3 мин.

Обмани себя. Как «Ювентус» построил «потёмкинскую деревню»

Блог «В гостях у Кальчо» остро реагирует на первую неудачу «Ювентуса» в чемпионате и приходит к неутешительным выводам, делая прогноз на сезон для Бьянконери.

alt

Говорят, что главное в деле фокусника – отвлечь внимание публики от самой сути фокуса, заставив её сконцентрироваться на некотором отвлекающем манёвре, «наживке». Публика должна переживать и следить за «наживкой», пока за границами её внимания и происходит сам «фокус». Вот и «Ювентус» этим летом привлёк к себе внимание огромными складками жира на животе Игуаина средствами, которые он тратил и получал этим летом. Мировой рекорд при продаже Поля Погба, итальянский рекорд при покупке Гонсало Игуаина… Рекорды падали, народ в исступлении радовался, враги осознавали свою беспомощность, и всё это сдабривалось хорошей порцией столь приятных чёрно-белому уху историй о том, что этот еврокубковый поход, после такого подкрепления, уж точно закончится триумфом…

И ведь действительно, и до этого блистательный состав, казалось бы, теперь почти достиг пиковых возможностей – и без того крепчайшую оборону усилили опытные Бенатия и Дани Алвес, в атаку подарен Игуаин, а также куплен молодой Пьяца, которого сравнивают то с Бобаном, то с Шевченко. И вот как после всего этого не говорить о лигочемпионских амбициях, подогревая ещё больший интерес к своему «фокусу»?

Однако видимо, и руководство клуба после столь крупной и яркой «наживки» тоже поверило в свой «фокус», так и не заметив превращения «Ювентуса» в огромную потёмкинскую деревню, где за внешней красотой укреплённого монолита обороны и блеском усиленной до формата высокой чёткости атаки, скрывается разруха в центре полузащиты. А ведь старая поговорка гласит: покажи мне свою полузащиту, и я скажу, за что готова бороться твоя команда…

Линия, где ещё недавно у «Юве» играли Пирло, Погба, Видаль и Гранде Падоин, теперь держится на плечах одного лишь Хедиры. А Сами, как помнится, не из тех игроков, которые совсем не подвержены травмам. И если по какой-то причине немецкий опорник составит в лазарете компанию Клаудио Маркизио, то Максу Аллегри впору будет хвататься за голову и не жалеть бранных слов в адрес Беппе Маротты, упустившего и Матюиди и Витселя. Ведь может случиться так, что сразу и не поймёшь, Эрнанес-Асамоа-Лемина/Стураро – это полузащита претендента на Кубок Чемпионов, или клуба из «болота» Серии А?

Самое пугающее для «Юве» – это то, что такая проблема вылезла именно в сезон, когда Бьянконери были признаны единоличным «монархом» даже своими противниками. Никто в начале сезона даже не намекнул на возможность борьбы с туринцами, закапываясь в ворохе собственных проблем. Если «фактор полузащиты» будет иметь хоть сколь-нибудь решающее значение, то именно сейчас может случиться так, что борьба за титул может развернуться не на словах, как это было в предыдущие годы, а на деле.

alt

 

Спасибо вам за ваше внимание и за ваши плюсы!

Фото: Silvia Lore/NurPhoto/GettyImages.com (заголовок), www.imagephotoagency.it (1), Matteo Gribaudi/Image Sport (2).