10 мин.

Эпоха длиною в три года. Прощайте, мистер!

Когда говорят об эпохе, будь то эпоха Возрождения или дворцовых переворотов, всегда имеют в виду довольно длительный период времени. Однако сегодня болельщики Реала, думаю, ясно осознали, что эпоха характеризуется не количеством лет, а степенью значимости. Зинедин Зидан был тренером мадридской команды два с половиной года, но за это время сделал, как казалось ранее, невозможное. И дело даже не только в трех подряд европейских чашках, а в том, каким стал при нем Реал. Когда-то Перес провозгласил свою политику "Зиданов и Павонов", и как же символично, что реализовалась эта идея в полной мере именно сейчас, при самом Зидане. Клуб, полностью состоящий из звезд, никогда не добьется настоящих высот, должен присутствовать баланс. На каждого Рамоса должен приходиться свой Карвахаль, на каждого Модрича - Каземиро, а на каждого Бэйла - Васкес. Зидан это понял в полной мере, еще будучи игроком, когда клуб продал Макелеле. Благодаря этой своей позиции Зизу удавалось поддерживать здоровую атмосферу в команде, ведь каждый игрок знал, что если он будет выкладываться по полной и демонстрировать свои лучшие качества, неизменно получит игровое время, независимо от потраченной на него суммы. Хамес ты или Асенсио, Бэйл или Васкес, формула одна и та же - терпи и работай. И даже Бензема, несмотря на все поблажки от тренера и шутки про соседство их ветвей генеалогического древа, все-таки потерял свое место в основе, пока не сделал дубль Баварии. Да, Зидан всегда стоял горой за своих футболистов, ценил каждого из них и был против масштабных изменений, что частично шло не только на пользу, но и во вред команде. Но, черт возьми, как же это было круто! Особенно в клубе такого уровня и таких масштабов. Не знаю, как для других, но для меня именно это станет главным разочарованием. Снова настанет время Неймаров, Азаров и прочих Кейнов, а Васкес и Асенсио останутся где-то за кулисами. По крайней мере, сейчас это ощущение меня не покидает. 

Многие задаются вопросом "почему", однако вряд ли мы получим ответы в ближайшее время. Нужно подождать до конца лета и посмотреть на результаты трансферного окна. Это хоть немного прольет свет на причину такого решения. Безусловно, Зидан ушел на очень мажорной ноте, с высоко поднятой головой. Что называется, на пике. Вряд ли бы он смог дать команде что-то еще в следующем сезоне, какой-то новый импульс. Однако меня не покидает ощущение, что это далеко не единственная причина. Конечно, это всего лишь предположение, но думаю, у Зидана с Пересом были определенные разногласия по трансферам и вообще дальнейшей перестройке. Не будет новостью, если я скажу, что Зидан всегда поддерживал Роналду, считал его подлинным мастером и лидером, даже когда тот был в ужасной форме. Расценивал Бензема как необходимого игрока именно для построения игры Реала в атаке. Считал, что Бэйл не очень-то вписывается в командный футбол Мадрида и не заслуживает железобетонного места в основе. После финала ЛЧ и дубля Бэйла у валлийца появились дополнительные аргументы в споре с тренером по поводу своей значимости. Не исключено, что появились требования каких-то гарантий, которые Зидан не собирался предоставлять. Прибавим к этому определенные проблемы с новым контрактом Роналду, которого, конечно, Перес никуда не гонит, но и удерживать всеми силами,похоже, не собирается, учитывая маячащего на фоне Эйфелевой башни Неймара. Проще говоря, складывается ощущение, что Перес лоббировал более масштабную и, если угодно, бездумную и беспощадную перестройку, чем планировал Зидан, который не был готов к настоящей революции и ясно это осознавал. У Зизу были на то как вполне объективные (у Роналду есть еще порох, Бэйл не убедил в собственной значимости даже таким голом в финале, Бензема по-своему эффективен и вообще климат внутри команды - это главное), так и субъективные (Зидан попросту не готов менять всю модель игры и перестраивать все заново здесь и сейчас) причины. Конечно, можно провести перестройку более-менее плавно, шаг за шагом, сохраняя, так сказать, рисунок. Но готов ли кто-то, положа руку на сердце, сказать, что Перес не хочет решить львиную долю задач за одно лето и перелопатить атакующую линию, прикупив ярких побрякушек? Что ж, поживем - увидим. Если причина ухода Зидана действительно именно в этом, к концу лета мы увидим сразу несколько дорогих и распиаренных новичков к месту и без.

Так или иначе, уход Зидана открыл очень интересную тему для обсуждения - а кто же теперь?

1. Почеттино

В прессе имя аргентинского наставника упоминается чаще остальных. Являясь безусловно талантливым тренером, Маурисио пока что не выиграл с Тоттенхэмом абсолютно ничего. Да, поставленная игра в атаке и современная концепция прессинга - это хорошо, но будут ли к молодому и пока еще ничего не выигравшему в своей карьере тренеру прислушиваться такие "патриархи" Реала, как Рамос, Марсело или Роналду, коли португалец все-таки останется? А ведь это принципиальный момент, Тоттенхэм - очень тренерская команда, которая бы не показывала такой уровень футбола без полного принятия идей Маурисио всеми без исключения игроками. Конечно, у Почеттино есть опыт работы со звездами, будь то Кейн или Эриксен, но есть принципиальная разница: эти игроки приобрели статус звезды при нем и ему обязаны своим прогрессом. Для мадридцев же Почеттино вряди ли станет таким же авторитетным, если не брать сценарий, при котором в Реале распродадут вообще всех старожилов, что маловероятно. Однако при этом раскладе есть, как минимум, один очевидный плюс - Асенсио, чьим талантом восторгается аргентинец, будет иметь реальные шансы на место в основе. В целом, конечно, хотелось бы верить в успех этого тренера, но верится с трудом.

 

2. Конте

Что ж, искренне надеюсь, что эта погибель обойдет Реал стороной. И дело вовсе не в том, что Конте плохой тренер. Антонио является плохим тренером именно для Мадрида. Конечно, итальянец великолепный тактик, однако в Ювентусе и Челси он показал, что не умеет поддерживать в команде здоровую атмосферу, общаться с игроками и выдерживать малейшую критику со стороны руководства. Иными словами, это очень конфликтный и недипломатичный тренер, а такие при всей своей гениальности в Реале не приживаются. Прибавим к этому очень оборонительный стиль игры, вспомним судьбу Капелло (он, к слову, даже выиграв чемпионат, все равно был уволен по причине слишком уж скучного футбола) и поймем, что Конте - не лучший вариант для клуба.

 

3. Сарри

В принципе, к нему относятся все те слова, какие были написаны про Почеттино. Наполи в этом сезоне влюбил в себя многих поклонников красивого футбола, однако в графе выигранных чемпионств у Сарри по-прежнему ноль. Безусловно, интересный и грамотный тренер, однако не является тяжеловесом тренерского цеха и вряд ли будет всерьез принят игроками. Более того, итальянец строит свой футбол непозволительно долго по меркам Переса. Результат от него потребуют здесь и сейчас, времени на раскачку не дадут, отчего шансы провала только увеличиваются. К тому же, вроде как Сарри уже одной ногой в Челси, и хочется пожелать ему удачи именно в этом клубе, где команда, думается, порядком устала от адептов оборонительного футбола. 

 

4. Гути

Попытка зайти два раза в одну реку. Еще один начинающий тренер молодежной команды Реала, еще один бывший мадридский игрок. Конечно, было бы очень красиво, если Гути не ударит в грязь лицом и с достоинством примет эстафетную палочку из рук Зидана. В таком случае, как минимум, можно было бы говорить о династии и преемственности. Однако что-то мне подсказывает, что феномен Зидана, Гвардиолы или того же Кройфа сложно поставить "на поток". Это единичные случаи, которые являются, скорее, исключением, чем правилом. К тому же, хоть Гути и был крутым игроком, однако до уровня Зидана ему очень далеко. Иными словами, Хосе Мария Гутьеррес Эрнандес не был кумиром поколения, а его плакаты не висели на стене у условного Крооса. А ведь именно это помогло Зизу повести игроков за собой в начале его мадридского пути. Однако есть и положительные моменты. Во-первых, при Гути вряд ли заглохнут такие игроки, как Асенсио, Васкес или Начо (конечно, если у него на это хватит характера, ведь Перес так или иначе будет вмешиваться). Гутьеррес всю карьеру провел в их шкуре, исполняя роль "двенадцатого" игрока, а значит, понимает молодых и талантливых, как никто другой. Во-вторых, стоит сказать, что молодежка при Гути показывает достаточно хороший уровень футбола, и при должном доверии лидеров команды (а Рамос, Марсело и даже Роналду с Бензема еще помнят времена, когда играли с Гути вместе) у испанца в Мадриде может что-то получиться.

 

5. Венгер

Еще недавно со всех стадионов АПЛ неслось протяжное "WENGER OUT!" Однако, на мой взгляд, не стоит отождествлять Венгера-тренера вообще от Венгера-тренера в Арсенале. Да, Арсен в лондонском клубе себя исчерпал, однако другой команде, возможно, еще может что-то дать. К тому же Венгер в хороших отношениях с Пересом, что может дать хоть какой-то карт-бланш на принятие новым тренером самостоятельных решений по трансферам, хоть и не факт, что покупки в таком случае будут разумными. Также не стоит забывать, что у француза в Арсенале не было тех денег, какие у него появятся в Реале, что в совокупности с огромным опытом наставника может вылиться в какой-то положительный результат. Ну и молодежь, она при Венгере явно возрадуется. Будет детишкам счастье, так сказать. С другой стороны, отсутствие у Арсенала характера и воли к победе точно в плюс Венгеру поставить нельзя, равно как и отсутствие свежего опыта больших побед. 

 

6. Лев

Самый странный вариант из всех, несмотря на статус. Во-первых, слабо верится, что Йохаим Лев, будучи до мозга костей рациональным немцем, променяет стабильную и спокойную работу в Бундестим на сомнительные перспективы всегда авантюрной работы в таком клубе, как Реал. Слишком уж он дорожит репутацией. Во-вторых, он никогда не тренировал клуб, а ведь это искусство совершенно иного толка. Одно дело - раз в несколько месяцев выбирать в заявку талантливых немцев и объяснять им на пальцах, как наиболее эффективно уживаться друг с другом на поле, и совсем другое - в каждодневном режиме решать самый обширный спектр задач: от умения настроить команду на игру с Хетафе до недовольства своим положением ряда звездных игроков. И все это под огромнейшим давлением со стороны прессы, болельщиков и руководства. Сомнительно.

В общем, как ни крути, а будет хуже, чем при Зидане. Сполна это ощущение придет только спустя время. Я начал болеть за клуб после ЧМ-2006 и за три сезона увидел четырех тренеров. Что-то мне подсказывает, что клуб в ближайшее время ждет похожая чехарда. Остается надеяться, что удастся минимизировать потери. Кто бы ни был назначен новым тренером команды, ожидания после такого успеха будут заоблачными. "Счастливчику" явно не позавидуешь. 

Что касается судьбы Зидана-тренера, то очень интересно будет посмотреть на его дальнейшую карьеру на новом месте.  Есть вероятность, что он возглавит сборную Франции после ЧМ в случае провала Дешама этим летом (а при таком составе и таких амбициях за провал сочтут любой вылет раньше полуфинала, а то и финала). ПСЖ, МЮ или Ювентус вполне могут взять Зидана к себе, скажем, через полгода-год. Зизу ушел в лучах славы, так что недостаток в предложениях ему вряд ли грозит. А пока хочется сказать ему огромное спасибо за эти легендарные несколько лет. И болельшики, и сами игроки получили уникальную и ни с чем не сравнимую возможность прикоснуться к подлинному величию, к настоящему единению с клубом. Спасибо за это, мистер! После ухода Моуриньо было облегчение, пусть и не без доли благодарности. После ухода Анчелотти - злость. После ухода Зидана - грусть от того, что вместе с Зизу ушла часть настоящего мадридизма, о котором так много говорит в последнее время Перес.