5 мин.

Юлен Лопетеги о ситуации с уходом из сборной Испании: «Мы всё сделали правильно»

Главный тренер мадридского Реала дал интервью радиостанции "Onda Cero".

"Просто я принял решение и я бы сделал так снова, я поступил честно и не жалею об этом. Мадрид сильно вырос за последние годы, быть тренером этой команды всегда ощущалось чем-то особенным, а сейчас, с большим количеством новых трофеев, тем более. Реал - лучшая команда в XXI веке.

Для меня главная работа тренера - это управлять группой игроков таким образом, чтобы она выигрывала. Но работа в Реале отличается от той, что была в сборной Испании. Большинство тренеров не знает, что это такое - руководить испанской сборной, но я вам скажу, что это совсем непросто.

Я счастлив работать в мадридском Реале, перед нами стоят большие задачи и фантастические цели, но я также надеюсь, что сборная Испании с Луисом Энрике достигнет больших высот. Я без сомнения являюсь болельщиком национальной команды, хоть период, когда я был её частью, остался позади, и сейчас меня волнуют другие задачи с другой командой. Мы сконцентрированы на том, что ждёт нас впереди, а прошлое осталось в прошлом. То, как всё произошло уже произошло и не может быть изменено. Я не хочу оглядываться назад, я уже объяснил всё, что должен был, на своей презентации в Мадриде, рассказав, что чувствую и чувства эти не изменились. Я не ощущаю дискомфорта от своих слов и просто стараюсь фокусироваться на настоящем. Как я уже говорил, мы сделали всё правильно и честно, я имею в виду себя и мадридский Реал, и сделали бы всё то же самое ещё раз. Мне не хотелось бы вновь возвращаться к этому, рассказывать что и как произошло в какой день и час. Эта страница уже перевёрнута, мы объяснили, что мы сделали, а все остальные сделали то, что считали правильным.

Быть тренером Реала - огромная ответственность, но она делает меня счастливым. Я очень благодарен всем, кто помогал мне в сборной, моих футболистов, тренерский штаб и всех остальных. Никто не может контролировать всё на свете, в том числе и слова других людей, но я стараюсь не думать о том, что было сказано тогда. Главное, что я знаю: всё что сделал я и руководство клуба было правильным, мы действовали максимально открыто и честно. Всё произошло достаточно быстро, но футболисты и новый тренер справились с ситуацией и сделали то, что должны были сделать: вернулись к подготовке к чемпионату мира. Я не хочу говорить об этом, есть вещи, которые останутся между игроками и мной. Я лишь повторю, что мы сделали то, что сделали потому что были убеждены, что это самое правильное и честное, если я соглашусь стать тренером Реала. Я хотел работать в Мадриде и сообщил об этом.

Я попрощался с каждым, это было очень эмоционально и, конечно же, неожиданно для всех, но каждый должен уметь справляться с такими ситуациями и я пытался справиться тоже. Да, у каждого есть чувства и люди имеют право знать многие вещи, но есть такое понятие, как приватность и право на личную жизнь. Мы учимся скрывать свои чувства, и это делает нас несколько толстокожими, но такова жизнь.

Сразу после презентации я отправился осматривать тернировочную базу Реала. Вы знали, что она лучшая в мире? Мы начали работать 15 июля с теми игроками, кто не поехал на ЧМ-2018 и с теми, кто вернулся из аренды, это была очень странная предсезонка, когда большая часть команды ещё не приступила к тренировкам, но мы справились. Когда ты начинаешь свою работу в новом клубе, первое что ты делаешь - рассказываешь, что бы ты хотел сделать с командой. Мне пришлось повторять это несколько раз, когда футболисты один за другим возвращались из отпуска. Некоторые игроки были мне хорошо знакомы, и это большое преимущество, поскольку они уже знали многие вещи, которые я объяснял команде. В любом случае, все нововведения занимают время, будь это тренировки или даже матчи. Мы постарались сделать всё как можно более мягко, так, что каждый футболист в итоге почувствовал, как он становится частью одной команды."

***

За день до начала чемпионата мира 2018 тренер сборной Испании Юлен Лопетеги был отстранён от руководства командой президентом испанской федерации футбола Рубиалесом за то, что он, по мнению чиновника, скрытно договорился о переходе в мадридский Реал с Флорентино Пересом. Это, словам президента, могло негативно повлиять на сборную, а также бросило тень на весь испанский футбол. Сам Лопетеги настаивал, что Рубиалес узнал о его переходе в Реал через пять минут после того, как он принял это решение. Сборная Испании во главе с и. о. главного тренера Йерро провалила соревнование: команда вышла из группы, одержав одну победу и сыграв два раза вничью, но вылетела с турнира по итогам одной восьмой, где уступила по пенальти сборной России.

--

Почему я пишу "Юлен", а не "Хулен". Несмотря на то, что испанское "J" в русской транскрипции произносится как русское "Х", причём везде, даже в именах (то есть, Javi = Хави), Julen - это баскское имя, а по правилам баскского языка в данном конкретном случае "J" - это "Й". Будь имя испанским - было бы "Х". Но - не судьба. Поэтому, правильно - Юлен. Так Лопетеги называет себя сам, так его называют в клубе, по телевидению, по радио, так обращаются к нему игроки и президент Реала. Так он записан в русской транскрипции в той же Википедии. Почему на спортсе считают, что надо писать "Хулен" - я не знаю.

--

У блога есть свой телеграм канал - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)