12 мин.

Раскачивание лодки - разбор матча Локомотив - Спартак

Тактика.

Юрий Семин сразу после матча с "Краснодаром" сказал, что он собирается особенно тщательно обдумать тактику на матч с лидером чемпионата, и в результате этих "обдумок" мы получили достаточно необычную схему "Локомотива" 5-2-2-1 или 3-4-2-1, как кому нравится. Главная особенность - позиция Фернандеша и Миранчука, которые играли на одной линии и выполняли роль так сказать над-опорников, выше Игоря Денисова и Тарасова, играя ближе к центру и метаясь между опорными "Спартака" и бровками, а при фланговых атаках контролируя подключения Комбарова и Ещенко, тем самым помогая справляться с бесконечными набегами спартаковских латералей по своим краям. В результате такой схемы Миранчук - как кстати и Фернандеш - в разы меньше стал встречаться с мячом по сравнению с матчем с "Краснодаром", где он играл свободного художника и как Фигаро появлялся по всему полю - то тут, то там. Здесь же его функции были ограничены и итог этого - всего 30 передач по сравнению с 41 в предыдущем туре, а у португальца и того 25 (46). Но главная задача - закрыть фланги - была выполнена.

Основу игры "Локомотива" как обычно составили длинные передачи и борьба за подбор, а также временами агрессивный прессинг, помогавший дождаться ошибок игроков "Спартака" и тем самым воспользоваться свободными зонами - чаще на флангах. Основным подносчиком "снарядов" в начальной стадии как обычно выступил Гильерме (30 передач - столько же, сколько у Миранчука), поскольку "Локомотив" чаще всего даже не пытался разыгрывать мяч перед воротами, тем самым минимизируя возможные потери и последующие быстрые выпады "Спартака", а вот "неожиданно" открывший в себе талант распасовщика Кверквелия, которого Хави Грасия отцепил от "Рубина" как раз за проблемы с первым пасом (да ладно?), начинал атаку пореже, чем в игре с "Краснодаром", в том числе и из-за того, что ему пришлось менять позицию в перерыве из-за травмы Чорлуки, в результате чего грузинский защитник переместился на место хорвата, а Михалик поменялся "руками" и стал играть по правую руку от центра.

"Спартак" же вышел со схемой, больше похожей на 4-2-3-1, хотя временами при начале атаки хозяев Промес и Самедов садились глубоко назад на одну линию с опорниками, а Жано наоборот поднимался и выглядело это как 4-4-1-1. Получив большой  контроль мяча (65%) и привычно раскатывая мяч с фланга на фланг, используя всю ширину поля, гости занялись раскачиванием лодки, как часто называют такой стиль ведения игры при разборах матчей - при этом номинальные фланги Промес и Самедов естественно освобождали эти самые фланги для своих гиперактивных крайних защитников, уходя в центр. Основным раздающим выступил Фернандо (73 передачи), раз разом делая великолепные переводы к бровке и при этом блестяще показав себя в силовой борьбе -лучший игрок матча в составе "Спартака".

Также у "Спартака" при атаке был заметный крен на левый фланг, где Комбаров все-таки более продуктивен в своих передачах, нежели Ещенко, плюс налево постоянно смещался Зобнин, совершив несколько проходов и пытаясь создать численное преимущество в этой зоне. Во втором тайме на этот фланг ушел Жано, постоянно меняясь местами с Промесом, а с выходом Попова голландец и вовсе убежал в правую зону, совершив обмен с Самедовым - правда, ненадолго.

Первый тайм.

Любопытно, что уже на 20-й секунде "Спартак" создал один из двух своих опасных моментов в тайме, и сделал это не в характерном для этого матча стиле - после редчайшей ошибки "Локомотива" при попытке начать атаку низом. В завершающей стадии слабо пробил Промес.

Хозяева ответили серией стандартов - только за первые три минуты было подано три угловых. Спартаковцы видимо не хотели рисковать в начале игры и на удивление спокойно выбивали мяч за линию поля после достаточно простых забросов вперед, словно не особо беспокоясь за этот компонент игры. И вообще стандартов у "Локомотива" в целом набралось много - объясняется это тем, что играя на 65% владения мячом и катая мяч, "раскачивая лодку", подопечные Карреры естественно время от времени ошибались под прессингом, что позволяло атакующим игрокам "Локомотива" после отбора получать те самые свободные зоны впереди и закидывать мяч на фланги, откуда следовал прострел и очередной угловой, либо спартаковцы при потере нарушали правила, тем самым сбивая атаку. В любом случае, хозяева с этих стандартов не создали абсолютно ничего - во-первых, отлично на выходах сыграл Ребров, да и сами подачи не всегда были хороши, что признал после матча Юрий Семин.

Минуты с 10-й игра вошла в то русло, в каком она протекала большую часть времени в первом тайме и частично во втором - "Спартак" качал, "Локомотив" ждал ошибки. При этом стоит отметить, что хозяева хоть и включали временами прессинг, делали это эпизодически и достаточно осторожно - мы все помним, что в первом круге именно разбив прессинг у своих ворот "Спартак" организовал единственный гол, вырвавшись на простор и привычно раскидав мяч в одно касание, вообще являясь лучшей командой России по выходу из обороны под давлением, и подопечные Семина применяли этот компонент (прессинг) достаточно осторожно, благодаря чему до перерыва гости в целом спокойно контролировали мяч. И вообще до штрафной игра у них получалась, в общем и целом, за исключением отсутствия дальних ударов - можно вспомнить в этой связи травму Глушакова. За весь матч только один удар из-за штрафной - и тот со штрафного от Фернандо, причем судя по тому, как неуверенно Гильерме отбил мяч, любой дальний удар мог создать для него проблемы в этом матче.

Ну а другой проблемой стало то, что в первом тайме почти ничего не получалось у Промеса с Самедовым - голландец, несмотря на гол, просто пока не набрал игровую форму и отыграл на самом большом проценте брака в команде, а у Самедова возникли дисконнекты во взаимопонимании с Ещенко. Поэтому несмотря на отличный атакующий сет-ап и организацию подходов от Фернандо, Жано и Зобнина при хорошей атакующей работе латералей и очередном качественном матче Зе Луиша, последнего паса не хватало.

И только на 31-й минуте спартаковцы в первый раз дораскачали локомотивскую лодку своими переводами с фланга на фланг, Комбаров свободно получил мяч слева и засетапил коронную спартаковскую комбинацию, после которой кстати был забит и гол во втором тайме, когда Зе Луиш уходит на линию штрафной спиной или в пол-оборота к воротам, уводя за собой центров соперника и подготавливая выпад из глубины партнера, и далее в касание скидывает мяч на ход.

Комбаров (23) с фланга пасует вперед на Зе Луиша (9), который уже видит движение Жано (7) в штрафную и в касание переправляет мяч на ход - Чорлука (14) выдвигается за своим игроком, это видит Кверквелия (33) и стоит на месте, делая офсайд, но в это время Михалик (17) реагирует на Промеса (10) и линию не держит, офсайда нет - как и идеальной сыгранности у центральных защитников. После чего Жано на лицевой линии укладывает на пятую точку Кверквелию и катит на убежавшего от Виталия Денисова (29) в центр Самедова (19) - бывший железнодорожник из убойной позиции даже ударить не смог. В таких случаях говорят "отскочило, как от дерева".

У "Локомотива" какой-то отрезок времени мяч впереди вообще не держался, и может быть это натолкнуло Дмитрия Комбарова на мысль, что, мол, при таком территориальном преимуществе можно все, и в концовке тайма он совершенно необоснованно пошел в обыгрыш сразу на троих, совершив решающую потерю, после которой как обычно пошел пас на фланг, откуда Игнатьев накинул мяч точно на голову Ари после грубой позиционной ошибки Кутепова - причем за пять минут до этого был похожий эпизод после дальнего заброса в штрафную Виталия Денисова, и там тоже главная надежда российской сборной упустил бразильца - тогда в очередной раз на выходе хорошо сыграл Ребров. Тем самым "Спартак" пропустил уже свой седьмой гол в чемпионате в отрезок с 31-й по 45-ю минуты первого тайма.

Комбаров (23) теряет мяч, даря мяч Миранчуку (59), который через Фернандеша (4) и Игоря Денисова (27) разворачивает атаку в свободную зону на правый фланг, куда уже мчится Игнатьев (20), вынуждая смещаться к бровке Зобнина (47) для подстраховки, а Ари (9), изначально принимавший участие в прессинге, летит завершать в штрафную.

В результате план на игру Семина сработал - в первом тайме. "Локомотив" в целом закрыл фланги, в нужный момент включал прессинг - особо отмечу Игоря Денисова, совершив несколько перехватов, а сам исключил ошибки в передачах сзади, играя забросами и в результате не давая спартаковцам разбежаться, как они обычно делают, в касание доставляя мяч к штрафной и используя пространство, которое образуется после потерь соперника. И несмотря на неплохие подходы "Спартака" к штрафной в позиционке и неуступчивость в силовой борьбе, поскольку у хозяев был явно не готов Тарасов, в итоге отыгравший на самом большом проценте брака среди всех игроков матча, "карреристы" не смогли создать много моментов, ограничившись парой стандартов и моментом Самедова.

Второй тайм.

После перерыва характер игры поначалу не менялся - надо отметить, что "Локомотив" конечно понес ощутимую потерю в лице Чорлуки, который провел хороший первый тайм, но был заменен из-за травмы, и после перестановок в защитной линии хозяев появились определенные лазейки, которыми "Спартак" достаточно быстро воспользовался. Очередная атака левым флангом обернулась аутом после очередного же прохода Зобнина, и далее гости применили ту самую домашнюю заготовку со скидкой Зе Луиша на ход Промесу - кстати, похожий гол "Спартак" забил "Арсеналу" еще при Аленичеве, только тогда голландцу пробить помешали, и он откинул мяч Жано, который и начинал обе эти похожие атаки, а в первом случае еще и завершал. Это к вопросу о том, что кое-что из нынешнего карреровского все-таки наигрывалось еще при Аленичеве - это нельзя не признавать, хотя общие идеи построения игры в целом абсолютно разные.

После аута слева Жано (7) продвинулся к центру и отпасовал на Самедова (19), который в касание накинул на Зе Луиша (9) - Кверквелия (33) тут еще дал пожонглировать немного мячом нападающему и в конце концов скинуть его в штрафную на Промеса (10), просочившегося между Игнатьевым (20) и Михаликом (17), которые видимо находились в позиции для выполнения офсайда и не видели, что на дальнем фланге Пейчинович и Виталий Денисов находятся глубже и вообще защитная линия не выдерживается - позиционная ошибка. Жано кстати в этой ситуации потом набегает в штрафную из глубины на случай, если бы Промес не забил или ему бы помешали - вспоминая похожий гол "Арсеналу" из второго тура.

После гола "Спартака" игра чуть успокоилась в плане моментов при том же рисунке, и так примерно до 60-й минуты, когда "Локомотив" вновь начал поддавливать прессингом, а с выходом Баринова вместо еле передвигавшего ноги Тарасова хозяева получили крепкую боевую единицу в центр поля, что позволило постепенно получить небольшое преимущество в силовой борьбе, и это привело к серии потерь спартаковцев на своей половине поля - неудачный в целом матч провел Комбаров, продолжал ошибаться Промес, много наошибался Кутепов, хотя именно он заблокировал удар Миранчука в самом пожалуй опасном моменте в этот отрезок (примерно до 75-й минуты) времени.

Прессинг от Семина - девять полевых игроков из десяти на чужой половине поля, один Пейчинович присматривает за Промесом в районе центрального круга. "Спартак" как обычно пытается выйти в атаку низом - через фланг, и Комбаров (23) под этим прессингом допускает очередную ошибку, играя в недодачу на Зобнина (47), позволяя Игнатьеву (20) в подкате перехватить мяч - и посмотрите, какая зона открывается перед атакующими игроками "Локомотива" на правом фланге, куда собственно устремляется Миранчук (59), который потом входит в штрафную и решает завершить эпизод сам - Кутепов (18) на этот раз хорош и блокирует удар.

В последние 10-15 минут команды ясно дали понять, что ничья их особо устраивает - в том числе "Локомотив", и пошла по сути обоюдоострая игра, причем хозяева, видя, что удается поддавливать "Спартак", осмелели настолько, что стали разыгрывать позиционку даже с подключением Михалика на чужую половину поля, и вообще стали идти вперед большими силами, а гости наоборот, после серии потерь у своей штрафной, не стали чураться и длинных забросов вперед, один из которых после не очень удачной скидки Кверквелия и паса на фланг привел к опаснейшему прострелу Самедова, который Гильерме выловил в ногах у Попова. В принципе, в последние 10 минут Самедов наверное сделал больше прострелов, чем за весь матч - появилась свобода у него и у Комбарова на флангах, поскольку шла игра, считай, на встречных курсах и тот же Миранчук не всегда успевал возвращаться и дублировать Игнатьева, да и Игорь Денисов чуть подустал в концовке и на подстраховку успевал уже не всегда. А впереди хозяева больше сбились на индивидуальные действия - того же Майкона, и поэтому по моментам они в последние минуты уступили. Самый опасный из них был создан уже в добавленное время, когда опять оставшийся с Игнатьевым один в один Комбаров сделал пас под удар, Гильерме не очень удачно его отбил, и Пейчинович буквально на долю секунды опередил Промеса на добивании. Ничья!

После неудачного аута от Игнатьева (20) получается перехват у "Спартака" и мяч в очередной раз идет на фланг, Комбаров один в один обыгрывает оппонента и делает пас чуть назад под удар, куда на всех парах примчался Самедов (19), за которым не успели оба опорника "Локомотива" - в первую очередь Баринов (36), допустивший одну из немногих тактических ошибок в матче, а Кверквелия (33) вовремя не встретил. Ну а дальше Пейчинович (5) сделал спасение матча на добивании.

Итог: "Локомотив" реализовал свой план на игру, отдав "Спартаку" территорию, но не дав пространства и возможности разыгрывать свои фирменные комбинации в касание, из-за чего подопечные Карреры всю игру вынуждены были расшатывать защиту соперника по флангам. Травма Чорлуки вынудила хозяев перекраивать защитные порядки, что помогло все-таки лидерам чемпионата отыграться из-за несыгранности отдельных игроков "Локомотива", а в концовке "Спартак" и вовсе мог выиграть, поскольку игра вскрылась (ничья далеко не оптимальный результат для "Локомотива" сейчас), а плавать на встречных курсах лучше получается у игроков в красно-белой форме.

Игрок матча: Фернандо

Лучший в "Локомотиве": Пейчинович, хотя нельзя не отметить Ари

Уровень матча: хороший европейский уровень

Судейство: Вилков 4+