2 мин.

Оман - Беларусь. Старые песни о главном

Нам с соавтором повезло на пять букв в паспорте, я считаю. С таким багажом нигде не затеряешься, ни в сканвордах, ни на «Поле чудес».

Ракета по Рэю Брэдбери. Греческая буква, плотность вещества и удельное электрическое сопротивление. Любимый алкогольный напиток одноногого друга Джимми Хокинса сотоварищи. Бабушка по-немецки. Марка бюргерских грузовиков. Футбольный клуб – тезка столицы страны большой пятерки. Символ метро и спасительного пути налево. Наконец, государство в Персидском заливе – следующий соперник сборной Беларуси по футболу.

Штанге, с такой альтернативной точки зрения, повезло меньше. Что Бернд, что Цюрихд – одногеррственно.

C Оманом у Бернда в свое время не срослось. В 2001 году Штанге был рекрутирован помочь местному султанату съездить на мундиаль, не покидая азиатский континент. Но, видимо, не тот контингент достался немцу. После трех матчей без забитых голов, одного очка и семи пропущенных мячей Бернд отправился покорять Ирак. И вот новая встреча с высоты пятидесяти четырех позиций в рейтинге ФИФА.

Предстоящий спарринг вряд ли станет большим подспорьем в решении задачи выхода на Евро-2012. Состав на трип в южную жаркую страну традиционно лишен ряда значимых фамилий. По ряду причин, в большинстве своем из-за травм разной степени серьезности и надуманности, в Оман белорусы прилетели без Жевнова, Глеба, Кутузова, Путило, Юрченко (реально жаль, что Вова выпал). Не вызваны Молош и Корниленко. Борисовчане уже могут расценивать этот выезд как прелюдию к отпуску – все задачи в сезоне, по сути, решены.

12-тысячный стадион. 14-40 по белорусскому времени. Нетрадиционные 4-4-2 от Штанге. В общем, не более чем дань уважения фиксированной дате в международном календаре.

Бернд не был бы самим собой, если бы не вызвал традиционного сферического дебютанта. В ряд креатур Штанге от Воронкова до Жевнерова встал 19-летний защитник солигорского «Шахтера» Денис Поляков. Как заметил седовласый демиург: «Может, Денис и не выйдет в среду на поле, но обязательно споет песню».

Как по мне, все эти посылы про «подышать атмосферой сборной» чистой воды чудачество меломана-извращенца. Парням бы не песни орать, а наигрываться у сурового Кондратьева в молодежке, согласно спортивному принципу и здравому смыслу.

Взять бы Штанге карандаш, блокнот и диктофон да походить по тренировкам белорусских клубов для своей уникальной коллекции звукозаписей. Прошелся бы разок, и не дергал пацанов на сборы почем зря.

Кто там у нас еще не пел? В очередь.