4 мин.

Грязная осень

JPEG

Был конец сентября. С карнизов домов срывались крупные капли, холодный ветер сдувал их, они мягко шлепались на стекла окон и медленно стекали вниз.

Осень и зима в нашей стране всегда приходят внезапно. А в этом году осень с признаками зимы, пришла в  ту пору, когда "бабье лето" должно было вступить в сваи полные права. Солнце, теплый нежный ветерок и паутина, которая должна была цепляться за нос Слуцского и Витинье, все это не про эту осень.  В матче ЦСКА - Анжи, молодой бразилец армейцев выходя на поле в перчатках, явно чувствовал себя одетым не по погоде. И мне кажется, после начала матча, у него появились смутные сомнения в  том, что его партнеры вышли играть именно в футбол.  

11 апреля 20013 года. "Рубин" играет ответный матч 1/4 финала Лиги Европы с "Челси". Счет 2:2, Бибарс Натхо подходит к одиннадцатиметровой отметке и через мгновение приносит победу казанцам. Юрий Дудь, который в этом матче предрекал позор русского футбола, очень сильно ошибался. Так как "Рубин" предусмотрительно играл в Лужниках, и заявил его в качестве домашнего поля,  в связи с тем, что в Казани должны были уберечь поле для провидения соревнований Универсиады. Соревнование международное и руководство клуба никак не могло проигнорировать тот факт , что честь страны —  важнее всего.

 

Солнце, теплый нежный ветерок и паутина, которая должна была цепляться за нос Слутского и Витинье, все это не про эту осень. 

 

Юрий, ну никак не мог представить , что через каких-то пол года, ему и его коллегам, придется краснеть и потеть за честь нашего футбола, уже в конце сентября. В Москве сложилась катастрофическая ситуация с футбольными полями и играть практически негде.  В начале октября ЦСКА придется играть в главном еврокубковом турнире — Лиге Чемпионов. Через неделю армейцы должны были принять «Виктория Пльзень» на арене Химки, но не судьба.  Газон стадиона "Химки", после недельных возлияний или злодеяний, как хотите,Ивана Купалы и Зевса, превратилось в болото. 

 Считать ли нам, тот факт — позором, что к концу сентября все московские команды месят грязь и играют в болотный футбол и то, что чемпиону страны негде сыграть в ЛЧ. До конца чемпионата месить грязь, страшно сказать — придется еще два месяца. А армейцам, уже сейчас приходится, как беспризорнику искать и просить ночлег у соседей. Конечно — это позор Московской агломерации. Ведь при таких же осадках, в других регионах поля выглядят нормально. Вот в Казани например, чье поле всегда называли огородом, вчера "Рубин" и "Динамо" играли на отличном газоне.  

Я это вообще к чему? А к тому, что весной — когда "Рубин" бился за честь нашего чемпионата, и не без успеха. Его, просто клеймили почем зря. Ему ставили в вину все. Вишневский — бедный, стыдился в ту пору , от того, что в его любимой Испании, Рубин наводил шороху, пройдя по сумме двух матчей "Атлетико" и "Леванте". Какая жалость.

Уткин и И. Калашников, —уже за неделю до матча с "Челси", начали краснеть и причитать о скором позоре в Лужниках. "Рубин", как мы помним не опозорился, а даже больше,  мог пройти "Челси", чуть-чуть не повезло.

То весеннее обострение журналистов — это посыл, об отношению к Рубину и провинциальным командам в частности. Просто на примере "Рубина" — это легко описать, оно лежит на поверхности. Большинство спортивных журналистов и СМИ в целом, сосредоточены в Москве и они увлечены только обслуживанием московских команд, а остальные клубы обделены вниманием. Я скажу еще жестче, как мне кажется, они просто не профессионалы, а что еще хуже — предвзяты и ангажированы. 

То весеннее обострение журналистов — это посыл, об отношению к Рубину и провинциальным командам в частности.

 "Главная цель журналиста — создание текстов, обеспечивающих их массовое потребление,  отвечающие задаче чувственного воздействия на аудиторию с целью формирования в ней определенного мнения". Так вот, вспоминая посыл Юрия Дудя , о том, что "большинство футбольных клубов мира строится вокруг собственного дома – футбольной арены, русские клубы (не все, но почти все) делают это вокруг спортивного результата". Но он знал, что "Рубин" уже в этом году должен избавиться от таких проблем и переехать на новый стадион. Если бы Юрий Дудь и его коллеги, действительно ратовали за судьбу Рубина, то они не гнобили бы клуб в такой ответственный момент в еврокубках, а наоборот поддержали и приободрили перед игрой с "Челси". А в свете недавно произошедших событий, откровенное засуживание во внутреннем чемпионате "Рубина",  и молчание московских СМИ, наводит на те мысли, о чем было упомянуто выше. 

Так как нынешние СМИ не вызывают доверия, придется просто ждать, когда в российском спорте начнут регулярно появляться настоящие журналисты.

 

Спасибо за ложь !

 

JPEG