3 мин.

EURO-2011 (U-21). Беларусь в полУФинале. О!И?

Футбольный бог любит белорусскую троицу. Пунтус бил-бил не разбил, Курненин бил-бил не разбил, Кондратьев легонько так хвостиком махнул, аккурат на одну стартовую победу, и накормил всю страну золотой яишенкой. Молодежная сборная Беларуси у верстового камня с пресловутыми "налево пойдешь" выбрала единственно правильную дорожку. Скандинавские викинги-богатыри в очной сече посекли друг другу буйны головы, и наши Иванушки проскочили в полуфинал на дурачка. Да это просто сказка какая-то!

Расклад перед вчерашним ногтегрызущим триллером с триумфальной для протагониста концовкой оставлял нашим парням рабочие полуфинальные шансы. Побеждай не пропускающую (и так и не пропустившую) голов на этом турнире Швейцарию, и параллельный матч Исландия - Дания становился для белорусов прошлогодним дождичком. Больше того, выиграй мы 3-2, 4-3 и так далее, проходили бы в плей-офф вместе с гельветами.

Любой непобедный для нас результат заставлял сопереживать Исландии. Но без особого фанатизма: крупная победа исландцев выводила дальше именно их.

То, что в жизнь придется воплощаться плану Б, стало понятно уже на 6-й минуте нашего матча. Настроенные, накрученные, взвинченные Кондратьевым на победу наши (а именно Стас Драгун) обрезались в центре поля и пропустили безжалостную контратаку, прерванную Веретило в штрафной недозволенным приемом. Что не игра с участием наших, то пенальти. Гутор упал не в тот угол, и швейцарцы повели.

Мехмеди. 1-0. Грусть. 

Белорусы не опустили рук, и до конца тайма в меру возможностей пытались опрокинуть не по-молодежному сбалансированного оппонента. Активничали Драгун, Перепечко и, особенно, Нехайчик - лучший на поле в составе наших. Однако, отличился не лучший, а худший. Егор Филипенко из всех своих широко известных фич актуализировал нескладность и выложил удобный пас на соперничью ногу.

Мехмеди. 2-0. Печаль. Спартак, как ностальгия по ушедшей беззаботной юности.

После такой оплеухи наша команда, до того державшаяся на равных, поплыла и осела на газон. Болельщицкие силы, для проформы повспоминав об отыгранных мячах у итальянцев и устраивающих обе стороны 3-2 в нашу пользу, все внимание переключили на Ольборг.

"Беларусь! Беларусь!" сменилось на "Исланд! Исланд!". Выносливая женщина Надежда отбрасывать коньки на этом фронте еще не собралась, наоборот, шансы работящего исландского нападения на первый на турнире гол казались очень высокими. И исландская плотина прорвалась! За две минуты Сигторссон и Бьярнасон установили на табло цифры, выводящие в полуфинал белорусов.

Наши отсалютовали исландскому дублю своим: за вторую желтую ушел с поляны Матвейчик. Результат своего матча окончательно перестал интересовать Беларусь, но, как назло, картинка с параллельного матча исчезла, и наши мучения транслировались на обеих кнопках. Белорусское телевидение с перепугу презентовало общественности мега-опцию по выбору комментатора.

За десять минут до конца датчане сократили отрыв, и ситуация накалилась до предела. Ничего не теряющие исландцы пошли вперед, оголив нервы теряющих все в случае датского гола белорусов. Датчане не сравняли счет каким-то чудом, и пропустили красавец-удар в свои ворота. Финальный свисток отправил в полуфинал белорусов, которые как-раз в этот момент пропускали третий гол.

Фельтшер. 3-0. Катарсис с примесью недоумения.

Недоумение, впрочем, быстро отступило перед осознанием долгожданного желаемого и ненароком достигнутого. Молодежная сборная Беларуси в полуфинале чемпионата Европы! А в случае сегодняшней победы Англии над Чехией и на олимпиаде в Лондоне!

Все, кто считает такой результат незаслуженным, шальным, нелогичным, "не по игре" может смело бросить камень себе в лоб, чтобы немного прочухаться и очистить бестолковку. Кто, если не мы? Исландия? Мы ее обыграли. Дания? Они не обыграли Исландию, да и не проходили отбор, олимпиада - слишком жирный кусок, чтобы проглотить его на халяву.

Футбольный бог воздал Беларуси за все ее предыдущие невзгоды. За армянские штанги, за румынских судей, за Люксембурги, Вентспилсы и Пари-Сен-Жермены, за травму Юрченко, за Юрия Курненина.

Камбэк на 3-3 с Австрией. Выдавленные 1-0 с Азербайджаном. Героические 3-0 с Италией. Любой из трех голов в Дании, качнувший-таки в нашу сторону весы с положительной в +1 разницей. Как далеко мы сможем зайти по этому лезвию?

Не делая шаг. 

http://video.rutube.ru/ca0370db74f4b29fe7d9800136b9671e