2 мин.

В стране лилипутов

Сборная России предсказуемо победила сборную Андорры, но сделала это, как всегда, скучно. Впрочем, весело победить Андорру удается не каждому. Формулирую десять мыслей.

 

1. Смотреть матчи против Андорры скучно. Но не стоит винить в этом игроков. Играть-то им еще скучнее. Удовольствия от футбола эти ребята уже давно не получают. Это просто бизнес. Ничего личного.

2. Непонятно, зачем сборная Андорры участвует в отборочных турнирах к чемпионатам Европы и мира. Какой в этом смысл? Неужели действительно интересно пытаться не проиграть с разгромным счетом? А в случае поражения 0:2 уходить с поля с высоко поднятой головой? Играли бы свой мини-чемпионат с Люксембургом и Сан-Марино. И им хорошо, и нашим миллионерам не нужно лишний раз в Андорру летать. Ну только если на лыжный курорт.

3. Андоррцы в футболе блестяще делают не так много вещей. Но они потрясающе симулируют. Португальцы и сербы - признанные мастера этого дела - наверняка проходят в этой псевдо-стране курсы повышения квалификации. Уже на восьмой минуте какой-то андоррец катался по полю, держась за лицо. Со стороны это выглядело так, словно ему вырвали язык. На самом деле, Погребняк просто положил ему локоть на плечо.

4. Погребняк - этот человек, вытесанный из цельного куска скалы, обыгрывал андоррцев пачками. Правда после какого-нибудь слалома, уже оказавшись во вратарской, он предпочитал бить не поворотам, а по соперникам. И не мячом, а ногой. Или вообще всем своим телом врезаться в хлипких карликов. Гол он забил тоже после прохода, который при определенной доле фантазии можно назвать изящным. Изящество заключалось в том, как Погребняк перепрыгнул через распластавшегося в подкате андоррца.

5. На каждый пас Аршавина приходится где-то пять слов. Аршавину давно пора дать прозвище "болтун". Он разговаривает со всеми: судьями, партнерами, соперниками. Он не говорит, по-моему, только с журналистами "НТВ-плюс". Со всеми остальными он с радостью готов потрещать языком. Если заклеить ему рот скотчем, уверен, Аршавин сразу же вернется на свой прежний уровень.

6. Сборная России - самая апатичная команда в мире. Никто не играет так уныло. Даже шотландцы.

7. В середине первого тайма Андорра даже сподобилась на какое-то подобие штурма. Они провели три атаки подряд, две из которых закончились достаточно опасными ударами. На большее у них духу не хватило.

8. Второй гол, забитый Погребняком с пенальти, окончательно превратил матч в некое подобие плохого голливудского триллера. Известно чем все закончится, актеры играют ужасно, спецэффекты никакие, но все равно жалко выключать.

9. Когда на поле вышел Дзагоев, стало понятно, что в матче принимал участие Владимир Быстров. Этого незаметного человека заменили.

10. На самом деле, сборная России провела далеко не самый плохой матч. За последние два года мы видели и кое-что похуже. Азербайджан, например. Или ту же Болгарию месячной давности. Единственное, что удивляет- эта команда ничем не отличается от той, что была при Хиддинке. Если задача Адвоката просто поддерживать огонь, разведенный предыдущим тренером, то стоит подумать о том, не слишком ли много ему платит федерация. Если же его работа требует какой-то творческой составляющей, может уже пора спросить - что собирается привносить в игру национальной команды мистер Адвокат?