3 мин.

Лучший 13 номер драфта: Карл Мэлоун

На прошлой неделе мы вычисляли, кто из двух бигменов Кливленда был лучше, и Илгаускаса совсем едва опередил Ларри Нэнс (Гас Уильямс тоже набрал много голосов). Что же ожидает нас в этот раз - упорная борьба или безапеляцционная победа одного из кандидатов?

Скорее всего, первое. Сегодня у нас ожидается ожесточённое соперничество ярчайших представителей двух баскетбольных поколений - Карла Мэлоуна и Кобе Брайанта. Эти двое не только носят имена, начинающиеся на не слишком популярную букву латинского алфавита "К", но и оба были выбраны под 13 номером. Компанию им составляют несколько сильных баскетболистов, так что если вы хотите проголосовать за кандидата от "независимой партии", можно выбрать кого-то из них.

Будет здорово, если респонденты в этот раз не просто напишут имя человека, которому они отдают свой голос, а постараются дополнить его каким-нибудь убедительным комментарием. Это должно быть интересно.

Победил в итоге Карл Мэлоун [1985], одна из самых больших краж в истории драфта. Если низкий номер Кобе объясняется его статусом школьника, то история с Карлом заставляет чесать затылок: Юта под тринадцатым номером выбрала человека, который по 14 раз попадал в символические сборные по итогам сезона и на Матчи Всех Звёзд, который дважды получал MVP, который уступает только Кариму по набранным очкам за карьеру и у которого слишком много достижений, чтобы уместить их в этот пост.

 

А опередил он следующих:

Кобе Брайант [1996], чемпионские перстни на каждый палец руки - check. ЭмВиПи - check. Вторая в истории по результативности игра номиналом в 81 очко - check. Золото Олимпиады - check. Несколько титулов по набранным очкам за сезон - check. В общем, достоинств у этого игрока больше, чем недостатков. Звание лучшего атакующего защитника 00-х в любом случае принадлежит Кобе, хотите вы этого, или нет.

 

Хэл Грир [1958]. Задолго до того, как появился Брайант, в лиге был Грир - остроатакующий второй номер, ставший легендой Филадельфии и членом Зала Славы. 10 раз подряд он попадал на МВЗ, был включён в список 50 лучших игроков НБА 20 века и получил персональный баннер над сводами арены Сиксерз.

 

Дэйл Дэвис [1991], не выбрав между Ричардом Джефферсоном и Кори Маггетте, я включил в предварительную пятёрку надёжного бигмена Индианы и Портленда Дэйла Дэвиса, который даже попал на МВЗ в 2000 году - в том же сезоне он помог Пейсерз добрать до Финала НБА.

 

Джален Роуз

[1994], в лучшие годы закрывавший сразу три позиции на площадке и получивший звание Самого прогрессирующего в 2000 году. Вместе с Дэйлом Дэвисом он в том сезоне сражался в Финале с командой, в которой играл Кобе Брайант, за титул чемпиона НБА. Победил Кобе. Безусловно, победит он Джалена и в голосовании. Но победит ли он Мэлоуна? Узнаем через неделю.

 

Список всех игроков, выбранных тринадцатыми.

Голосование продолжается: 14 15 16 17 18 19