен также наигрывать молодежь и все такое. но, думаю, Реалу нужен нормальный тренер.И стиль Лопетеги не подходит Реалу, это не Реал, а жалкая попытка сыграть как Барселона.

Так же, Большой ошибкой было сажать Наваса на лавку, это кармический вопрос.
+3
-1
+2
Ответ shked1694
Дело не в том что Лопетеги ноунейм. Зидан тоже был ноунеймом в тренерском плане. Лопетеги ставит стиль, который не подходит текущему набору игроков. Особенно это касается полузащы
Зидан в тренерском плане ноунейм был, согласен! Но он всё-таки был авторитетом для игроков Реала, тем, кем был! А кто такой Лопотеги? И это больше относится к Пересу, имхо. Но Юля не тянет...
+3
-2
+1
Ответ Astret
Главный виновник неудач и удач Реала- Перес. Но и Лопатеги хорош. Видит, что не получается, и продолжает биться головой о ту же стену. Это не качества хорошего тренера, мое мнение. Кто-то любит поговорить о физручестве Зидана, вот только он был более гибким в этом плане. И кстати, его Реал и без Роналду хорошо играл. Это отмечали даже самые отбитые юзеры сайта
Не думаю, что Лопетеги не хочет ставить другой футбол. Думаю, другой футбол он ставить попросту не умеет
+2
-1
+1
1) Суперзвезду не купили. Но это очень непросто сделать в наше время. Аркадьич Азара не отдаст сейчас, слишком много риска. Ему нужна команда в ЛЧ, а без Азара это маловероятно. Иккарди комфортно в Интере. Задачу надо было решать, с другой стороны этот сезон последний шанс для Бейла доказать что суперзвезда это он сам.

А в ротацию куплены вполне добротные игроки. Уверен что и Куртуа и Одри еще покажут что это был правильный шаг. Вот от Мариано чудес не стоит ждать ИМХО. Это не игрок старта в принципе.

2) Все ожидаемо. Нечего сокрушаться.

3) А вот тут то и надо что-то менять. Система Лопетеги чужда команде. Она должна дать результат прямо сейчас, в ближайших матчах. Иначе надо ее менять на более традиционный стиль для команды. И менять вместе с тренером, походу он больше ничего не умеет.

Чисто визуально не люблю тики-таку.
+2
-1
+1
Нужен Азар + Мбаппе.
+2
-1
+1
Игру Лопетеги ставить умеет, что доказал в сборной и Порту. Игровые проблемы не такие ужасные, как может показаться, и дело поправимое (по крайней мере в атаке). Проблема в том, что у него нет такой харизмы, чтобы вселять в игроков уверенность, когда что-то не получается. Зидан, к примеру, вернул игрокам уверенность и кураж, что помогло в плохо складывавшемся сезоне выиграть Лигу чемпионов.
+2
-1
+1
Довольно классическая история о смене тренера после первых неудач. Но нужна она, эта чехарда? Почему бы не дать Лопетеги время?

И Мариано нужно время. С Леванте он впервые сыграл с первых минут. Он не Роналду, чтобы сразу давать результат, но если в него верить и давать играть, может "выстрелить".
+2
-1
+1
Считаю ошибкой было распродавать/ослаблять скамейку. Именно Ковачича зря отдали даже в аренду. Он бы сейчас пригодился на старте, наигрывая его, пока звезды приходят в себя. Перес похоже хотел разгрузить ЗП ведомость, вот и воспользовался, что лавочники ставят ультиматумы. Средняя линия после ЧМ выдохлась физически, а заменить по сути некем из опытных бойцов. Из Себальоса еще лепить фигуру, Льоренте сбежит от такого игнора. Кто там еще маринуется?

Без глубины скамейки, основа будет систематически ломаться, как в 2015 при Карло. Защитников это тоже касается.
+2
-1
+1
Спровадили лучшего игрока мира и Вы хотели провести этот сезон безболезненно?

Трижды ха вам! Говорили они - Модрич лучший! Твердили они -Бэйл зарешает! Что великому клубу пох на старика КриРо! Видел видел кто тащил на самом деле!

Мне уже как то глубоко на реал, но как то все равно жалко!
0
0
0
Азар озвученной проблемы с полузащитой не решит. По-хорошему, надо вместо Модрича (почему не Крооса? из-за возраста хорвата, чтобы на будущее делать) покупать разрушителя, который бы действовал в паре с Каземиро.
0
0
0
Идиотизм был покупать Куртуа и отдавать Ковачича. Проблемы возникли не на ровном месте, как и уход Зидана. Реал завали трансферную кампанию за последние несколько лет. Роналду на момент перехода было 24, Модричу - 26, Бэйлу - 24. Почему за последние 5 лет Реал не купил ни одного топового футболиста этого возраста - вот ключевой вопрос, хотя бы одного!!!
+1
-1
0
Плохо сейчас Реалу
0
0
0
Иско пока что-то совсем не радует...

походу надо подписывать Эдена.... (
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий