2 мин.

EURO-2011 (U-21). Исландский гейзер. На фоне заката или рассвета?

Поражение в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы-2011 среди молодежи омрачило настроение дебютантов первенства исландцев, которые, впрочем, обещают не отказываться от борьбы за выход в плей-офф.

Три неплохих момента поразить ворота Александра Гутора упустил Кольбейн Сигторссон. "Залети мяч хоть раз в ворота, все сложилось бы иначе. Мы доминировали большую часть матча", - сказал форвард "Алкмаара".

Схожую мысль выразил Йохан Гудмундссон, вынужденно покинувший поле еще в первом тайме: "Мы должны были побеждать. Мы были очевидно сильнее Беларуси. Мы вели игру и должны были забивать раньше соперника". Гудмундссону оставалось лишь посочувствовать Сигторссону, выступающему вместе с ним за "Алкмаар". "Он наверное зол. Таков футбол. Порой забиваешь, порой нет, - философствовал нападающий голландского клуба. - На этот раз у нас не получилось, зато все сложилось удачно для Беларуси".

Смарасон продолжил рассуждения партнеров: "Мы хорошо держали мяч, вынудив соперника отойти в оборону. Белорусы испытывали массу проблем, и мы должны были побеждать".

"Мы терпеливо гнули свою линию и пытались забить, - добавил полузащитник "Эсбьерга" Арнор Смарасон, не согласившийся с тезисом, что исландцам не хватило бойцовского духа. - Не думаю, что нас в этом плане что-то напрягало. У многих из нас имеется богатый опыт игр за рубежом".

Возможность исправиться исландцы получат уже во вторник, когда сразятся со швейцарцами. "Мы доказали, что можем обыгрывать классные команды. Мы уверены в себе и считаем, что можем выиграть два оставшихся матча в группе", - заявил Смарасон.

Вторил партнеру Гудмундссон, который пока так и не знает насколько серьезна полученная им травма руки: "Мы обязаны побеждать в двух следующих играх, в этом нет никаких сомнений. Конечно, наши шансы на выход из группы под угрозой, но мы не должны сдаваться".

"У нас хорошая команда. Мы должны хранить веру в себя, проявить характер и снова включиться в борьбу. Думаю, мы можем победить любого, поскольку хорошо играем в футбол", - подытожил Сигторссон.

Похоже, пробить альпийскую толщу исландскому гейзеру вполне по силам.