13 мин.

«Давай, Ярмола, засади им!» Как Киев болел за «Динамо» против «Манчестер Сити»

В столицу на футбол ехали отовсюду. Даже поезд Черновцы – Киев вовсю гудел:

- А ты тоже на футбол?

- Да, взял выходной. Ух, наши завтра покажут!

- Ой, ну не кажи, не кажи…

Люди всё подсаживались и подсаживались, и почти каждый раз выяснялось – да, на футбол.

В день матча казалось, что погода наконец-то успокоилась, но ближе к вечеру снова пошёл снег. Люди на улицах попрятались в переходы, но торговать шарфами и флагами не перестали.

- А по чём матчевый шарфик? – спрашиваю я.

- 180 гривен [6 евро – прим.].

Пополнять коллекцию новой покупкой я не спешу. Горький опыт гласит: сэкономить ты сможешь, юный падаван, коль шарф прикупишь возле стадиона. Так практически и получается.

- 150! Вообще, по 170 продаём, но вам я за 150 отдам, - улыбается мужчина.

- А, давайте, - соглашаюсь я. – Идёте сегодня на футбол?

- Конечно! Шарфы только продам сначала. Выиграют сегодня наши, как думаете?

- Выиграют, - искренне прогнозирую я.

- Ну, дай-то Бог!

Перекупщики у стадиона выглядят чуть жалко. Я интересуюсь ценниками. 400 гривен (250 по номиналу), 250 гривен (150 по номиналу) – что-то странное происходит! На Испанию цены задирали чуть ли не в три раза от номинала, а тут, ишь ты, едва ли не благотворительностью занимаются. Но вывод прост: не берут у перекупщиков билеты, не берут. Многие так и не успели продать, из-за чего центральные сектора кое-где сверкали проплешинами.

НСК

Возле НСК «Олимпийский» стоят автобусы, из которых деловито выгружаются стражи правопорядка. Сегодня не должно быть никаких происшествий! И если нужно будет, ОМОН даже снег выкрасит в чёрный, лишь бы избежать обвинений в расизме.

Я достаю почти всё, что можно из карманов.

- А это что? – спрашивает омоновец, нащупав у меня в кармане нечто непонятное.

- Магнитики, - смущаюсь я.

- А, здорово! – улыбается он. – Приятного вам просмотра!

Меня приняли за футбольного болельщика, приехавшего на игру издалека. В принципе, не ошиблись.

…чёрт, а ведь я уже успел отвыкнуть от этой человечности на досмотрах!

Что ж, идём на второй круг обороны. Меня встречает стюард.

- Развернитесь спиной, пожалуйста. Спасибо. Смачного… тьфу, хорошего вечера!

Я чуть прохожу вперёд и смеюсь, хоть мне за это стыдно. Бедняга стюард совсем заработался. «Смешной момент, его надо обязательно записать для текста», - думаю я и достаю свой небольшой блокнотик.

- Что, ставочки ставим?

- Что-что, простите? – поворачиваюсь я к болельщику.

- Ну, вы что-то так увлечённо пишете. Я подумал, может, вы формулу какую-то выводите для ставок.

Надо же, а я думал, что только я на стадионах пристаю к людям со странными вопросами! Тихо смеюсь и пытаюсь объяснить. Кажется, не очень удалось, потому что парень зачем-то извиняется и отходит.

До матча ещё примерно час. Развлечений немного: можно выпить ещё чаю да скушать тех французских булок, можно сфотографироваться в чаше арены, можно сыграть в игру «поймай wi-fi, если сможешь». Многие предпочитают просто фотографироваться.

фото

Я медленно бреду по арене. Вокруг снуют болельщики. Некоторые натянули футболки «Динамо» на куртку, но большинство предпочитают просто повязать шарф на шею. Если шарф матчевый, то непременно так, чтобы была видна эмблема «Динамо», а не «Сити». А то ведь могут и неправильно понять.

Киевский Трибунал уже практически в сборе. Я вообще их случайно встретил – решил проверить, как там поживает моё место и какой оттуда обзор. Парни обсуждают возможный побег на верхний уровень – всё-таки обзор им не очень по душе.

Эх, беговые дорожки, и кто вас только придумал?

Болельщики подтягиваются на свои места и начинают развешивать флаги. Я мысленно козыряю флагам с надписью «Рiвне» и «Черновцы» - давно не виделись, ребята! Аж с самого четверга, на матче «Шахтёра» против «Шальке». Мой традиционный конкурс на самого необычного болельщика выигрывает парень с розой в руках. Рядом с ним – девушка. Что ж, надеюсь, свидание удалось.

 

простите, что размыто :(

- Ты сегодня за «Динамо»? – подкалывает меня Виталя Старенький, журналист украинской  «Трибуны». Прошлое своё пришествие в Киев я болел за испанцев – уж простите.

- За «Динамо», за «Динамо», - успокаиваю его я, так и не придумав, что бы такого остроумного ответить.

Ну, раз я сегодня за «Динамо», можно и совместное фото устроить, не так ли?

Виталя

Теперь уже я подкалываю Виталю – он держит ту часть матчевого шарфа, на которой эмблема «Манчестер Сити».

Минут через двадцать шутки отходят на второй план. Фанаты устраивают модульное шоу, остальные поднимают вверх шарфы. Выглядит симпатично, но словно чего-то не хватает.

Например, огромного перфоманса по всей арене. Ребят, ну вы чего? Ну, не каждый же год «Динамо» в 1/8 Лиги чемпионов выходит! Через два года невыходу «Динамо» в плей-офф исполнилось бы 18 лет и он бы смог спокойно закупаться в вино-водочных отделах.

ультрас

А тут, получается, если бы не ультрас, то вообще без красоты остались бы.

Команды выходят на поле под одобрительный рёв трибун. Ещё через какое-то мгновение прозвучит самая прекрасная мелодия для планете – для футбольных болельщиков, разумеется.

- Ну что, трёху и по домам? – шутят болельщики. Оптимизм витает над ареной. И «Динамо» начинает игру так, что оптимизм кажется обоснованным. «Сити» прижимается к своим воротам, киевляне лупят по воротам Харта, но Теодорчик мажет из выгодной позиции, а удар Ярмоленко принимает перекладина транзитом через Харта.

Испанский арбитр назначает штрафной. Опасно!

- Давай, Ярмола, засади им!

К сожалению почти всей арены, ничего хорошего из штрафного не выходит. Почти – потому что на матч приехали болельщики из Англии. Более того, судя по флагам, не только из Англии, но даже из Канады (голубой кленовый лист на баннере).

фаны

Фанаты периодически что-то поют, но их чанты попросту тонут в огромном динамовском море. Их слышно лишь после первого гола, забитого «Сити» - но даже тогда они не успели допеть, потому что арена начала скандировать «Ди-на-мо».

Зато ультрас «Динамо» потрясно заводят. Их, в отличие от манкунианцев, слышно весь матч. Именно ультрас всю игру гнали вперёд команду (впрочем, остальная часть арены тоже не отставала). Парни не только организовали красочный перфоманс, но и регулярно устраивали перекличку с болельщиками.

Они были не против и немного пошалить.

Именно фан-сектор делает огромную разницу между матчами «Динамо» в Киеве и «Шахтёра» во Львове. Во Львове арена хоть и шумела в поддержку «Шахтёра», но, в целом, вела себя довольно пассивно.  В Киеве в какой-то степени могло бы быть то же самое, если бы не ультрас.

 

В середине первого тайма вновь начинает идти снег. Не упоминая те небольшие неудобства, которые он доставлял, в целом, это было красиво. Вот если бы ещё ветер не сдувал снег на трибуны! Пущай футболисты от снежка отмахиваются, они бегают, им тепло – нам-то за что?!

снег

После гола «Динамо» начинает играть гораздо неувереннее. Игроки частенько ошибаются.

- Ну что за обрезки такие?!

- На ровном месте!

- Ты посмотри, опять обрезался!

«Манчестер Сити» изо всех сил старался наказывать за такую расточительность, но до поры до времени прощал. Вот Матеу Лаос свистит, завидев руку у кого-то из манкунианцев.

- Эээй! – беснуются болельщики. – Рука! Жёлтую давай!

«Сити» всё равно уверенно держит у себя мяч. Редкий момент обрезки английской команды – и Теодорчик убегает в контратаку. Вот только что ему там делать одному? Он старательно стягивает на себя чуть ли не половину чужой команды, но мяч по-прежнему отдавать некому.

- Как обычно, никого впереди…

фанаты ДК

Конечно, поляк теряет мяч. Один в поле всё-таки не воин. «Манчестер» снова подкрадывается к владениям Шовковского. Дело доходит до удара по воротам, но легендарный вратарь на месте. Он хватает мяч и показывает – давайте, мол, летите в атаку! Но вводить мяч в игру не спешит.

- Да, Саша, да, кому отдать? – комментируют фанаты «Динамо».

Мяч снова захватывает «Сити». Болельщики начинают активно освистывать английскую команду, владеющую инициативой. Кто-то выкрикивает:

- Ганьба! Ганьба!

Свист не помогает – «Сити» забивает второй гол. Ребров хмурится, Ярмоленко опустил голову. Не идёт игра у команды, не идёт.

Ребров

- Да-а, что-то с оптимизмом мы переборщили, - грустно говорит парень, щутивший в начале матча про «трёху».

- В принципе, можно идти домой, второй тайм в тепле и уюте досмотрим… - слышу я сбоку. То ли в шутку, то ли всерьёз.

Уже в самом конце первого тайма Теодорчик получает отличный шанс сократить разрыв в счёте, но не попадает в ворота.

- Знову це дерево не попадае! – ворчит мужчина с шарфом и встаёт со своего места, отправляясь занимать стратегически важное место в очереди за пивом и чаем.

Свисток отправляет команды на перерыв, а болельщиков – к заветным стаканчикам с тёплыми и прохладными напитками.

очередь

Очереди поистине гигантские. Даже не знаю, возможно ли отстоять своё право на существование горячий чай до конца перерыва. Я рискую, но делаю это зря – за 15 минут очередь вперёд далеко не ушла. Люди пытаются хитрить:

- Посмотри, может, там впереди кто из наших есть?

- Если есть, скажи, чтобы семки купил!

Кто-то ещё пытается анализировать игру.

- Да какой центр, атаки вообще нет!

- Фланги, фланги-то…

Сдержанный оптимизм, который витал на «Олимпийском» до матча, теперь попросту исчез. На смену ему пришло лёгкое уныние и обречённость.

Я не сразу возвращаюсь на своё место. Видел раньше подборку «кто-то заплатил за это место –надцать евро» и давно хотел проверить,  можно ли некоторые места «Олимпийского» добавить в данный список.

кто-то же заплатил

Можно, но с большой натяжкой. Сидя можно смотреть, а вот если встать, то бетонное перекрытие уже будет закрывать добрую часть поля. Впрочем, на этих местах никто не стоит. Да и не сидит тоже, кажется. Они пустуют.

Начало второго тайма внушает оптимизм. Ярмоленко регулярно вызывает крики одобрения – то накручивает Клиши, то бьёт по воротам. Вздох разочарования – чуть мимо.

«Сити» контратакует, Стерлинг падает и нервно, что маленький ребёнок, избивает газон «Олимпийского», требуя к себе внимания и пенальти. Пенальти он не получает, зато внимания – предостаточно:

- Вставай уже!

- Разлёгся тут, пенальти хочет…

фанаты

На 58-й минуте стадион на полмгновения замирает перед тем, как взорваться. Мощно. Ярко. Со всей душой.

Го-о-о-о-о-ол! От криков соседей закладывает уши. Забили же! Забили!!!

Го-о-о-о-о-ол! Незнакомые до этого люди вместе прыгают и обнимаются, кричат и чуть не плачут. Давайте, родные! Поднажмите, ещё чуть-чуть! Подарите нам ещё немного праздника!

Го-о-о-о-о-ол! Киевский Трибунал празднует гол вместе со всеми. Виталя Старенький спускается на пустующий ряд ниже и важно проходит по нему, растянув шарф «Динамо». Люди улыбаются, хлопают, дают «пять» и просто счастливы.

Го-о-о-о-о-ол!

Эйфория утихает, но через какое-то время трибуны вновь заводятся.

- Ди-на-мо! Ди-на-мо!

- Вперёд, Динамо!

«Манчестер Сити» снова подхватывает инициативу, за что его нещадно освистывают. Но никакую из атак «Сити» так не освистывали, как президента.

- На матче присутствует президент Украины Пётр Порошенко! – заявляет диктор в микрофон. И, вполне вероятно, почти сразу жалеет об этом. Стадион снова взрывается, но уже эмоциями негативными. Кто-то кричит «уууу», кто-то гудит, а большинство свистят.

Стадион изо всех сил освистал президента Украины. Вынес, так сказать, вотум недоверия.

Наверное, болельщики «Сити» немного удивились такому свисту и вряд ли что-либо поняли. Впрочем, им это неважно – они болели за свою команду и были вознаграждены.

3 гол

Когда Яя Туре вколотил свой фирменный гол и сделал счёт 1:3, многие потянулись к выходу. До конца матча оставалось всего ничего, но расстроенные люди не захотели дожидаться финального свистка.

Игроки «Динамо» вяло прошлись по полю, поаплодировав болельщикам, а футболисты «Сити» пошли к своим фанатам – порадовать их футболками. Эти ребята заслужили праздник.

 

Сильва и Харт

А вот праздник в Киеве теперь немного откладывается. Впрочем, люди и без того благодарны своим кумирам: выход в 1/8 Лиги чемпионов тоже праздник. Это событие, которое очень долго ждали и ради которого ехали в столицу со всей страны.

Скоро игра забудется, забудется и счёт, а вот выход из группы (впервые за 16 лет!) в памяти останется. А там – хочется верить - через год праздник снова повторится. Но уже с другим итогом.

Хочется верить.

счёт