3 мин.

Зинедин Зидан: «Моя работа - увидеть недостатки Ливерпуля и попытаться разбить его»

В рамках Open Media Day на тренировочной базе Реала Зидан поговорил о своей команде, работе тренером, Ливерпуле и финале Лиги чемпионов.

1

Чем я больше всего горжусь? День за днём, я горжусь тем, как играют мои футболисты, даже когда у нас есть сложности. Их отдача, их концентрация и страсть пытаться и делать всё как можно лучше. Я не горжусь каким-то моментом, но испытываю чувство гордости за 2.5 года, которые мы играем и побеждаем.

Я не могу говорить за соперника, я не знаю многого о Ливерпуле, однако у нас был, есть и будет тот же энтузиазм, отдача и страсть. Никто не может сказать, что мы менее голодны и жаждем трофеев, чем они. Мы - Реал Мадрид, мы всегда хотим большего и мы будем делать всё для этого. Я не знаю, если Реал и Ливерпуль очень похожи. Много разговоров было о тройке нападения Ливерпуля или об их защите, но они - команда, которая смогла пройти в финал. Они заслужили это точно также, как и мы.

Является ли Лига чемпионов самым ценным трофеем? Нет. Дойти до финала - это невероятно, победить в двух предыдущих финалах было невероятно, но это правда, что в этом году мы играли против трёх очень сильных европейских команд и это действительно важное достижение.

Как вы можете говорить, что Ливерпуль голоднее нас? Это наш третий финал подряд. Наш противник будет делать всё, чтобы победить в нём, также как и мы, но вы никак не можете сказать, что они хотят выиграть больше, чем мы. Этого не существует в словаре Реала, наш опыт ничего не значит, мы будем играть в финале, чтобы победить. Я жду тяжёлой игры в финале, но не жду сюрпризов, поскольку команды хорошо знают друг друга. Представлять эмблему Реала - это всегда высокая мотивация.

Бэйл играет очень хорошо и он забил множество голов. У него есть целостность, которая позволяет ему хорошо тренироваться, даже несмотря на то, что он играл не очень много. Он также хорошо работает на поле, помимо того, что забивает голы, и это очень важно для команды в целом. Я поддерживаю моих ВВС, но в команде есть ещё футболисты на этих позициях, которые выкладываются на тренировках, много работают, хорошо играют и заслуживают своего шанса. Если я не буду ротировать своих игроков, когда они заслуживают выйти на поле, тогда то, что я постоянно говорю, что все одинаково важны, будет ложью. Когда я что-то обещаю своим футболистам, я стараюсь это выполнить.

Поменял бы я Криштиану на Салаха? Нет, и я буду говорить только о своих игроках. Криштиану прекрасно знает, что у всех бывают тяжёлые моменты или периоды, но он не слишком нервничает, когда не забивает. Он знает, что забьёт 2-3 в следующем матче. Есть футболисты, давление на которых может сильно влиять на них, а Роналду постоянно находится под самым высоким уровнем давления в футбольном мире, но оно не влияет на него так. Чем больше вы его критикуете, тем ярче он вам ответит на поле, будьте осторожны. Между Криштиану и Бензема есть особая связь на поле, она помогает им отлично играть в связке.

Я был футболистом 18 лет, и я делил раздевалку со многими тренерами и игроками. У некоторых из них было эго, просто потому, что было. Я знаю, как это работает, я знаю, что думает футболист и это важно в моей работе, но не только это. Я не лучший тактик, и говорил это много раз, но у меня есть что-то другое.

Я не могу сказать вам, что я думаю о себе, как о тренере, мне легче сказать, что я думаю о себе как о футболисте. Вы, СМИ, можете сказать мне, что я делаю правильно, а в чём ошибаюсь. Единственную оценку, которую я бы мог дать себе-тренеру - это одержимость футболом.

--

У блога есть свой канал в телеграм - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)