3 мин.

Холивар Широкова с «Ландскроной» как часть войны с фанатами

Я сам – человек, скажем так, фанатскому движению «Зенита» не чуждый, и на Вираже провел не один сезон. Всегда поддерживал «ультрас» в любых их акциях, даже не самых, мягко говоря, удачных, вроде знаменитой «апоэльской». Стремился, короче говоря, любому фанатскому проступку найти оправдание, поддерживая тезис о том, что футбол без ультрас – ничто. Ну или, по крайней мере, не совсем то, к чему мы привыкли. Согласитесь, рев трибун, даже если ты просто, сидя дома, включаешь телик – поднимает настрой перед просмотром матча. Но сейчас о другом.

При такой моей, назовем ее «профанатской», позиции, тема Широкова, для меня лично, всегда стояла особняком. Начиная, пожалуй, с того самого момента, когда противоречия между сбг-движухой и Романом лишь зачинались. Казанский аэропорт, все тот же злосчастный «АПОЭЛ»… Даже к «заварушке» с Быстровым я относился и отношусь сейчас (ведь свист в его адрес раздается из отдельных уголков «Петровского» и сегодня), как-то более спокойно. Да и не играет, по правде говоря, Владимир в команде той роли, что Широков.

«Дебилы» и прочие едкие эпитеты и выражения Романа, сорвавшиеся с его уст в упомянутых выше событиях, меня лично не задели. Я файера на «АПОЭЛе» не жег, хотя и против ничего не имел. Позже «конь» (именно им себя Широков считает и поныне) не раз пояснял, что назвав фанов «дебилами» имел в виду конкретных личностей, поставивших под угрозу результат важной лигочемпионской игры с киприотами. Но мушкетерский принцип «ультрас» «один за всех и все за одного» прочувствовал на себе с тех пор не раз, получая в свой адрес свист, гул и веселые кричалки с просьбой продать Романа в «Анжи».

Вступать с «виражистами» в конфронтацию наш герой никогда не смущался, вот и недавно в свежем интревью, которое вы все уже успели прочесть, Широков организует новый смачный «вброс», характеризуя фанатов «Зенита» как трусов. Читая эти слова, я уже тогда прекрасно понимал, что грядет новая глава в саге о взаимной «любви» питерских хулзов и зенитовского хава. И чуть позже «Ландскрона» выводит холивар на новую ступень, зазывая Широкова выйти «раз на раз». Ребятааа…

К слову, как бы положительно я ни относился к активной "заворотной" поддержке в футболе, современные фанаты свою роль в игре переоценили, наши - в частности. Они важны, да, без них нет той самой завораживающей атмосферы, все так, но я считаю, что ставить себя выше футболистов, людей, которые делают результат, а значит, делают вам настроение, неприемлемо. Говорю это опять же несмотря на то, что и сам не являюсь "кузьмичом".

Широков и Вираж

Ему вообще пофигу. Показать "Виражу" пару жестов - не проблема.

Вот честно, без обид (если это прочтет кто-либо из движа), но ознакамливаясь с ответом «кроны» Широкову, мне было просто грустно. Я хорошо отношусь к футболисту, но и не буду покрывать дурными словами «суппортеров». Честно, я не в курсе, кто является автором постов на сайте фанатов «Зенита», но мне интересно, что движет этим человеком (а вернее - людьми) при написании подобных строк. Парни, ну если считаете вы его «гопником» и не достойным цветов клуба, игнорьте, и все. К чему уподобляться ему, его поведению, если вы считаете его неподобающим? А вызывать его драться – ну это по-детски как-то, взрослые же мужики.

Забавно было, если бы Рома согласился выйти против хулиганов «Зенита» и выяснить кто круче «на кулаках». Он ведь может, ведь в нем и вправду есть нотка "провинциальности". Или кто-то в нем сомневается? Хотя, разумеется, надеюсь, до такого не дойдет. Конфликт, тем более с ведущим игроком клуба, пора урегулировать, раз и навсегда. Да, игроки приходят и уходят, и уровень мастерства – не первостепенный показатель, гораздо важнее уважение к клубу, верно? Верно, но и мастерство необходимо ценить.

Широков забивает практически в каждом матче, раздает голевые передачи – это повод относиться к нему с уважением, однозначно повод. А характер – вопрос десятый, про него, если он не самый приятный, при классной игре человека можно просто забыть, и не возвращаться к его обсуждению. На повестке дня вопрос куда более интересный – кто окажется благоразумнее, Широков или фанаты? Кто первым прекратит перепалку?

Мне бы хотелось, чтобы проигравших в этом конфликте не было.