14 мин.

Биография Рауля - «Рауль. Триумф ценностей». Глава 1: Путешествие. В мире Рауля. (Часть 5)

Сантьяго Канисарес

Бывший футболист. Одноклубник по мадридскому «Реалу» и сборной Испании

 «МЕССИ ИЛИ РОНАЛДУ СВОЕГО ВРЕМЕНИ»

 «Это был мой первый сезон в «Реал Мадрид», я перешел летом, а спустя три месяца появился Рауль. Я клянусь, что с первого дня он удивил нас всех. В 17 лет он был хорошим игроком, действительно был хорош. Он имел огромную уверенность в себе и обладал всеми навыками: дриблинг, удар, пас. После тренировок с ним я не был удивлен, что он сразу вышел в основе на матч с «Сарагосой». До этого мы сыграли вместе пару товарищеских матчей: с «Овьедо» и «Карлсруэ». Будучи дублером, я провел все эти игры, и он также принял в них участие.

Мне тогда было 24, мы сразу поладили. Когда молодой игрок приходит в первую команду, и тренер выпускает его всегда в основе, создается некоторое напряжение в команде, поскольку он меняет в основе, как правило, ветерана. Бывает, меняют футболиста, играющего важную роль в клубе, как это было в данном случае с Бутрагеньо. Для такого игрока никогда не бывает легко, когда его вытесняет 17-летний парень, и его одноклубники также чувствуют что-то особенное в этой ситуации.

 В случае Рауля мы смотрели на него с восхищением и завистью. Мы видели, что он абсолютно заслужил доверие Вальдано, тренера, который относился к нему бережно и с любовью. Иногда был чрезмерно ласковым с ним, создавая напряженность в других сверстниках. Мальчик, тем временем, был достаточно зрелым для своего возраста, а также в нем не было никакой вины. Его единственный недостаток был в том, что он очень хорошо играл в футбол.

Мало-помалу мы подружились. Нас объединяло хобби вне футбола. Его отец, Педро, любил охоту и я тоже. Мы часто проводили время вместе. У меня есть история, которую можно рассказать. Однажды на Рождество, мы были в отпуске и отправились в имение тореадора Энрике Понсе. Мы возвращались в Мадрид уставшими после целого дня на природе. Я пел в машине, чтобы не заснуть. Мы приехали в Мадрид в три часа утра, и Рауль сказал мне, чтобы я отвез его домой переодеться, после чего он встретится с  девушкой, которую он любил. Она работала в пабе и уезжала вечером. Я пытался убедить его не идти, но он сказал мне, что она ему очень нравится. Ее звали Мамен, а спустя чуть больше года он женился на ней.

 

Рауль и Канисарес

После произошла еще одна ситуация, которая сблизила нас еще больше. Спустя четыре года сотрудничества со своим агентом между ними возникли разногласия. Когда Рауль остался без представительства, очевидно, все агенты бросились на него, как сумасшедшие. Он не знал, что делать, он уже имел неудачный опыт и не доверял им. Тогда я сказал, что есть человек, который найдет ему агента, как он это сделал мне, его звали Альбе Тольдра. Он был серьезным человеком, которому можно довериться, я также знал, что он сможет дать совет, Альбе прекрасно знал игроков.

Я убедил Рауля, и мы пообедали с Тольдра  и Хинесом Карвахалем, агентом  для Рауля. Контракт был подписан. С тех пор, кроме того, чтобы делить раздевалку,  у нас был общий агент.

Я также помню, это был его второй сезон в первой команде, до того, как пришел Капелло. Это было не очень хорошее время для него, у него не шла игра на поле. Однажды он зашел к нам в комнату, в которой были Йерро, Алькорта и я, и попросил совета и помощи. Я никогда не забуду его лицо, оно было обеспокоено. Он был расстроен, зол, разгневан и попросил нас помочь выйти из этой ситуации. Это была честь для нас, он пришел за помощью к трем старшим коллегам и друзьям.

В своем юном возрасте он знал, что что-то делает неправильно, это был кризис, как в спортивном плане, так и в эмоциональном.  Он не наслаждался футболом и своей жизнью, он не скрывая, задавался вопросом, как продолжить играть  еще много-много лет. Это поглотило его полностью. Мы поддержали его. Это был жест смирения, признать, что, когда вы молоды, вы мечтаете о многом. Он «спустился» с небес.

Я думаю, что это было последнее лето, когда мы поехали  вместе на Ибицу на неделю.  Рафа  Алькорта, он и я. И у нас было определенное доверие, поэтому он обратился к нам. Он научился думать. После был еще один тонкий момент. Я помню, как однажды  Хайме Оссия жестко раскритиковал Рауля. Ему было трудно это принять и он был зол. Тольдра поговорил с ним и успокоил. В то же время он сказал, чтобы Рауль проанализировать ситуацию, которая отражает то, почему статья была написана, и что нужно сделать в этот конкретный момент, чтобы изменить ее.

Мы были вместе в Мадриде четыре года, пока в 1998 я не перешел в  другую команду. Мы стали соперниками, но навсегда остались друзьями. В течение всего этого времени, что мы были вместе, я знаю, что он переживал со мной, потому что я не играл. В моем последнем сезоне Иллгнер был травмирован, и я играл в Суперкубке. Мы победили «Барселону» (4-1), и я сделал несколько хороших  сейвов. Рауль забил гол. Я помню, что, когда мы праздновали, он подошел ко мне и вручил кубок, сказав, что, если он и рад за кого-то, то только за меня, ведь я был несчастен. И правда, профессиональный игрок не счастлив, если не играет. И вратарям еще сложнее, ведь играть может только один.

Мы были соперниками, но относились  друг к другу с уважением. Во время матча каждый за свою команду, а после всегда общались, поддерживая нашу дружбу. Кроме того мы оба играли за сборную. Моя проблема в том, что он забивал мне много голов, очень много. Моя карьера попала на его  самый яркий этап, от 25 до 29, когда он был лучшим игроком и лучшим бомбардиром Европы, и я был одним из его «жертв». Все помнят, как он забил в финале Лиги Чемпионов в Париже. Это был уже третий мяч, я остался лежать на газоне и был в такой ярости, что мы пропустили в конце. Мне было больно и после первого гола Морьентеса, я чувствовал, что мы начинаем терять матч. В единственный раз, когда мы выиграли на «Сантьяго Бернабеу» (1-2), и он мне снова забил гол. Я помню его гол на "Местальи", мы проиграли 0-1.

 

Рауль

Мое единственное утешение в том, что он был также безжалостен и с другими вратарями. Когда вы останавливаете игрока мирового класса, вы очень рады и очень цените это, потому что, как правило, против таких футболистов вы испытываете огромные трудности. Рауль был непредсказуем, то он мог перекинуть вас «черпачком» или просто ударить низом. Он праздновал голы особым образом, поднимая руки вверх.

Я также пережил с ним, к сожалению, один из самых грустных моментов его  карьеры - Чемпионат Мира по футболу в Германии. Я получил вызов в качестве награды за мою карьеру. Я знал, что это будет последний мой турнир, и пытался использовать ситуацию, насколько это возможно. Для него, однако, это было большое разочарование, потому что он привык всегда играть и усердно работал, чтобы восстановиться от травмы и не пропустить матчей.

Для Рауля сборная была чем-то особенным. Она была чем-то близким для него, и я думаю, что он защищал цвета сборной всех возрастов. Подобно тому, как он отдавал всего себя в матчах против «Бетиса» или «Барселоны», играя за «Реал Мадрид». Я хочу сказать, что поведение Рауля в тот момент на Мундиале было позитивное, очень позитивное для такой ситуации. Единственное, что ему не нравилось, было то, что Луис Арагонес (тренер) слишком долго объяснял, почему он не играет.

Он говорил, что не все игроки, которые не получают игрового времени, остаются на скамейке по одним и тем же причинам, не все они занимают такое положение в команде, не все одинаково титулованные, и ему нужно было бы давать отдельное объяснение, почему он не получает игрового времени. Как будто он считает себя важнее других. Я думаю, Луис неправильно понял его слова. Рауль просто хотел, чтобы ему объяснили, почему его место занял другой игрок, и на этой почве начал развиваться конфликт между ними.

И мне больно, что все произошло именно так, потому что Рауль заслужил победу в последующем Чемпионате Европы. К сожалению, в период его выступления сборная никогда не добивалась такого успеха, как в Австрии и Швейцарии. Сборная и в его время была сильна, но были еще четыре или пять таких стран, с большим потенциалом, как Бразилия, Германия, Италия, Франция. Но сейчас Испания является лучшей, и на этом уровне, я уверен, Рауль смог бы играть, внести свой вклад и быть также чемпионом Европы. Я уверен, Рауль в возрасте от 25 до 29 был бы игроком основы этой сборной.

Что я могу сказать о нем, что это верный и достойный человек. Его преданность сборной, мадридскому «Реалу», жене, его детям, друзьям, поклонникам, его агенту ... не вызывает сомнений.

Также хочу добавить, что сильно расстроило меня - он никогда не выигрывал Золотой Мяч в своей карьере, хотя в течение нескольких лет был лучшим нападающим в Европе, и доказательство тому желание лучших клубов мира заполучить его. Он всегда хотел продолжать играть в «Реале», что доказывает его верность, которая прежде упоминалась. Мне было больно, что в Европе не считались с игроком с такими качествами и ценностями. Те, кто выбирали Игрока года ФИФА, проходили мимо.

Рауль был Месси или Криштиану Роналду  своего времени, великий. Это было очень несправедливо по отношению к нему. Если Золотой Мяч пришлось бы выигрывать в поле, то, без сомнения,  ему бы удалось, ведь трижды поднять кубок Лиги Чемпионов он сумел. Там, на поле, вы ничего не упустите, потому что это зависело от него. В офисах, это другое дело.

И лучшим доказательством общественного признания Рауля является «Сантьяго Бернабеу». Никогда, ни разу трибуны стадиона не были против него. Ни свиста, ни малейшего негодования, ни в худшие моменты его карьеры, ни когда он был подвергнут критике. Бернабеу всегда понимал, кто и какой он - Рауль»

Рауль

 

Мичел Сальгадо

Футболист. Одноклубник по мадридскому «Реалу» и сборной Испании

«БУДЕТ ТРЕНЕРОМ. НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ФУТБОЛА»

«Я всегда говорю, что я встретил его, когда он уже был звездой, и он смеется, но это было так. Это было весной 1995 года, и впереди был Чемпионата Мира по футболу U-20 в Катаре. Спорная ситуация, который возникла из-за него. Он уже играл в «Реал Мадрид», команда играла в Ла-Лиге, клуб не хотел отпускать его на этот турнир, как и другие клубы с молодыми игроками в основе, как это было в моем случае с «Сельтой». Но команда проявила снисхождение и отпустила меня, точно также как Ивана де ла Пенья «Барселона». В конце концов, как и Рауль, на турнир поехали мы все. Там я и познакомился с ним.

Тогда я почти всегда был с Иваном де ла Пенья. Они оба были во внимании СМИ. В случае с Раулем, ему было 17 лет, и он был игроком основы мадридского «Реала». Это был крутой парень, как и все в этом возрасте, ничего общего с тем, когда я узнал его ближе. Мы особо не общались, кроме как вместе играли в команде на протяжении пятнадцати дней. После я узнал его ближе, когда мы вместе играли за сборную и, конечно же, когда я перешел в «Реал Мадрид».

Я перешел в 99. Он был ветераном, а я новичком. Моим преимуществом было то, что я уже знал некоторых игроков по сборной и присоединился к этой группе, которая состояла из Морьентеса, Йерро, Редондо. Я помню, что Рауль арендовал квартиру в районе Св. Иоанна Крестителя и помог найти жилье. Он представил меня в раздевалке. Рауль более закрытый человек, чем я, интроверт. Он должен хорошо узнать человека, чтобы доверять ему, что постепенно произошло.

 

Рауль и Сальгадо

У нас был один и тот же агент, Хинес Карвахаль, что также помогло. «Реал Мадрид» казался очень большим клубом, даже слишком для меня, пришедшим из «Сельты». Постепенно я обжился в команде. Хорошо подружился с Роберто Карлосом, также выпивал пива с Раулем, Морьентесом, Йерро, Каранкой...

Было время, когда я ближе общался с Раулем. Сменилось много игроков, а мы оставались, он и я из старой гвардии. Тогда уже мы обсуждали и решали разные ситуации. Сначала я потерял место в основе и меньше играл. И он всегда был на моей стороне. Он пытался мне помочь. Всегда это ценю, и мне бы хотелось также помочь ему в этом сезоне, в котором он играет меньше. И это было причиной, почему я решил уйти.

Я, как игрок обороны, должен сказать, что это самый умный нападающий, которого я видел в своей жизни. Его данный от природы интеллект позволяет ему быть в нужный момент в штрафной и забить. При условии, что мяч не приземлится тебе прямо в ноги. И без мяча он тоже очень умен. Всегда выбирает самый лучший вариант, и часто не то, что может ожидать защита или даже товарищ по команде.

Кроме того, прирожденный победитель. Из ряда вон выходящий. Все мы хотели выиграть, но он шел дальше. Хочет выиграть все. В жизни, на поле, даже на тренировке, когда просто чеканили мяч. Он живет ради побед.

Я думаю, что его будущее в футболе. Это его жизнь. Необходимость. Когда завершит карьеру, ему необходимо будет снова тренироваться, быть в игре, я думаю он станет тренером. Он умирает, если не на поле. Он прекрасно знает, как совмещать семейную жизнь с его второй жизнью. И это будет продолжаться»

 

Рафаэль Алькорта

Бывший футболист. Одноклубник по мадридскому «Реалу» и сборной Испании

«ФУНДАМЕНТ ЕГО УСПЕХА КРОЕТСЯ В ЕГО СКРОМНОСТИ И ТРУДНОМ ДЕТСТВЕ»

«Картина, которая сразу приходит на ум, когда я думаю о Рауле - это утро, уже рассвет, и как он идет в сторону своего дома, с флагом Испании на плечах, друг по мадридскому «Реалу», с шапкой или чем-то таким на голове. В тот день мы выиграли Ла-Лигу с Вальдано. Его первая Лига, а после красивое празднование, в часов пять-шесть утра он попросил отвезти его домой. У него не было водительского удостоверения. Я отвез его к дому. Он вышел из автомобиля и медленно пошел в сторону своего дома.

Я не знал, где я именно, но было ясно, что это были несколько низких скромных домиков. Как скромным и трудным должно было быть его детство. Я каждый раз с волнением вспоминаю, как он отходил от моей машины. На тот момент он был самым счастливым человеком в мире. Ему было 17 лет, а он уже был чемпионом Лиги и шел, танцуя и напевая что-то. Шел к своей реальности, к тому, что было в его жизни до этого.

С того утра мне стало совершенно ясно, что успех Рауля был основан на его скромности, по своему происхождению, и это никогда не менялось. И я говорю это потому, что после того, как я покинул «Реал Мадрид» и до сих пор, мы часто беседуем с ним, и он такой же, каким я его узнал тогда... ну немного возмужавший и уже взрослый человек, счастливый семьянин.

Я встретил его в тот день, когда он впервые появился на тренировке команды. Он был хилым парнем, с кривыми словно арки ногами, выглядел очень молодо. После первого дня я не имел представления о нем, но на второй день, когда он всецело тренировался с остальными игроками, я подумал, что что-то странное происходит с этим ребенком. Это было ненормальным. Он не был похож на других.

 

Рауль

Через несколько дней я и почти все одноклубники поняли, что мы столкнулись с игроком, который должен стать особенным. Я могу сказать, что я был достаточно удачлив, чтобы видеть, как он растет. Я не знаю точно, кто дал ему прозвище 'ребенок', то ли я, то ли Фернандо Йерро. Но то, что вслед за Бутрагеньо, у которого тоже было прозвище 'ребенок', пришел еще один 'ребенок', которые вместе остались в истории со славным прозвищем Эмилио, с которым я делил комнату.

Футболист Рауль вырос с тех пор, но остался таким же, как в первые дни и в первых матчах. Конечно, он набирал силу, чтобы конкурировать с  центральными защитниками с ростом 1,90 и весом в 90 кг, и приобрел в опыте, но не утратил свою свежесть, интеллект, работоспособность. Рауль остался таким же, но в то же время стал лучше.

Для меня он чистая «девятка», игрок атаки. Штрафная - это его зона. Поиски мяча, следить за отскоками и караулить  ошибки защитников. Может играть, где хочет или где ему скажут, на небольшом участке поля или везде.

В том сезоне мы выиграл Лигу, после того, как я отвез его тогда домой, мы вместе отправились в отпуск на Ибицу. Мы уже были несколько раз на острове, а он не был никогда. Мы это Канисарес и Лакабег (защитник «Атлетика»), который был моим близким другом. Мы ходили по ночным клубам, и Рауль думал что это будто Сан-Фермин. Прыгал, обнимался и разговаривал со всеми. Был очень энергичным и не уставал никогда. Мы прекрасно провели время, но ему пришлось объяснить, что Ибица это не Памплона. Это другая среда... Это был его первый отпуск в качестве  футболиста мадридского «Реала», и он уже был чемпионом Лиги в 17 лет...»

 

Перевод: группа вк Рауль Гонсалес Бланко /raulgonzalezblanco