5 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА. Еще поборемся.

Таблица формируется следующим образом. По окончании евротурниров для каждой страны подсчитывается так называемый «коэффициент сезона».

Для этого сумма очков, набранных всеми клубами страны в еврокубках данного сезона, делится на количество клубов. В отборочных раундах за победу дается 1 очко, за ничью 0,5.

В основных раундах - победа 2 очка, ничья - 1. За попадание в группу Лиги чемпионов клуб получает 4 бонусных очка.

За выход в 1/8 финала - 5 бонусных очков, в 1/4 финала, 1/2 финала и финал Лиги чемпионов или 1/4 финала, 1/2 финала и финал Лиги Европы - по 1 очку (в финалах бонус не дается).

 Таблица коэффициентов составляется путем суммирования коэффициентов за последние пять сезонов.

1-3 места - 4 клуба в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

4-6 места- 3 клуба Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

7-9 места- 2 клуба в Лиге чемпионов и 4 в Лиге Европы.

10-15 места - 2 клуба в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

16-53 - по 1 в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

В предыдущей еврокубоковой неделе мы были свидетелями, как Франция опередила Россию в общей таблице коэффициентов. Результаты этой недели только усугубили положение, на 3 очка клубы Франции заработали больше наших команд. К слову говоря, данный факт совсем не удивляет, напомним, что французы на данный момент имеют больше представителей в еврокубках 5 из 6 , а Россию представляют 4 клуба из 6 возможных. Но обо всем по порядку.

 Прежде всего, стоит отметить стопроцентный результат немецких команд в третьей игровой неделе (общий счет 26:6), благодаря чему Германия вышла на первое место сезонного рейтинга. Далее следом идут Испания, Италия и Англия, а на пятом месте находиться Россия, да, именно Россия! Французы все еще на 6-ом месте сезонного рейтинга. Отставание 0,5 очка.

В первой десятке остаются Хорватия и Беларусь (8 и 10 место). Балканцы всеми силами цепляются за результат, к примеру, в этот раз "Риека" сотворила сенсацию, победив "Фейеноорд".

И так перейдем к краткому обзору набранных очков.

 Неожиданная, но приятная ничья от столичного "ЦСКА " в противостоянии с "Манчестер Сити". 2-2 . Зацепили очко в копилочку России. В окончании встречи, один из основных претендентов на главный титул Лиги Чемпионов, был омрачен неявным пенальти в свои ворота. Думбия умело воспользовался движением оппонента в его сторону и рухнул, как здорово это умеет, чем меня порадовал и омрачил самоуверенных "горожан". Не думал, что когда-то буду делать ивуарийцу комплименты за умелые нырки. Впрочем, следующая игра в гостях, и на очки не приходиться рассчитывать, хотя, очень хотелось бы.

 "Зенит" из культурной столицы, наоборот, ждали минимум очко в копилку, но не смогли наиграть и на него. Унылое поражение в Ливеркузене. "Байер" победил дома со четом 2-0. Провалы в защите и бледная игра в атаке снова дали о себе знать, лихорадит "Зенит". Создается ощущение того, что перед нами игра  "Зенита" образца 12/13 года, пусть не так ярко выраженно, но чувствуется робость в игре. Не выдерживают темпа игры, временные провалы. Остаётся надеяться на реванш в Питере, обязаны выигрывать дома и заработать так нужные очки для России, да и свое положение в группе улучшать. 

 В розыгрыше кубка "Лиги Европы", Кубанский "Краснодар" уступил дома "Вольфсбургу" 2-4. Не сказать ,что ожидаемое поражение, но разница в классе была заметна. Счет по игре. "Краснодар" старался много атаковать, определенно, игра состоит не из 30 минут и "Вольсбург" выждал свой момент и не один, что подтверждает вышенаписанное. Многие ждут от "Краснодара" более ровной игры в гостях, но лично я в это мало верю. Тем не менее, желаю, удачи краснодарцам, они показывают весь неплохой футбол, не хватает опыта в подобных встречах.

 Московское "Динамо", напротив, победило подопечных Жозе Коусейру- хорошо знакомого нам. "Эшторил" из Прая, вполне, мог зацепиться за ничью, но парировав пенальти - Габулов все расставил на свои места. Итого 3 победы из 3-х у "Динамо" в этом турнире. Похоже, что "Динамо" не упустит лидерство в группе, это не может не радовать в плане турнирных задач и положения России в общей таблице коэффициентов. 

 Далее немного о нашем прямом конкуренте по таблице коэффициентов УЕФА. О Франции.  Не стану вдаваться в подробности матчей, по большей части игры прошли весьма уныло. Если совсем кратко, то французы были более удачливее на этой еврокубковой неделе.

"ПСЖ" одолел "АПОЭЛ" в гостях, забив в концовке встрече. 1-0.

"Монако" против "Бенфики" и " Лилль" против "Эвертона"- сыграли нулевые ничьи у себя дома.

Сент-Этьен" в гостях у миланского " Интера" сыграл так же 0-0.

А что же ниже в таблице?

 На фоне не самого лучшего выступления Российских команд, слабым утешением могут стать результаты потенциальных конкурентов в общей таблице коэффициентов УЕФА

Реклама 18+

После разгромной удачи " Шахтер" в Беларуси, последовал провал «Металлиста», "Динамо Киев" и "Днепра", что дало всего 0,333 балла.

 Украина обошла лишь один Казахстан и теперь занимает 19-е место в этом сезоне по количеству набранных очков, имея равное количество очков со Швейцарией и Шотландией.

 Голландцы на троих взяли одно очко за счет ничьей " ПСВ " с "Панатинаикосом", а бельгийцы заработали два очка – наиграли  "Стандард" и " Брюгге", которые не проиграли "Севилье" и "Копенгагену" соответственно.

 Отметим, что в общей таблице коэффициентов Голландия находиться очень плотно к Украине, разрыв составляет всего 0.687 балла, но Голландцы имеют на одну команду меньше.

 Ниже в таблице коэффициентов поменялись местами Кипр и Хорватия (вспомним успех "Риеки").  Хорваты обошли киприотов на 0,2 балла. В целом имея равное количество команд на текущий момент, балканцы делят свои очки на 4 команды, а киприоты на 5 команд, что рано или поздно отразиться на итоговом результате.

 Польша обогнала Беларусь, благодаря неожиданной победе "Легии" над "Металлистом" в гостях. Разрыв 0,25 балла. Страны имеют равное количество представителей по 1 из 4-х. Будет интересно понаблюдать за дальнейшей борьбой.

 На этом я завершу сегодняшние размышления и буду с нетерпеньем ждать следующей еврокубковой недели, есть шансы не упустить далеко французов. Все впереди, сыграно только половина матчей группового этапа.