7 мин.

Межсезонье. Итоги

Вот и закончилась предсезонная подготовка для рижского «Динамо», команда заняла третье место на домашнем турнире – Кубке Латвийский железных дорог. А это означает что пришло время подводить первые итоги.

В этом году межсезонье для клуба началось с серьезных перемен в тренерском штабе. На место главного тренера рижане подписали известного в КХЛ финского специалиста – Кари Хейккиля. На этом посту он заменил ушедшего в тольятинскую «Ладу» Артиса Аболса, который работал в тренерском штабе клуба с самого его основания, а это ни много ни мало 7 сезонов.

Но самым интересным изменением в тренерском штабе я пожалуй назову назначение Нормунда Сейейса на должность помощника главного тренера. В новом сезоне Сейейс будет совмещать должность генерального менеджера с тренерской работой. К слову, работа в тренерском штабе для Сейейса не в новинку, с 2006 по 2008 год он тренировал хоккейный клуб «Рига 2000». С прошлого сезона в тренерском штабе остались Александр Ниживий, работающий с нападающими, и тренер вратарей Юрис Клоданс.

Отдельно хочется отметить подписание нового тренера по физподготовке Эдуарда Рабе. Рабе - вице-чемпион мира по кикбоксингу, ранее работал в футбольном клубе «Аякс», а также в «Северстали», «Нефтехимике», «Торпедо» и «Сибири». Учитывая, что команда собирается играть в активный хоккей с большим количеством единоборств, то подписание качественного тренера по этому направлению было просто необходимо. Рабе известен своей требовательностью в тренировочном процессе, а где-то даже жесткостью. Игроки команды уже отметили что в этом году они получают большую физическую нагрузку чем в прошлых годах. Будем надеяться что хотя бы в этом году команда сможет играть все три периода равномерно, без заметных спадов в концовке матча. 

Селекция

Нормундс Сейейс проделал отличную работу, ему удалось сохранить костяк команды и усилить его новичками. Удалось переподписать Микса Индрашиса, у которого были предложения от других клубов. Остался в команде и Микелис Редлихс, который в прошлом году вошел в тройку бомбардиров клуба. 

По словам генерального менеджера, на бумаге у него поменялось 3 состава. В начале предсезонки на рынке свободных агентов было много интересных игроков, которых рижское «Динамо» хотело бы видеть в своем составе. Из-за финансовой неопределенности не получилось подписать контракты из так называемого «первого списка Сейейса». Тем не менее, хоть клуб и выбирал из оставшихся игроков, селекционную работу можно считать успешной.

Вратарскую бригаду усилил шведский вратарь Йоаким Эрикссон, проведший прошлый сезон в фарм-клубе «Ванкувер Кэнакс» - Ютике. В 2013 году, в составе «Шелефте» Эрикссон завоевал золотые медали шведского чемпионата, а годом позже бронзовые медали Чемпионата Мира в составе «тре кронур».

Рига была бы не Ригой если бы не подписала мобильного защитника, выходца из NCAA. Стивен Сейго прибыл на смену ушедшему в московский «Спартак» Чарльзу Геноуею, который в свою очередь переходил в рижское «Динамо» как замена Мэту Робинсону. У Стивена, как и у его предшественников, хорошее катание, видение площадки и умение подключаться к атакам. По предсезонным играм оставил положительные впечатления, как в прочем и чех Томаш Кундратек.

Так же в команду вернулся бывший капитан «Динамо» Гунтис Галвиньш и бывший игрок ХК «Рига» Эрик Шевченко. С их приходом защитная линия стала более глубокой по сравнению с прошлым сезоном, есть резерв. Оба защитника хороши при розыгрыше большинства.

Из нападающих хочется отметить подписание финского нападающего, бывшего игрок НХЛ Вилле Лейно. Для Лейно это будет уже второй сезон в КХЛ, по ходу прошлого сезона фин перешел в загребский «Медвешчак». На бумаге это самое «большое имя» в рижском клубе, как окажется на деле – покажет только сезон.

В проверочных играх приятно удивил Тим Сестито. После его подписания в интернете полилось много критики в сторону генерального менеджера, мол что это за игрок который за 100 игр в НХЛ ни одного гола не забил. Но в проверочных матчах Тим показал себя настоящим лидером и профессионалом. Очень хорошо ведет силовую борьбу, каждый момент старается закончить силовым приемом. Всегда до конца борется за шайбу, буквально лезет сопернику под кожу. Хоть бойцовские навыки у Сестито не на самом высоком уровне, он не боится скинуть краги и постоять за себя и своих партнеров. На его счету уже две драки в 9 предсезонных матчах.

Отлично себя проявил и немецкий центрфорвард Феликс Шютц, став на ряду с Микелисом Редлихсом лучшим бомбардиром предсезонки в составе Риги. Шютц был лидером в «Адмирале» и похоже что планирует выйти на первые роли и в Риге. Тройка Шюца с Индрашисом и Редлихсом на протяжении всей предсезонки показывали наиболее содержательный хоккей.

Рисунок игры

При новом главном тренере поменялся и рисунок игры. Из увиденного в предсезонных матчах хочется отметить что команда активно играет без шайбы, особенно в средней зоне, не давая сопернику разогнать атаку.

Игра в атаке теперь построена через защитников, это касается и большинства и игры в равных составах. Защитники много бросают с синей линии в расчете на подставление или добивание. Где-то это работает, где-то не очень, но это определенно схемы из финского хоккея, где у защитников большая роль в ведении атаки. Поэтому был подписан ряд защитников, умеющих действовать в зоне атаки.

Уверен что силовых приемов и стычек будет на много больше, чуть ли не в каждом матче были драки или их подобие. Радует что игроки готовы постоять за себя, или за своих партнеров как в случае с Сестито, который вступил в драку защищая капитана. Видно что в команде отличная атмосфера, новички быстро вписались в коллектив.

Из минусов хочется отметить что команда до сих пор не может играть все 3 периода на одном уровне, к концовке матча заметно проседают. Спишем это пока не физические нагрузки от Эдуарда Рабе.

Проведенные игры

24.07. Валмиера. «Динамо» Рига – «Лада» Тольяти 3:1

28.07. Валмиера. «Динамо» Рига – «Витязь» Подольск 6:2

30.07. Тукумс. «Динамо» Рига – «Сибирь» Новосибирск 3:4

31. 07. Пиньки. «Динамо» Рига – «Сибирь» Новосибирск 3:2 (бул)

03.08. Рига. «Динамо» Рига – «Витязь» Подольск 2:0

16.08. Кубок ЛЖД. «Динамо» Рига – «Динамо» Минск 4:3

17.08. Кубок ЛЖД. «Динамо» Рига – «Ак Барс» Казань 2:3

19.08. Кубок ЛЖД. «Динамо» Рига – «Локомотив» Ярославль 2:3 (бул)

20.08. Кубок ЛЖД, матч за 3-е место. «Динамо» Рига – «Динамо» Минск 4:2

Любопытно что рижское «Динамо» все предсезонные матчи провело у себя дома, в Латвии и играли только с командами из КХЛ.

Командная статистика

Команда провела 9 игр – 6 побед, 3 поражения;

Забивали в среднем за матч 3.22 шайбы, пропускали 2.22;

Разница шайб 29-20;

Процент реализации большинства – 16.98% (9 забитых голов в 53 попытках);

Процент нейтрализации меньшинства – 83.78% (6 голов в 37 попытках);

Если бы это были игры регулярного чемпионата, команда набрала бы 19 очков из 27 возможных.

Статистика игроков

На этом все, теперь ждем начала сезона, который для рижского «Динамо» стартует 25 августа домашним матчем простив казанского «Ак Барса».

Подписывайтесь на страничку «Рижский Динамит» в facebook, на мой твиттер-профиль, а так же паблик в ВК «Новый Уровень».

 «Рижский Динамит» в ФБ

 Мой твиттер-профиль