6 мин.

«Реал» - «Вильярреал». Мадриду нужен новый импульс, есть только 2 варианта

Всем привет, Мадридисты!

Для начала хотелось бы поздравить вас со всеми наступившими праздниками. С Новым годом и с Рождеством вас, дорогие друзья. А какой новый год без новых пожеланий? Давайте исправляться. Признаюсь, в конце 2017 г. я скорее «перегорел», чем чувствовал себя нормально. Это сказалось не только на качестве и количестве материалов в блоге. Это сказалось на здоровье и продуктивности, вообще на многих вещах. Поэтому я желаю вам не повторять моих ошибок, умейте соблюдать правильный баланс между продуктивной работой (учебой) и отдыхом. Поверьте, нет ничего хорошего в том, чтобы постоянно выбирать только один из этих элементов. Так же хотелось бы написать одну фразу. Постарайтесь не загадывать желания, а ставить перед собой вполне достижимые цели. В таком случае все будет зависеть не от абстрактного «чуда» или «авось», а от вас самих. Это ли не самое главное?

У многих возник вопрос: «Почему перерыв в блоге затянулся на такое продолжительное время»? Думаю, что после предыдущего абзаца вы уже получили необходимый ответ. Нужно было отдохнуть. Этот отдых я получил на новогодних праздниках. Надеюсь, что полученного запала хватит на долгое время. Поэтому хотелось бы дать вам обещание, что в 2018 году я постараюсь вернуться к привычному ритму обновления материалов. Да, не будет обзоров в день проведения матчей. Но я отчетливо понимаю, что блог продолжит свое существование. Итоговая цель осталась прежней – создать площадку для общения всех Мадридистов. 

Это будет трудно, но выполнимо. Надеюсь также, что вы все прекрасно понимаете, что эту самую площадку для общения создаем мы с вами вместе. Есть пожелания или предложения? Пишите в комментариях, в личку, будем принимать во внимание. На этой позитивной ноте давайте перейдем к традиционному обзору матча. Заждались.

1)      Доверие к Мадриду.

Мы поговорили о праздниках и о моих «откровениях», настало время обсудить то, ради чего мы все тут собрались – поговорить о мадридском «Реале». Уверен, что текущие итоги отпугнули стаю «глоров» от клуба. Тех людей, которым нравятся только победы в «Лиге Чемпионов». Они не принимают поражения и (прогнозируемые для многих) спады. Им проще «мигрировать», для слежки за другими командами. Хорошо ли это? Безусловно. Это никак не повлияет на продажи атрибутики клуба, на имидж и прочее. А вот всякого бреда, в том числе в комментариях, станет поменьше. Всем остальным – не отчаиваться. Во-первых, такой спад был ожидаемым. Ушли Мората, Хамес и Пепе, пришли талантливые, но молодые игроки. Это не футболисты на замену «здесь и сейчас», это игроки на будущее.

Из свежего - есть пример Варана и Иско, которые являются основными игроками «Реала» прямо сейчас. Приобрели совсем юными, сейчас оба являются игроками высочайшего уровня.

Частично такое же можно сказать про Рамоса и Марсело. Да, пришлось подождать, но итоговый результат того стоил. Есть ли преимущество в такой стратегии? Есть, но его нужно подождать. Хороший пример есть у всех нас перед глазами. Например, это Тибо Куртуа в «Челси». Английский клуб приобрел игрока в очень молодом возрасте. Дождался того момента, когда Тибо достигнет великолепного уровня. Сейчас Куртуа один из лучших в мире на данной позиции. Да, это вся история про ресурсы. В первую очередь – время и деньги. Время на «добор» уровня, деньги на то, чтобы этих самых игроков приобрести. Не забывайте, что не все молодые и талантливые станут в итоге футболистами топ уровня.

Нужно ли при этом отказываться от покупки очередного «галактико»? Снова нет. Возвращаемся к началу поста. Нужен баланс. Купили молодых и талантливых? Нужно искать баланс не только для их развития, но и для итогового результата команды. Пока что такого баланса нет. Кроме того, текущие лидеры «Реала» не молодеют. В первую очередь в голове всплывают имена Роналду, Модрича и Рамоса. Нужно обновлять состав. Нужно внедрять новых игроков. Но нужно не забывать про баланс.

Что имеем в итоге? Состав, которому требуются точечные изменения. И это не только история про точечные покупки мировых звезд. Это также должна быть история про точечные продажи. Ну или хотя бы смена вектора.

2)      Впечатления о матче

Интересно, вы сможете вот так сходу назвать отрезок, в котором появлялся бы стабильный состав «Реала» хотя бы на три матча? Для меня это очень сложная задача. Отсутствие Карвахаля, дисквалификация Роналду и Марсело, травмы защитников, вылет Бэйла.   В общем, не смогу ответить на этот вопрос. Так и сегодня. В принципе, набор игроков привычный. Но можно ли назвать этот подбор самым оптимальным? Нет.

 

Почему не было новых постов? Еще и потому, что у меня не было для вас новых мыслей, отвлеченных от футбола. Зачем вообще требуются отвлеченные мысли? Все просто: нас ждёт очередной сценарий игры «Реала» в сезоне. Доминирование в первом тайме, удары и опасные атаки. Проблема в том, что эти атаки не находят своей цели. Либо спасает вратарь соперника (в этом матче именно так и было), либо промахиваются игроки «Реала» (тоже было в сегодняшнем матче, особенно касается Роналду). После того, как игрокам «Реала» не удается забить гол в первом тайме, сразу начинаются громадные проблемы с мотивацией в тайме втором. Было такое сегодня? Да, все так и было. Далее по списку следуют проблемы из-за того, что большинство игроков «Реала» находятся в атаке, теряют мяч из-за индивидуальных ошибок, затем следует контратаки соперника. Подопечные Зидана пропускают гол и теряют очки. Ctrl C -> Ctrl V и готов обзор КАЖДОГО матча в сезоне. Но мне не нравится такой результат. Более того, мне такой результат не нужен. А вам?

Осталось высказать только одну простую мысль. «Реалу» нужен новый импульс. Таким импульсом станет либо результат противостояния матчей с «ПСЖ» в хорошую или плохую сторону, либо им станет смена главного тренера.

3)      Вместо выводов

Это был очередной проигрыш. И тут у меня для вас снова нет обновлений. По моему мнению, чемпионат закончился после матча с «Барселоной». Проблема в том, что «Реалу» сейчас нужно думать не о первом месте, нужно думать о том, чтобы закрепиться в четверке. Эти слова выглядят странно даже на бумаге. Уверен, точно так же они читаются вами. Но я ничего не могу с этим поделать. Такова реальность. Надеюсь, что клуб продолжит успешное выступление в ЛЧ и КК, закончит выступление в Ла Лиге на комфортной позиции.

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Знаю, что поводов для радости нет совсем. Но призываю вас не отчаиваться. Впереди долгий путь, борьба на два фронта, а так же необходимость попадания в ЛЧ. Жду ваши мнения в комментариях. Именно там вы сможете составить полное впечатление о прошедшем матче. Гордитесь своим выбором, Мадридисты.

HALA MADRID! VAMOS REAL!