6 мин.

Настоящий благодеятель

Ливерпуль, отстающий от лидера чемпионата на 7 очков , не имел права на осечку. Но не впервые в этом сезоне  мерсисайдцам не удалось обыграть аутсайдера. И теперь их шансы на чемпионство становятся еще мрачнее.  Команды вышли на поле в следующих составах:     

Матип наконец получил право играть за красных , но Юрген предпочел поставить Клавана в центр обороны. За гостей дебютировал новичок - Том Кэрролл и Мартин Ольсон , который только  перебрался из Норвича.

  

Статистика полностью в пользу Ливерпуля , но это не удивительно , ведь в этом сезоне на Энфилде гостям приходится крайне трудно .В 10 домашних поединках хозяева забили 28 и пропустили 10 голов. Впечатляет.    Самое интересное происходило во втором тайме , мы увидели настоящую драму. В первом тайме можно вспомнить разве ,что удар Лаланы через себя и прострел Кэрролла в штангу.

   

А вот второй тайм начался с гола гостей после углового .Сигурдсон подал на дальнюю , мяч от Фернандеса и Ольсона отскочил к Льоренте , который вонзил мяч в сетку с близкого расстояния, 0-1.Буквально через пару минут  новички лебедей разыграли шикарную комбинацию на левом фланге,Кэрролл навесил в центр штрафной , где высоченный баск перевесел всю оборону Ливерпуля и головой оформил дубль ,0-2.

   

Хозяева продемонстрировали характер и сразу же отыграли один мяч. Милнер подал на Фирмино и бразилец головой пробил точно в угол , 1-2. Гости могли снова забить с углового , на этот раз Моусон пробил чуть мимо. А дальше был настоящий мастер-класс от мерсесайдцев . Милнер длинным пасом нашел в штрафной Вейналдума , голандец элегантно убрал защитника , навесил на Фирмино , который принял мяч на грудь и тот в "стиле Шевы" оформил дубль , 2-2!

   

Но гости не желали сдаваться , и в одной из контратак  Том Кэрролл обыграл Ловрена , вошел в штрафную и мяч от Клавана отскочил на одинокого "викинга" Сигурдсона , который спокойно переправил круглого в сетку ворот , 2-3! 

   

Помня прошлогодние камбеки Ливерпуля против Бруссиии(4-3) и Норвича(4-5) , было чувство , что хозяева смогут хотя бы сравнять счет . И у хозяев было как минимум 3 момента для этого .Сначала Ориги с близкого расстояния попал в Фабиански , а затем поляк отбил дальний удар Ловрена . В конце матча ,после неразберихи, в штрафной лебедей  мяч от Лалланы отскочил в перекладину и даже после добивания мяч пролетел выше ворот . Суонси выстоял и заработал заслуженные 3 очка . Большое влияние привнесли новички команды Пола Клемента , особенно Том Кэрролл . Это был его возможно лучший матч в карьере. Посмотрим , смогут ли лебеди остаться в элите английского чемпионата . Пока работу английского тренера оценивать трудно , но некоторые улучшение в игре присутсвуют . Это касается обороны . Лебеди стали доволи неплхо защищаться , несмотря на 2 пропущеных гола от Ливерпуля.

    

Что касается Ливерпуля , то у меня складывается двоякое впечатление. Команда Юргена является самой забиваемой не только в Англии , но и во всей Европе (больше только у Монако - 60) . Даже без Садио Мане их атака выглядит впечетляющей. Но с другой стороны, из команд ТОП-7,  Ливерпуль вместе с Манчестер Сити является самой пропускаемой командой- 27 . Как видим лидер чемпионата пропустил меньше всех. Интересный факт , что в чемпионатах Германии , Франции , Италии аналогичная ситуация .    Но это не есть панацеей как стать чемпионом , вовсе нет. Нужен определенный баланс между атакой и обороной . Чего в команде Клоппа нет уже второй сезон.  

     

Один из величайших тренеров в истории футбола однажды сказал :"Атака выигрывает вам матчи, оборона выигрывает вам титулы" .  В прошлогодних чемпионских командах я могу назвать такие надежные связки как Видич -Фердинанд , Терри-Кэхилл , Хут - Морган (прошлогоднего Лестера) . Но назвать такую связку в Ливерпуле я не могу. Милнер и Матип самые стабильные игроки в обороне красных. Но Милнер , возможно не  совсем защитник , а Джоелю не хватает надежного партнера рядом . Ловрен и Клаван крайне нестабильны.    Так же не решена проблема с вратарской позицией . Пока Кариус привыкает к АПЛ , Миньоле нельзя назвать надежным , непонятно кто их основной вратарь .    На просторах интернета я часто сталкиваюсь с данной картинкой. Теперь сюда можно добавить и Суонси :

   

В матчах с Борнмутом , Вест Хэмом , Бернли , Сандерлендом , Суонси мерсесайдцы пропустили 12 голов и заработали 2 очка . А в матчах с МЮ (2 матча) , ТТХ , Челси ,МС , Арсеналом ,  набрали 12 очков и пропустили 6 голов.Подобное было в прошлом сезоне  у Луи Ван Гала и его МЮ . Это неправильный настрой , нехватка мотивации , невезение? Я думаю все по чуть-чуть.    В случаи победы Арсенала над Бернли , Ливерпуль опуститься на 4 строчку . Конечно плотность в турнирной таблице высока  и за один тур ситуация между 2-6 местом может кардинально поменяться . На данный момент в глазах болельщиков , Юрген Клопп остается Робин Гудом английского футбола . Рок-н-ролл футбол , гегенпрессинг -это все конечно круто .Но шансы на победу в АПЛ после таких результатов с явными аутсайдерами стают все более нереальными и призрачными.