2 мин.

Франция. Лига 1. Кан - Нанси

Для тех, кто впервые увидит скриншот ниже, скажу, что это файл Excel, в который я копирую данные по матчу с сайта со статистикой, а он мне считает прогноз на игру. Всё просто. 

Так же, важно сказать, что разбит он логически на несколько частей:

- сначала идут результаты обеих команд в нескольких разрезах (все игры чемпионата, только дамашние/гостевые матчи, последне 8 игр, последние 5 игр, последние 4 гостевые/домашние матчи, последняя игра в чемпионате)

- затем смотрим факт того, что команды забивали/пропускали

- случалось ли в последних играх "Обе забьют"

- итог и прогноз (предполагаемый счёт).

В общем, если нет желания вникать в статистику, лучше вообще не читать дальше. А можно, пролистать в самый низ и посмотреть итоговый прогноз: строка "Прогноз исходя из средних и отклонений". 

Я же уверен, что в таком способе анализа матчей есть смысл, поэтому тех, кто не прочь уделить этому несколько минут, предлагаю просмотреть скриншот и высказать пару критических замечаний, потому что только так возможно довести инструмент до ума, или же окончательно понять, что он не работает.

Итак, поехали. Чемпионат Франции. Кан - Нанси. Мои рассуждения сразу после скриншота.

1

Что ж, начну с того, что Нанси и Кан идут соответственно на 17 и 18 местах в своём чемпионате. Обе команды проиграли последние 3 своих матча, не забив в них во всех ни разу. 

Я сразу хочу сказать, что ни черта не знаю о том, что они из себя представляют, и главным плюсом этого файла является то, что данные можно загнать хоть по чемпионату Мозамбика, были бы только они в наличии.

Важно только знать, какая у соперников турнирная мотивация, и как обстоят дела с травмами.

Так вот, турнирная мотивация запредельная, потому что оба являются прямыми конкурентами друг друга за место в высшем дивизионе.

С травмами дела хуже у хозяев, но ключевые игроки в обойме, поэтому этот аспект на результат повлиять не должен.

В отличие от своих коллег-соавторов, а придерживаюсь мнения о том, что праильнее сравнивать показатели по играм дома/в гостях, а не по чемпионату в целом. Поэтому, обращаю внимание больше на прогноз именно по этим средним (строка "Прогноз исходя из средней дома/в гостях"), а по нему получается, что если кто-то и одержит сегодня победу, то это будут хозяева. Причём победа будет минимальной.

Так же, уверен, что хотя бы одна из команд прервёт безголевую серию.

В общем, ставлю на то, что будет 1:1 или 1:0.

Благо, матч вот-вот начнётся.