3 мин.

РК «Локомотив» – РК ЦСКА: праздник регби в Черкизово

Возможно ли устроить праздник на любительском регби? Почему бы и нет, особенно если это противостояние между двумя традиционно принципиальными соперниками – «Локомотивом» и ЦСКА. И абсолютно не важно, на каких позициях находятся команды – сам фактор дерби никуда от этого не денется, а внимание болельщиков такой матч в любом случае привлечёт, и, скорее всего, они придут на стадион. Так почему бы их не порадовать праздником?

Символично, что заключительный поединок Кубка Москвы пришёлся на последние выходные зимы, что в России обозначает одно – Масленицу, и этим невозможно было не воспользоваться.

В день игры, 25 февраля на территории черкизовского стадиона футбольным клубом «Локомотив» была организована «Локомасленица» – пиршество блинов, исконно русских развлечений и спорта. Регбисты «Локо» были одними из организаторов конкурсов для болельщиков, многим из которых, кажется, очень понравилось играть в необычный овальный мяч. Для популяризации регби площадка просто замечательная!

конкурсы

После окончания всех торжеств и сожжения чучела Масленицы предстояло само дерби, на которое задержались многие заинтересовавшиеся игрой гости праздника. Само собой, пришли поддержать своих парней и активные фанаты. Таким образом, на поединке собралось свыше 500 человек, что по меркам любительского спорта – цифра достойная.

Сам матч получился очень драйвовым и захватывающим! И это несмотря на то, что изначально шансы обеих команд рассматривались крайне полярно. В основном многие склонялись к победе «Локомотива» по одной простой причине – регбисты ЦСКА очень крупно проиграли все свои предыдущие игры в Кубке Москвы и не заработали ни одного очка.

Однако на удивление «армейцы» начали матч с очень настойчивых атак и казалось, что вот-вот и оборона «Локо» лопнет от такого натиска гостей – уж настолько мощно они заперли хозяев поля в своих 22-х метрах! Но каждый раз им не хватало точки в завершении атак: либо сами «армейцы» нарушали в нападении, либо защитники «красно-зелёных» успешно справлялись со своими функциями.

Зато проблем с атакой не было у подопечных Игоря Овчинникова и уже в первом тайме они смогли выявить самую слабую точку ЦСКА – оборону, и стали пользоваться этим по полной. На перерыв команды ушли при счёте 31:0 в пользу «железнодорожников».

матч

Пока команды отдыхали для пришедших болельщиков были организованы различные конкурсы и лотереи, по итогам которых счастливчики получили призы от РК «Локомотив» – клубные регбийки. Отрадно, что свой вклад в проведение одного из конкурсов внёс и главный арбитр матча – Ремир Мукумов, который не только успешно судил матч, но и проявлял инициативу за пределами поля.

Стоит отметить, что в целом атмосфера на Малой спортивной арене была просто потрясающая – на трибунах стадиона собрались активные фанаты, поддерживавшие своих любимцев, а также дети с родителями, которые также старались не отставать от фанатов и гнали команды вперёд. Именно болельщики и делали это матч по-настоящему особенным, за что регбисты им и благодарны.

Тем временем, второй игровой отрезок стал почти зеркален первому – игроки ЦСКА вновь активно начали игру и даже положили попытку, но увы для них арбитр чуть ранее зафиксировал нарушение и не засчитал занос. После того, как «Локомотив» выдержал очередной натиск гостей, он вновь взялся за атаку и раз за разом успешно реализовывал своё преимущество. Как итог, 69:0 в пользу «железнодорожников!

После финального свистка команды не забыли поблагодарить собравшихся зрителей, дружески поболтать с ними, между собой – очень душевные моменты. Также обоими коллективами были выявлены лучшие игроки в своих составах, которым были вручены памятные призы и наконец сделаны совместные фотографии всех участников матча – где ещё такое можно увидеть, как не на регби?

...

Приходите на регбийные игры и насладитесь сами теми ценностями, которые прививает игра с овальным мячом! 

_______________________________________________________________________________________

Иван Железнов (автор блога «Железное регби») – специально для РК «Локомотив»