5 мин.

Ростов - Спартак. Самара 2.0. Ремейк в Ростове-на-Дону

Спартак отправился в Ростов-на-Дону, чтобы утвердиться в статусе лучшей команды России в этом сезоне. Соперник для этого был подходящий. «Ростов» в этом году доказал, что прошлогодний успех был не просто вспышкой, а результатом труда и принятия командой методов работы Курбана Бердыева. Только вот сил у ростовчан для игры на два фронта откровенно недостаточно, поэтому они рискуют остаться на будущий год без еврокубков. А к хорошему, как известно, привыкаешь быстро.

То что игра будет трудной было понятно абсолютно всем. К тому же не успели восстановиться к игре 2 основных нападающих команды. Все ждали от Массимо Карреры каких то новых тактических решений, которые бы позволили вскрыть непроходимую защиту ростовчан. Дополнительная мотивация для команды состояла еще и в том, что день матча выпал на день рождения итальянца.

Спартак, на этот раз уже ожидаемо, вышел на игру с 3 центральными защитниками, зеркально повторив расстановку хозяев поля. А в атаке появились те, кто противостоял «Зениту» неделей ранее: Промес, Жано и Попов. При таком построении становилось понятно, что игрокам группы атаки сложно будет противостоять хозяевам поля в борьбе, необходимо использовать другие сильные стороны. И с первых же минут футболисты «Спартака» включили высокий прессинг, стараясь накрывать ростовчан уже около штрафной Никиты Медведева, который этой весной бьет рекорды по продолжительности сухой серии. Но вот с доставкой мяча в саму штрафную у красно-белых раз за разом возникали серьезные проблемы, до Промеса мяч просто не доходил.

Никита Медведев

«Ростов» же, ожидаемо, сделал ставку на разящие контратаки, быстро доставляя мяч на половину поля гостей, где за него должен был бороться Александр Бухаров, который переживает настоящий «перезапуск карьеры». Именно эта тактика и принесла хозяевам забитый мяч. Жано в борьбе потерял мяч, Тимофей Калачев в свойственной себе манере сделал длинный кросс в направлении нападающего, который остался один на один с Артемом Ребровым и не оставил последнего не единого шанса. Бухаров остался без опеки по причине падения Сердара Таски. «МатчТВ» много раз показал повтор забитого мяча, но на всех ракурсах момент падения защитника оставался за кадром. И комментаторы решили никак не акцентировать на этом внимание. И только после окончания матча в обзоре был показан момент с нужной камеры – Бухаров рукой, не капли не стесняясь, дернул бегущего перед ним немецкого защитника за плеча и только за счет этого выиграл пространство.

После пропущенного гола характер игры не изменился. «Спартак» по-прежнему искал возможности проникновения в штрафную хозяев, но даже если и удавалось обыграть одного из футболистов ростовчан, то подстраховка срабатывала безошибочно. По такой игре красно-белым, чтобы переломить ход матча, необходимы были нестандартные ходы, с которыми в этот вечер было откровенно плохо. Так еще и «Ростов», получив, в добавленное к первому тайму время, право на угловой, мастерски его реализовал. Как тут было не вспомнить игру в Самаре.

Впереди был еще целый тайм, чтобы проявить характер и переломить ход неудачно складывающегося матча. На поле вместо Ивелина Попова был отправлен Александр Самедов. Но в самом дебюте второй половины матча ситуация только усугубилась. Кристиан Нобоа разрезающей передачей из центра поля вывел все того же Бухарова один на один и Александр снова мастерски исполнил свой шанс. Ситуация стала близкой к катастрофе.

Массимо Каррера снимает с игры Илью Кутепова, смысла отсиживаться в обороне уже нет, да и не будем забывать о 3 горчичниках нашего защитника. Но судьба в этот вечер решила не ограничиваться в испытаниях для красно-белых. Многие опасались того, что Фернандо может получить горчичник, который станет для него восьмым в сезоне. Однако получилось еще хуже, Нобоа сыграл очень грубо против бразильца, который в дальнейшем не смог продолжить матч. Судья этот эпизод просто проигнорировал. А вскоре излишне завелся Денис Глушаков, получив по ногам, пошел в ответные стыки и увидел перед собой закономерную желтую карточку. Затем Михаил Вилков походил, подумал и поменял свое решение на прямую красную карточку. Окончательно превратив матч на «Открытие Арене» в ближающий вторник в «шанс для резервистов». Про потери в составе «Урала» напоминать думаю даже не стоит, об этом будет написано и сказано еще очень много.

Глушаков и Массимо

Про игру красно-белых в атаке в этот вечер красноречивее всего скажет тот факт, что самый опасный момент у ворот Никиты Медведева – это удар с 30 метров в исполнении Жано, с которым голкипер ростовчан уверенно справился. Квинси Промеса защитники хозяев отрезали от мяча, оставив его на голодном пайке. Мы привыкли хвалить Массимо за тренерские, тактические победы, то сегодня, стоит это признать, случилось по-настоящему тренерское поражение. Это не скрывает и сам тренер:

«Я беру на себя ответственность, я не смог передать игрокам нужную мотивацию, не смог донести до них тот факт, что чемпионат ещё не окончен. В Ростов приехал с желанием сыграть этот матч. Знал, что будет сильный соперник, который хорошо сыграл с «МЮ». Это команда, которой сложно забить. Сегодня у них внутри было больше, чтобы выиграть. Не получилось ничего из того, что пробовали на тренировках»

Запас очков, сделанный командой ранее, позволяет чувствовать себя уверенно даже после таких чувствительных поражений. Но, если кто-то уже успел одеть на команду корону, сегодня в очередной раз убедился, что праздновать успех можно только после успешного окончания работы. У «Спартака» эта работа в самом разгаре. После Самары «Спартак» доказал, что это была неприятная, но все таки случайность. Теперь это необходимо доказать там же, на «Открытие Арене», уже в этот вторник.

И еще раз. С Днем Рождения, Массимо! Жаль, что сегодня он омрачен таким результатом.

P.S. В концовке матча, в трансляции, провокационно показали, что болельщики «Спартака» покидают трибуны, не дожидаясь финального свистка. Но мы то видели, что после игры команда пошла к трибунам, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку. И услышала от фанатов только слова поддержки. Эта команда своей игрой заслужила такое отношение к себе. Простите за банальность, но «без поражений не бывает побед».

Недаром наш любимый заряд: «Один за всех и все за одного!»

Подписка