3 мин.

Немного о Реале (прошлом и нынешнем)

Меня зовут Михаил, живу в городе Новосибирске и уже 10 лет мое сердце принадлежит клубу ФК Реал Мадрид.

Началось все с матча Реал-Валенсия в финале лч 2000. Та игра покорила меня своей искренностью, манерой игры сливочных, характером Рауля и быстротой мышления игроков на поле. Рауль в той игре был бесподобен и тогда я выбрал себе кумира. Молодой парень рвал и метал, не видя никого на своем пути. Спустя 10 лет я с ностальгией вспоминаю великолепные игры Рауля в различных турнирах и пересматриваю видеозаписи. Много воды утекло, но я не могу себе представить даже мысль болеть за какой-то другой клуб всей душой. Да, сейчас не всегда получается смотреть примеру, но сердцем я на любой игре поддерживаю свою команду. Тот состав и Дель Боске до сих пор вспоминается, когда я вижу нынешний Реал. Не смотря на удивительную результативность нынешнего сезона, идеал именно команды это тот Реал начала 21 века. Если бы той команде добавить Зидана, Роналду и Кака, думаю нынешняя Барса просто без шансов была бы 2, но в футболе бы не бывает и поэтому на данный момент стоит вопрос о смене тренера. Пелле, при всем уважении к нему, так и не сумел сколотить команду. Защита ошибается в самый ответственный момент, полузащита временами играет на 5+, а в ответственных матчах просто растворяется на поле, и лишь только феноменальный Роналду и Игуаин тащат команду наверх. О Роналду итак много сказано на просторах всемирной паутины. Поэтому я хочу немножко поговорить об Игуаине.

Этот парень безусловно талантлив, плюс он часто находит нестандартные ходы, которые ставят в тупик защиту соперника. Против Малаги, Хетафе, Валенсии и тд это проходит (к слову сказать это прошло и против Лиона, когда только чудо помешало Пипите попасть в пустые ворота), но в рядах Барсы есть хорошо обученные защитники. Несомненно, парень этот, если не звезда, то очень близко к этому, а ведь ему всего ничего лет, и если он также будет прогрессировать дальше, то его финты поставят в тупик Пике и ко. Сейчас самое главное дать время и через пару лет он с лихвой окупит все ожидания и еще сдача останется :) Вот хаяли мы Роббена, Снейдера, Камбьяссо, а они скоро будут топтать газон Бернабеу и решать кто из них лучше. Может хватит Фло дарить радость другим? Тандем Игу-Роналду при поддержке Каналеса и Марсело через пару лет заявит о себе при любом тренере. Ведь на этот уровень забираются не с помощью Капелло или Моуринью, на этот уровень забираются благодаря таланту и самоотдаче, а у Марсело, КриРо и Пипиты этого хватает.

Насчет тренера тяжелее, так как из реальных кандидатур варианций немного: Моуринью, Капелло (послеЧМ) или Пелле. Похоже определились с тренером на следующий год. Да, скандальный и умеющий добиваться результата Моуринью сейчас то что надо Реалу. Результат он думаю даст, игру в защите отладит, а в атаке итак все неплохо. Но вот методы его с катеначчо и играми на результат уж больно ударят по искрометности игры. Уже предвижу в середине сезона крики мадридистов про скучные игры Реала и счета типа 1-0, 2-0, 2-1. Но есть и жирный плюс от прихода Маура: в нынешнем тренерском цехе это единственный человек, который никого не слушается и делает все как хочет. Если Маур поработает хотя бы год, может и пропадет желание у Фло лезть в дела тренерские, советовать кого выпускать а кого нет. Тогда глядишь после скучного сезона уйдет Маур и придет кто-нибудь типа Пелле, которому Перес уже не будет мешать. И вот тогда этот тренер будет строить именно классную команду.

P.S пока писал статью возникла мысль, что если поставить Хиддинка? Его манера ведения игры, умение настроить игроков на победы, объяснить им что они лучшие, это ли не самое главное сейчас для Реала? Он мне напоминает Дель Боске, только помимо настроя и эмоциональности, Хиддинк это еще и стратег-тактик. Опять же риск скучных игр и набора своих очков, но Моуринье ничем не лучше :)