3 мин.

Работа идет. Ожидания высоки

Красно-белые завершили свой второй зимний сбор, а уже в понедельник стартует третий, заключительный этап подготовки команды к весенней части сезона РФПЛ 2016/2017. Работа идет, причем очень интенсивная, направленная в первую очередь на закладку фундамента физической формы на 13 финалов, которые ожидают команду. Не будем забывать, что футбол, который ставит Массимо Каррера, очень энергозатратен. Тренер требует от своих футболистов борьбы на каждом участке поля с первой до последней минуты. Игроки же понимают о том, что только через такую тяжелую работу можно придти к результату, и, судя по их интервью, даже и не думают роптать.

При этом отмечу, что параллельно с этим идет работа и тактическая. Причем проходит она за закрытыми дверями, на тренировки вход журналистам закрыт. В этом подход Массимо схож с моделью подготовки Курбана Бердыева. Соперники раньше времени не должны получить информацию для анализа, иначе все итоги кропотливой работы пойдут прахом.

Красно-белые за работой на сборах

Очень много разговоров породило поражение от казанского «Рубина». Не преминули высказать мнение, что с такой игрой чемпионами не становятся, Евгений Ловчев и Андрей Червиченко. Бесспорно, такой ажиотаж является обратной стороной популярности, когда результат даже контрольной встречи становится предметом досконального анализа не только главного тренера клуба (для чего такие игры и придуманы), но и многочисленных экспертов.

Я же далек от мысли строить далекоидущие выводы из-за одного, пусть и неудачного, матча. Обратить ваше внимание хочу на другое. Спартак, по объективным причинам, просто не мог уже стать командой, способной побеждать соперников уровня нынешнего «Рубина» на одном только классе. Осенние успехи красно-белых во многом строились на запредельной заряженности на борьбу (когда даже Квинси Промес на 80+ минуте матчей стелется в подкатах), на доскональном, подробнейшем анализе соперников и выборе тактики под каждого соперника, стремлении использовать малейшие слабости в построениях оппонента.

Именно такого же подхода к каждому из предстоящих 13 матчей мы ждем от нашей команды. Что случается в ином случае мы прекрасно помним, фиаско в Самаре никто не забывает. И все в «Спартаке» это прекрасно понимают, начиная с Массимо Карреры и заканчивая нашим старожилом Евгением Макеевым.

Вот и Дмитрий Аленичев, давший на этот раз очень взвешенное интервью, отметил, что в команде при нем произошли изменения, которые пошли коллективу на пользу.

Дмитрий Аленичев

«Спартаку чистка была крайне необходима. Мы её сделали, потому что видели — микроклимат не тот. Одни футболисты хотели уйти, вторые играли без мотивации, третьи, которые давно в команде, уже несколько лет плыли по течению. Нужно было оставить тех, кто заражен делом»

Судя по отклику на это свежее интервью нашего бывшего главного тренера, лишний раз убедился, что Дмитрий Анатольевич зря поддался журналистами и поговорил с корреспондентом «СЭ» тогда, когда еще не успел все переосмыслить, переварить, в конце концов, еще не улеглись эмоции.

Давление на команду крайне высоко, все теперь ждут только одного – долгожданного чемпионства, ведь все условия для этого есть. А тут еще и главные соперники, в лице «Зенита», потерпели болезненное поражение в Бельгии, оказавшись на грани вылета из Лиги Европы. А ведь во многом для борьбы на два фронта они раздули свой состав и теперь это может стать больше проблемой, чем преимуществом. Но это отнюдь не значит, что перед красно-белыми расстелена красная ковровая дорожка к титулу. Отнюдь, за обладание им предстоит биться в каждом матче, в каждом игровом эпизоде, не на секунду не теряя максимальную концентрацию.

Ждать осталось совсем недолго …

Подписка