3 мин.

Евгения Медведева. Ее непревзойденный рекорд

Я не фигурист и не тренер, не выходец из фигурно-катательного мира и не купленное перо менеджера Матуа. Пишу, исключительно восхитившись года 4 назад талантом маленькой фигуристки Жени Медведевой, и за это время осознав ее значение для российского спорта.

Восхищение и уверенность лишь укреплялись, наблюдая ее испытания и злоключения, начиная с осени 2017 года. Хорошо себя показывать героем, если все идет ладно и складно. А когда рушится мир, а без фигурного катания Медведева вообще не мыслит себя, вот здесь все обостряется. Душа и характер проявляются в полноте. И Медведева показала себя архидостойно.

Я привел фото, где наложен рекорд Медведевой на все времена, он как бы вписан Промыслом золотыми буквами в мир фигурного катания и уж никогда не будет побит. Мало того, неофициально он не побит и через год, по сей день, хоть правила изменились в пользу большего плюсования оценок.

Но несокрушимый рекорд Медведевой чем символичен: он как бы отделяет собой мир красоты и честности спорта, от мира нечестия, мир еще незапятнанного олимпийского движения от того, что никогда уж не удастся отмыть.

Установленный в самом конце сезона 2016/2017, он положил грань между божественной безупречностью и некой чертовщиной, начавшей твориться с фигурным катанием России и вообще со всем женским катанием. С осени 2017 года мы уже наблюдали доминанту манипуляций оценок над их адекватностью, вранья над правдой, грубого лубка над искусством, и даже травли над элементарным приличием.

Поразительно, что даже в олимпийский тяжелый сезон мучаемая травмой Медведева ни разу не сошла с пьедестала. Понимая, что разваливается ее сокровенный мир, она выступала так, будто все хорошо и не происходят эти нелицеприятные, скажем мягко, процессы.

Крупная ложь, однажды появившись на свет – а это была политическая, заказная травля России за Крым и Донбасс, захлопывание перед ней олимпийских ворот с грубым «пущать не велено!» – неизбежно родила и другую, и третью, и последующие гадкие лжи.

Россия в государственных интересах задрожала за единственно возможное золото лживых Игр, и ФФК, используя связи и рычаги, пошла на грубый подлог с оценками. Что по цепи родило возмущение враньем от болельщиков Медведевой, а это в свою очередь – противодействие гадких троллей, не удивлюсь, если заказанных прямо из Вашингтона. Ведь возбудить грызню Медведева—Загитова с Сети для ЦРУ было копейки, пару тысяч долларов, заплаченных бездельникам, постящим мерзкие мерзости.

И эти тролли породили уж реальных упертых фанатиков из числа школьников преимущественно, которые якобы понимают что-то в изящном катании и якобы дорожат честью Загитовой.

Однако посмотрите на эту таблицу, где показан технический уровень фигуристки Медведевой за карьеру. А ведь до травмы, на момент осени 2017 года, процент и качество были и еще выше. Но даже с такой таблицей понятно – Медведева недостижима как фигуристка не только в плане хореографии, а и даже по голой технике, цифрам, ярко подтверждающим класс.

 

Подытожим, однако:

1) немыслимая серия из непрерывных побед 2 года на топовых турнирах, при условии участия во всех этих турнирах, без пропусков;

2) вечный рекорд в произвольной и по сумме, который не будет побит никогда;

3) умопомрачительная стабильность в прыжковых элементах, как на ладони представленная в таблице.

Поэтому, все, что говорили негативного о Медведевой, – ложь.

А все хорошее – отражено в этих вряд ли когда кем-нибудь достижимых числах.

И, следовательно, приклеившиеся к ней спонтанно определения («уникальная» и «одна на миллион») есть справедливой оценкой качества.

Нарочно здесь не распространяюсь об артистизме, потому что он в цифрах недоказуем и каждый упоротый мне возразит криком истошным: да она гримасничает, да у нее одна пантомима!

Но нате вам тогда голые цифры, всмотритесь в них. А про искусство я буду разговаривать в других, «менее продвинутых» кругах.