11 мин.

Символическая сборная СССР. Еврокубки-2011. Тур 2

Многочисленная армия наших подписчиков, истосковавшаяся по большому футболу, может подбрасывать чепчики и радостно вопить "ура!" Ибо её вниманию представляется символическая сборная СССР (си-си-си-пи - гуд бойз!) 2-го тура еврокубков′10-11!

Ни разу не сомневаясь во внимательности уважаемой аудитории, живу ожиданием вопроса насчёт оперативности. Выкрутиться нам, как обычно, помогли Том Хаддлстоун, УЕФА и Марк Янко. Кто-то разбил кому-то локтем нос, ещё один фигурант только вчера заявил, что всё было нормально. Мы же терпеливо ждали разрешения этого конфликта и, таким образом, всего тура. А кто там кому и за что по лицу въехал - извините, в эти загнивающие буржуйские отношения мы не полезем. Наш вектор - исключительно советский!

Концептуальнейшая из всех дилемм, подробно описанная в сборной 1-го евротура, всё ещё даёт о себе знать. Закроешь глаза - а оттуда на тебя укоризненно глядит обойдённая вниманием бразильская парочка "горняков" Дуглас Коста и Луис Адриано, откуда-то с высоты своего полёта посматривает Бруну Алвеш, мимо проносится на очередное рандеву с очередным кипером Думбия, а Губочан заносит молот-ногу. Бррр... Вернёмся же к реальности.

А реальность такова, что в последние сентябрьские деньки наши команды (за исключением украинских, выступающих в Лиге Еропы) выступили просто блестяще:

Лига Чемпионов

  • "Рубин" - "Барселона" (Испания) - 1:1

  • "Спартак" - "Жилина" (Словакия) - 3:0

  • "Брага" (Португалия) - "Шахтёр" - 0:3

Лига Европы

  • БАТЭ - АЗ (Голландия) - 4:1

  • "Шериф" - "Динамо" Киев - 2:0

  • ЦСКА Москва - "Спарта" (Чехия) - 3:0

  • "Зенит" - АЕК (Греция) - 4:2

  • "Металлист" - ПСВ (Голландия) - 0:2

  • ПСЖ (Франция) - "Карпаты" - 2:0

Проблема лишь в том, что украинцы имеют аж 3 команды во втором по значимости евротурнире. Уж больно синхронно как-то по 0:2 получили и "Динамо", и "Карпаты", и "Металлист"...

А вообще поспокойнее всё получилось, чем двумя неделями ранее. Ни победы, ни укропоражения не оформлялись на последних минутах. Как итог такого спокойствия - на 2 очка суммарно больше (+6=1-3 по сравнению с +5=2-3).

Сводная таблица после 2-ух туров:

  • 1. ЦСКА (Россия) - 6 очков, 6-0 (1 место в группе)

  • 2. "Зенит" (Россия) - 6, 7-3 (1)

  • 3-4. "Спартак" (Россия) - 6, 4-0 (2)

  • 3-4. "Шахтёр" (Украина) - 6, 4-0 (2)

  • 5. БАТЭ (Беларусь) - 4, 6-3 (1)

  • 6. "Металлист" (Украина) - 3, 5-2 (3)

  • 7. "Шериф" (Молдова) - 3, 3-2 (3)

  • 8. "Рубин" (Россия) - 1, 1-2 (3)

  • 9. "Динамо" (Украина) - 1, 2-4 (4)

  • 10. "Карпаты" (Украина) - 0, 3-6 (4)

Переходя на личности, проведём небольшую работу над ошибками. В прошлом обзоре мы не учли вратарей Эделя Апула (Армения; ПСЖ) и Владимира Дишленковича (Украина; "Металлист"). Не удивляйтесь, серб получил жёлто-голубое гражданство, чтобы освободить легионерское место для очередного бразильца. Фамилия второго тоже сосвем не Эделян. В 2004 году 18-летний камерунец, невесть как оказавшийся в "Пюнике", стал армянином и сыграл за сборную этой страны 6 игр. К 20-ти вратарь повзрослел и одумался, но было поздно. А ведь его кандидатура всерьёз рассматривалась перед ЧМЮАР. Однако всплыли те самые 6 матчей...

Европа потихоньку начинает втыкать в нетленку Маяковского "Гвозди бы делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей!" Следствием тому - игра 10-ти наших парней в футболках буржуйских клубов. Это вратари Эдель Апула (Армения; ПСЖ) и Миндаугас Малинаускас (Литва; "Дебрецен"), защитник Клаван (Эстония; АЗ), полузащитники Андрей Аршавин (Россия; "Арсенал"), Юрий Жирков (Россия; "Челси"), Сергей Кривец (Беларусь; "Лех"), Анатолий Тимощук (Украина; "Бавария"), Дейвидас Чеснаускис (Литва; "Арис"), нападающие Роман Павлюченко (Россия; "Тоттенхэм"), Артём Рудневс (Латвия; "Лех"). Хоть ты отдельной командой выставляйся! Жаль только, многовато вратарей и маловато защитников(-а).

Увеличилось и представительство наших игроков в наших же командах. Пусть и всего на одну боевую единицу - с 71 до 72. Тем выше конкуренция в сборной. К которой мы с вами и подобрались вплотную! Итак, сегодня мы, впечатлённые очередным успехом казанского футбола в противостоянии с лучшей командой Каталонии и всего остального мира, выберем сугубо оборонительную тактику.

Вратарь

Андрей Пятов (Украина; "Шахтёр")

Так уж повелось, что стражей ворот мы арендуем у сборной Украины. Андрей Дикань был не прочь застолбить за собой пост №1, однако "Жилина" не предоставила ему такой возможности. "Шахтёру" в Португалии пришлось куда сложнее. "Брага" нанесла 16 ударов по воротам, 6 из которых пришлись в створ и 3 из которых, нанесённые из убойных позиций, не завершились голами лишь благодаря реакции Пятова. Всё это, а также героическое столкновение головы вратаря со штангой - в обзоре данного матча.

И раз уж речь зашла о киперах из "самостийной", улыбнёмся победному голу "Шерифа". Пропустить на 8-ой минуте после удара из-за штрафной - само по себе неприятно любому вратарю, даже Денису Бойко. Но когда мяч влетает в твои ворота от неприятельской, извините, задницы и становится победным в еврокубковом матче...

Защитники

Важа Тархнишвили (Грузия; "Шериф")

А капитаном с нами любезно поделился молдавский "Шериф". Во-первых, за чёткое следование политике нашего блога: "В этой группе не хватает только российского «Зенита» (вместо голландцев), и тогда можно было проводить мини-чемпионат СНГ!" Во-вторых, за искренне уважительное отношение к соперникам, подкреплённое даже болельщицкими чувствами: "Признаюсь, с детства являюсь болельщиком киевского «Динамо», стиль игры которого мне симпатичен. С большим интересом слежу за карьерой Андрея Шевченко и всегда мечтал встретить его на футбольном поле. Скоро эта мечта осуществится". Туда же: "Помню, как БАТЭ сумел несколько лет назад пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, и тогда мы всей командой радовались за их успех. Будет интересно встретиться и с ними". В-третьих, за удачную игру в обозреваемом туре. "Сухая" победа над киевлянами - это вам не шутки. Пусть "Динамо" и несколько обгаззаившееся сейчас. И в-четвёртых. Грузинскому аксакалу этим летом исполнилось 39 лет! И кто знает, была б у него возможность против АЗ сыграть, выиграли б тогда голландцы?..

Евгений Хачериди (Украина; "Динамо")

Серьёзно подойти к вопросу делегирования в нашу сборную хоть какого-либо завалящего "динамовца" не представляется возможным. Уволенного уже Газзаева - концепт не позволяет (ваш уважаемый автор сам норовит поруководить своей сборной). Бойко? Игра Пятова тоже обойдена вниманием быть не может. Кого тогда? Ответ: Хачериди. 197-сантиметровый защитник сборной Украины пересмотрел волейбола на проходящем в Италии ЧМ, наверное. И привёз пенальти, сделав автоматически счёт 0:2. Почему автоматически, спросите? Уж с 11-ти метров, да ещё и НОГОЙ - Денис Бойко вчера и не такие пропускал.

А вообще, куда интереснее было пробежаться по live-трансляциям и отчётам на украинских сайтах.

Комментарий Милевского в сторону игроков "Шерифа": "Погодите ...вы еще...ммм (немного подумав).. в Минск приедете! Клоуны".

26′ Бойко ввел мяч в игру. Благо перед ним не маячил чужой игрок. 52′ Газзаев все еще на скамейке!!! Это пока самое важное наблюдение. 58′ И что, думаете "Динамо" рвёт и мечет? Да фиг там. "Шериф" атакует. 63′ Газзаев на лавке!!! 91′ Конвульсии... помолчим...

Итог же оральному противостоянию подвёл президент БАТЭ Анатолий Капский: "Мне неинтересно, как сыграло киевское "Динамо". У меня нет цели продолжать словесную войну. Это у них находятся люди, которые никак не успокоятся. Может быть, они теперь о "Шерифе" поговорят".

Алексей Березуцкий (Россия; ЦСКА)

Вторая "сухая" победа кряду с минимумом работы для Акинфеева и сплошь иностранной атакующей линией - из ЦСКА в нашу сборную традиционно вызывается защитник, придумавший что-нибудь у чужих ворот. На сей раз таковым стал Алексей Березуцкий. Обратите внимание на его чёткий голевой пас: в борьбе за попадание в эту статью Алексей даже выиграл борьбу за позицию у своего брательника.

Виталий Калешин (Россия; "Рубин")

Корниленко и Рязанцева - не за что. Рыжикова - некуда (хотя с двумя вратарями наша сборная уж совсем непробиваемой стала бы...) Остаются защитники Салуквадзе и Калешин. Причины, по которым выбор остановлен именно на Виталие: жёлтая карточка Салуквадзе; пенальти, заработанный Калешиным; Салуквадзе уже и так имел попадание в сборную 1-го тура; перебор грузинских защитников в одной обойме тоже чреват; 3 октября Виталию 30 лет исполнилось!

На самом деле Калешин был едва ли не лучшим в бордовой форме в тот вечер. Так похожей на форму сборной России...

Александр Романчук (Украина; "Металлист")

Очень скоро выбирать делегата из Харькова станет гораздо проще! Неспроста в обзоре 1-го тура не к месту часто упоминался бразилец Эдмар. Как выяснилось на днях, уже в декабре он получит украинское гражданство. Но это тот случай, когда всё достаточно прозрачно. Филиппу, Сыну Эдмара и украинки Татьяны Головской, скоро годик. Да и полное имя бразильца уже такое: Edmar Golovski de Lacerda Aparecida. Также вскоре в строй вернётся и ещё один натурализованный. Марко Девич получил травму в матче за сборную Украины.

А пока встречайте единственного доступного защитника "Металлиста" Александра Романчука. Принцип выбора был описан автором почти 2 месяца назад. Видать, не зря. Пригодился.

Полузащитники

Павел Нехайчик (Беларусь; БАТЭ)

Реактивный левый край борисовской атаки вновь стал лучшим в составе борисовчан и заодно единственным, кто удостоился дважды быть включённым в нашу сборную. Браво!

Что же такого на этот раз сотворил Павел? Отмечу сразу, что из такой игры вообще очень жаль пару кусочков вырезать. Полезнее потратить хотя бы 14 минут своей жизни на прочтение материала и просмотр там же обзора. Тем же, кто совсем ограничен во времени - вот вам пенальти, лихо заработанный Нехайчиком, его же дриблинг + голевой пас + шанс исправиться Концевому. Но лучший в матче гол всё же на счету Эдгара Олехновича.

Владимир Быстров (Россия; "Зенит")

Первый удар по воротам в матче уже на 37-ой секунде нанёс именно Владимир Быстров. Став тем самым "последним русским", коснувшимся мяча перед первым взятием ворот. Причиной тому удачный рикошет от греческого защитника и могучая правая Томаша Губочана. Победный гол питерцев практически целиком "на совести" Владимира, чья активность вынудила сфолить вблизи своих ворот аргентинца Кристиана Насути. Так бы и в Ирландии с Македонией...

Дмитрий Комбаров (Россия; "Спартак")

Сплошные крайние полузащитники в нашей сегодняшней команде. Да и Калёшин, Романчук с А.Березуцким тоже не без дела по флангам туда-сюда снуют. Короче, растягивать оборону соперников будем до предела. А в освободившуюся центральную зону 39-летний Тархнишвили с Хачериди помоложе врываться будут.

Единственный россиянин в атакующей линии "Спартака" отдал блестящий голевой пас на Ари. По мнению большинства именно Дмитрию предстояло организовать "русский голевой бунт". Бессмысленно и беспощадно по отношению к Комбарику, что оргвожжи оказались-таки в руках Шешукова.

Олег Голодюк (Украина; "Карпаты")

22-летний Голодюк пока ещё не на слуху за пределами Украины. Потому в поисках материала о нём раз разом натыкался на его однофамильцев: то на бодрого Юрия Васильевича, то на мутного (но также 22-летнего) Александра :)

Всеукраинские любимцы попали в объективно самую "дурную" группу Лиги Европы. Дортмундская "Боруссия", ПСЖ и "Севилья" - жестковато для дебюта. Впрочем, в своём первом евросезоне с группой БАТЭ довелось играть с "Реалом", "Ювентусом" и "Зенитом". Те 3 ничьи в 6 матчах стали настоящим трамплином. И вот нынче Борисов играет против АЗ и "Маритиму" с позиции силы. А из Киева уверенно везёт ничью.

Худобяк, Федецкий и Ощипко уже вызываются в сборную. А тренер львовян Олег Кононов предрекает скорый в ней дебют ещё и Кожанову с Голодюком. Эта парочка и стала лучшей среди русскоговорящих по оценкам одного из украинских сайтов в выездном матче против ПСЖ. Почему же мы останавливаем свой выбор именно на Голодюке? Он моложе (22 года против 25-ти); играет в центре полузащиты, что очень дефицитно в рамках нашей сегодняшней бригады; забивал как завсегдатаям еврокубков, так и перспективной бельгийской молодёжке в важнейшем выездном матче (и ещё вот так). Симпатичнее, наконец, Олежка Дениски - это уже к женской части нашей аудитории. Не правда ли наш выдвиженец чем-то на Рому "Зверя" Билыка смахивает?..

Да и недаром в Париж мотался селекционер "Валенсии", чтобы вживую увидеть Голодюка! Говорят, Жером Фулон остался доволен...

Нападающий

Роман Павлюченко (Россия; "Тоттенхэм")

А замыкать многочисленные навесы призван единственный по концепту легионер. Дубль в матче группового этапа ЛЧ - это вам не шутки. Пусть эти голы и были забиты "с точки". Стив Макларен вывел "Твенте" в группу ЛЧ и скоренько перебрался в Германию. Не иначе, почуял близость встречи с Супер-Павом. Впрочем, от дубля россиянина "Твенте" это не спасло.

Да и дело не в пенальти вовсе (хотя второй точный удар совсем уж на славу вышел!), играть Роман хорошо и уверенно начал. Очень жаль, особенно в свете предстоящего турне сборной России, что Павлюченко принять участия в нём не сможет. Правда, позиция центрфорварда там надолго за Погребняком закреплена.

Но это уже совсем другая история...

  • Cимволическая сборная СССР. Еврокубки-2011. Тур 2

  • Пятов - Тархнишвили, Хачериди, А.Березуцкий, Калешин, Романчук - Нехайчик, Быстров, Д.Комбаров, Голодюк - Павлюченко

  • --------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Символическая сборная СССР. Еврокубки-2011. Тур 1

  • Дикань - Игнашевич, Бордиян, Кучер, Салуквадзе - О.Гусев, Кожанов, Нехайчик - Рудневс, Кержаков, Гаурачс

  • --------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Символическая сборная СССР. EURO-2012. Тур 2

  • Жевнов - Шемберас, Анюков, Каладзе, Горкш - К.Васильев, Суворов, Худобяк - Хижниченко, Мовсисян, Джавадов

  • --------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Символическая сборная СССР. EURO-2012. Тур 1

  • Карчемарскас - Пииройя, Федецкий, Мартынович, Медведев - Жумаскалиев, Суворов, Ананидзе - Верпаковскис, Мовсисян, Погребняк