15 мин.

Денис Гребешков: «Болельщики – седьмой игрок на площадке»

Защитник СКА Денис Гребешков – о девушках из группы поддержки, осах, горьких пилюлях и итогах сезона. Подробности – в расшифровке беседы с Игорем Сологубом и слушателями «Радио Зенит».

Денис Гребешков

– Денис, так как вы первый армеец, который посетил студию «Радио Зенит» с момента вылета СКА из стадии плей-офф, отдуваться за провальную серию игр против «Динамо» придется именно вам. Как вы оцениваете выступление СКА в этом сезоне?

– Если подводить итоги сезона, то, конечно, скажу о том, что задачу на сезон мы не выполнили.  Серию с «Динамо» провели очень плохо, проиграли им по игре. Но если оценивать сезон в целом, абстрагировавшись от разгромной серии игр с «Динамо», я думаю, что мы сможем найти определенное количество плюсов и подсластить ту горькую пилюлю, которую мы проглотили в конце сезона. Мы достаточно долго лидировали в чемпионате, и победу в первенстве упустили исключительно из-за халатности.  

– А перед СКА вообще ставилась задача победить в регулярном чемпионате?

– Если честно, в начале сезона об этом никто не говорил. Впервые о такой установке заговорили почему-то после игры со «Спартаком», которую мы проиграли. Из-за поражения мы откатились на второе место в турнирной таблице, тогда руководство клуба поставило перед нами задачу выиграть чемпионат. И несмотря на то, что задача эта СКА вполне по силам, мы пропустили «Трактор» вперед и отдали им бронзовые медали. О том, что не получилась, нам теперь в деталях расскажут тренеры, и мы обязательно проведем работу над ошибками.

– Вы сказали о том, что проиграли «Динамо» по игре. В чем конкретно оно превзошло СКА?

– Какой-то один аспект их игры очень сложно выделить, но самая, пожалуй, интересная особенность этой команды в том, что в каждой игре они смогли выждать свой шанс и переломить ход встречи. Что бы ни происходило на поле, какой бы счет ни был на табло, им всегда удается сохранить свою манеру игры. Игроки «Динамо» никогда не бросаются отыгрывать пропущенные шайбы сломя голову, они терпеливо и хладнокровно ждут подходящего момента, и это всегда дает результат.

– Мне показалось, что СКА не совсем правильно использовал свои сильные качества. Скорее наоборот, наша команда пыталась переиграть соперника в физической борьбе, хотя с «Динамо» нужно было играть хитрее с точки зрения тактики…

– Действительно, в течение всего сезона тренерский штаб требовал от нас агрессивной игры, установка на игру за счет физических характеристик была в каждой встрече чемпионата. Наверное, у нас просто не получилось перестроить игру под конкретную серию. Мы поздно поняли, что «Динамо» не сломить за счет физического давления, им удалось сдержать натиск.

– В спортивных состязаниях всегда присутствует элемент везения либо невезения. Яркий пример невезения – третий матч, который СКА провел в Москве: счет 1:0 в нашу пользу, Вейнхандль попадает в штангу, удаления, и игра разворачивается уже не в нашу пользу…

– Согласен, в спорте от удачи зависит много, и видимо, в серии плей-офф она от нас отвернулась. Я не принимал участие в третьей встрече из-за травмы и смотрел матч с трибуны. Мое место находилось прямо за воротами «Динамо», поэтому мне было очень хорошо видно, что шайба катилась по «ленточке» и не заходила в ворота.

– (вопрос слушателя): Денис, мне показалось, что хоккеисты СКА в эмоциональном плане «перегорели» после победы над «Атлантом». Команда так упорно старалась взять реванш за поражение в прошлом году, что на игру с «Динамо» запала просто не осталось. Так ли это?

– Конечно, все были на взводе, было очень приятно обыграть «Атлант» и пройти в следующую стадию плей-офф, но победа над «Атлантом» - не главная цель на сезон. Мы прекрасно понимали, что пройти «Атлант» нам сейчас по силам. Мы хотели выиграть Кубок Гагарина, поэтому не стоит искать причину нашего поражения в психологической усталости.

– Некоторые эксперты склонны объяснять наш вылет тем, что в первых стадиях плей-офф СКА достались соперники, которых обыграть было слишком просто, и поэтому команда оказалась не готова встретиться с серьезным противником.  Насколько эти предположения можно считать верными?

– Думаю, что какая-то доля истины здесь есть. Лучшая тренировка – это игра, и когда играешь с сильным соперником, сам становишься сильнее. Но с другой стороны, на не слишком грозного соперника тратится меньше сил как физических, так и эмоциональных. Следовательно, в играх с «Динамо» мы должны были выглядеть свежее. Так что мне трудно говорить о какой-то закономерности в этом случае.

– Если на протяжении сезона разница между звеньями была не слишком очевидна, то в серии игр с «Динамо» забивало только четвертое звено. Что, на ваш взгляд, не получилось у ребят, которые в предыдущих играх показывали хорошие результаты?

– Как человек, у которого есть возможность наблюдать ситуацию изнутри, могу сказать, что старались абсолютно все, каждый из нас выкладывался по максимуму. Мне сложно объяснить, почему одним игрокам удалось забить больше, чем другим. Возможно, «Динамо» играло осторожнее с теми, кто много забивал в регулярном чемпионате. Потенциально опасным игрокам защитники всегда уделяют повышенное внимание.   

– (вопрос слушателя): Как руководство СКА оценило выступление команды в этом сезоне? Возможны ли какие-то изменения в составе тренерского штаба или среди игроков?

– Собрание руководства команды еще не состоялось. У меня нет какой-то эксклюзивной информации о кадровых перестановках в клубе, и чаще всего мы узнаем обо всех изменениях в составе команды, так же как и болельщики, из СМИ.

– Александр Медведев заявлял, что судьба Милоша Ржиги будет зависеть о того, какой план развития команды в дальнейшем он представит. Лично вы хотели бы продолжить тренировки под руководством этого специалиста? И есть ли его вина в вылете СКА из финальной стадии Кубка Гагарина?  

– Обычно люди в таких ситуациях говорят: «Выигрывает команда – проигрывает тренер». Верно и то, что команда – это корабль, тренер – рулевой, и куда рулевой этот корабль направит, туда он и поплывет. Но я встану на сторону Милоша, он полностью отдавал себя работе и верил, что мы победим. Он пытался найти способ, с помощью которого нам удастся побороть «Динамо», но не получилось. Однако не получилось не только у него, в поражении виноваты мы все. Милош Ржига уже давно показал, что он хороший специалист: в прошлом году он вышел в финал Кубка Гагарина с «Атлантом», в этом сезоне – СКА довольно долго занимал первую строчку в регулярном чемпионате.

– (вопрос слушателя): Собираетесь ли вы дальше играть в СКА?

– Я бы очень хотел продолжить карьеру в СКА, но это вопрос не только моего желания. Петербург – один из лучших городов мира, играть здесь мне очень нравится. Особенно я благодарен болельщикам за поддержку, в этом сезоне она была просто невероятной.

Денис Гребешков-1

– (вопрос слушателя): Какой команде восточной конференции вы симпатизируете?

– Если честно, в этом сезоне больше всех меня удивил «Трактор». Команда по праву заслужила первое место в чемпионате и в итоге завоевала бронзу. Они буквально создали новую команду: пришел новый тренер, обновился состав игроков. Ребята в течение сезона демонстрировали игру очень хорошего качества, поэтому я симпатизирую челябинцам.

– (вопрос слушателя): Слышал, что вы умеете играть на гитаре, может, вы еще и петь умеете?

– То, что я умею играть на гитаре, было бы слишком смелым высказыванием с моей стороны. Я уже несколько лет пытаюсь освоить этот инструмент, но пока все мои умения сводятся к простому «бреньканью».

– А почему вы решили учиться играть на гитаре сейчас? Обычно мальчишки этому в юном возрасте учатся.

- В юном возрасте я два года отыграл на баяне. Любовь к музыке мне привил папа, а сейчас я понимаю, что «побренькать» на гитаре для себя – лучшее развлечение.

– (вопрос слушателя): С чем связано такое количество удалений СКА?

– Количество удалений во многом связано с манерой игры СКА. Мы уже говорили о том, что наша команда играет в «физический хоккей», и игроки никогда не упускают возможности применить силовой прием. Кроме того, желание победить и доказать свое превосходство на льду во многом провоцирует игроков к нарушению правил.

– Есть ли у вас ощущение, что судьи как-то особенно относятся к СКА, тем более, что арбитрам нередко достается от Милоша Ржиги?

– Нет, если игрок нарушает правила, судья имеет полное право его удалить. Не думаю, что Милош злит их до такой степени, что они начинают подсуживать нашему противнику.

– (вопрос слушателя): У меня два сына. Посоветуйте, куда их лучше отдать – в футбол или в хоккей?

– Я за хоккей. Любой спорт – хороший воспитатель для вашего ребенка, но недаром в песне поется о том, что трус не играет в хоккей. Кроме того, очень важно то, что хоккей –  игровой вид спорта. Даже сейчас, когда я играю на профессиональном уровне, мне очень приятно осознавать, что моя работа – это игра.

Денис Гребешков-2

– А у вас в детстве был выбор?

– Я попал в спортивную школу достаточно поздно – в 11 лет, поэтому можно сказать, что мой выбор был осознанным. Я уже точно понимал, что хочу играть в хоккей. Но справедливости ради скажу, что выбор был небольшим, в Ярославле хоккей – это спорт номер один.

– В финале Кубка Гагарина мы увидели две команды СКА: до первого поражения от «Динамо» в Петербурге и после. Можно ли считать этот матч переломным?

– То, что это ключевой матч в серии с «Динамо» - абсолютно точно. Не скажу, что результат этой игры сломил СКА, скорее придал уверенности нашим соперникам. Динамовцы поняли, что могут перетерпеть период-другой, дождаться, пока СКА устанет и ужалить, как оса.

 – (вопрос слушателя): Есть ли у вас заветная мечта?

– Какой-то определенной на данный момент нет.

– (вопрос слушателя): Ржига хорошо говорит по-русски. Когда злится, ругается на каком?

– У него смесь двух языков - русский-чешский.

– (вопрос слушателя): Помогают ли вам настраиваться на матчи девушки из группы поддержки «Soul Sisters»? Общаетесь ли вы с ними во внеигровое время?

– Я думаю, группа поддержки все-таки больше для болельщиков, а не для игроков. Потому что наши взгляды, наше внимание в основном направлены на лед. Но, безусловно, приятно, что у нас есть такая группа, что девушки переживают, болеют за нас, стараются нас тоже поддержать. Но, повторюсь, на мой взгляд, это больше для болельщиков.

– В этом сезоне много говорилось о том, что атмосфера на матчах СКА не хуже, чем в НХЛ. В частности, появление нового светового круга, окаймляющего арену: это действительно похоже на то, как делается в Национальной Хоккейной Лиге. Вы как человек, который поиграл там не один год, что можете сказать?

– В той же Северной Америке есть арены, которые заполняются наполовину, на которых не так приятно играть. Я уже говорил, что болельщики команды СКА нас всех приятно удивили, особенно в этом году. Всем огромное спасибо за атмосферу, которую создавали на нашей домашней арене. Смело могу сказать, что мы ничем не уступаем НХЛ в этом плане.

– (вопрос слушателя): Могли бы вы, как Александр Кержаков, спеть на сцене с группой «Ленинград»? 

– Слабо-не слабо? Думаю, конечно, смог бы, если надо было. Но пока таких предложений не поступало.

– (вопрос слушателя): Какие слова после окончания сезона сказало руководство? Довольно ли оно сезоном? Было ли какое-то общение с первыми лицами клуба? Спасибо вам за сезон, верим в команду, вся семья болеет за СКА.

– Общение было, прозвучали примерно те же слова, которые я передал: плюсы есть, есть шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Очень хороший сезон. Но очень обидно проигрывать со счетом 0:4. Ну и то, что не выполнили установку на сезон.

– (вопрос слушателя): Вы производите впечатление очень рассудительного и умного человека. Расскажите о своих родителях и о своем образовании.

– Папа из Ярославля, мама из Рыбинска – все с ярославской земли. Оба инженеры по образованию.  Если честно, мне кажется, они очень грамотно подошли к процессу воспитания: никто меня никуда не запихивал, все секции я посещал только по своему желанию. Так было даже с хоккеем – учитывая, что мы с папой каждую зиму играли в хоккей. И сам он занимался хоккеем до 15 лет, но никогда не настаивал на том, чтобы я записался в команду. Дождался момента, когда я сам попрошу. Думаю, это правильно.

– (вопрос слушателя): Спасибо Денису, спасибо команде. Сезон был, конечно, очень неплохой, яркие матчи. Но у меня сложилось такое впечатление, что СКА демонстрировал больше шоу, чем игры. Семь шайб в ничего не значащем  матче с ЦСКА, потом разгром «Атланта», и т.д. Вот «Динамо», может быть, не так ярко играло весь сезон, но оно настроено именно на победу. Они могли терпеть. Просто обидно, я болею за СКА очень давно. Что Денис думает по этому поводу? Неужели команда не может терпеть, проявить мужество, просто биться до конца?

- (И.С.): Видимо, не отболело у вас еще. По поводу шоу – это тонкое наблюдение. Может быть, действительно команда выкладывалась сверх меры в тех играх, когда можно было уже просто «доехать» до конца и получить результат без этой феерии?

– Вопрос очень интересный. Но я не представляю себе такой игры, когда команда выигрывает 3:0 или 4:0 и тренер говорит: «Больше не забивайте, зачем? Давайте оставим лучше на следующую игру». Нет, такого никогда не происходит, играются все 60 минут. Как уже показал тот злосчастный первый матч с «Динамо», даже трех шайб недостаточно для победы, поэтому надо забивать столько, сколько забивается. Выплескиваешь ли ты какие-то эмоции, которые можно было бы сохранить – тоже трудно сказать. Все-таки каждая игра начинается с нуля, ты по-новому готовишься, по-новому заряжаешься. Стараешься забыть о предыдущих победах, предыдущих поражениях. Не думаю, что в какой-то определенной игре могут израсходоваться все эмоции, которые должны быть в игроке на весь сезон.

– В прошлом сезоне Денис Гребешков провел 54 матча в регулярном чемпионате, – то есть от звонка до звонка, – плюс девять игр в плей-офф. В этом году не так здорово получилось - почему?

– Сложно выделить какой-то определенный фактор.

– Это связано с приходом нового тренера? Требования повысились к защитникам?

– Безусловно, требования немного поменялись. Наверное, я не смог окончательно доказать главному тренеру, что достоин проводить больше времени на площадке. Но я не тот человек, который старается все на кого-то свалить. Я придерживаюсь мнения, что если ты играешь на порядок лучше своего партнера, то ты будешь играть. Да, где-то что-то не получалось, к тому же в этом сезоне у нас было из кого выбирать из защитников – добавились Кирилл Кольцов и Дмитрий Калинин, которые провели замечательный сезон, были нашими лидерами в обороне. Возможно, в определенный момент не сумел перестроиться. В итоге все есть так, как есть.

– Может быть, это «синдром второго года»? Впрочем, о нем говорят применительно к новичкам, а вы все-таки вернулись из-за океана…

– Если честно, вторые сезоны у меня обычно получаются лучше, чем первые.

– (вопрос слушателя): Очень часто звучат обвинения в адрес игроков и тренера: вот, мол, проиграли такой команде, как «Динамо» – кстати, неплохой команде. Я же считаю, что в этом поражении виноваты отчасти и болельщики. Например, в первом домашнем матче «Динамо» со стороны болельщиков соперника в перерыве звучало «верим в команду». Часть наших болельщиков просто встали и ушли, не дожидаясь окончания матча. Кроме того, многие болельщики нелицеприятно высказывались в адрес нашей команды, что, по-моему, тоже незаслуженно: каждый имеет право на ошибку. Как вам такая точка зрения?

– Действительно, болельщики – это седьмой игрок на площадке. Как в сезоне, так и в плей-офф все-таки было больше поддержки, чем негатива. Но если оглянуться, действительно был момент, по-моему, во второй игре с « Динамо», когда болельщики уже освистывали нас. И это было, по-моему, впервые за весь сезон. Это отложилось в памяти, и было не очень приятно.  Но повторюсь, я не тот человек, который привык все на кого-то сваливать. Думаю, если бы мы играли хорошо, нас бы никто и не освистывал. Если болельщики свистят, – особенно те, кто разбирается в хоккее, – то это, безусловно, заслуженно.

– Как вы оцениваете свои перспективы в сборной? Ощущаете, что хоть в целом этот сезон не задался, Билялетдинов рассчитывает на вас? И мечтаете ли сыграть в Сочи?

– Хотелось бы в это верить, что он рассчитывает. Я думаю, все будет зависеть от моей игры. Если я буду показывать игру, достойную сборной России, Зинэтула  Хайдарович всегда даст шанс проявить себя. На Олимпиаде сыграть, конечно, хотелось бы. Опыт у меня есть, хоть и негативный. Но все равно это очень большое событие в жизни любого спортсмена.

– Что касается сборной: розыгрыш кубка Гагарина еще идет, тем не менее появилась информация, что в следующем году в плей-офф будет серия до трех побед и буллиты. Будто бы для того, чтобы хоккеисты не сильно напрягались и сборная лучше готовилась. Среди болельщиков я не встречал ни одного положительного отзыва, и сам поддержать это начинание не могу. Хотя бы потому, что когда были серии до трех побед, СКА не хватало этих матчей, чтобы  разобраться со «Спартаком», с «Ригой»; в серии до четырех, думаю, было бы по-другому. Как вы к этому относитесь?

– Я, как и многие ребята, тоже не до конца поддерживаю эти будущие нововведения.  Плей-офф – это время, когда надо выявлять сильнейшего.  Нужны одинаковые условия, а буллиты – это все-таки в большей степени лотерея. Я сторонник НХЛ-овскго графика.

– Тем более в этом году не было много сверхзатяжных овертаймов.  Разве что одна встреча, где «Ак Барс» выиграл у «Трактора».

– Я думаю, руководители лиги просто держат в уме, что такое возможно, и стараются помочь сборной.

– (вопрос слушателя): Как по-вашему, хоккейный клуб «Витязь» нужен КХЛ?

– Скажем так: с той игрой, которую они показывают на данный момент – нет. Команду как таковую, я думаю, исключать не стоит, просто поменять стиль, манеру игры. Все-таки рассчитываем, что они будут действительно играть в хоккей. Думаю, для такого маленького городка хоккейная команда – это большой плюс.

– (вопрос слушателя): Как планируете провести отпуск?

– Не скрою, планы уже есть. Сначала посещу Европу – в этом году хочу прокатиться по Италии.

– За рулем?

– Нет, на поезде. То есть прилететь в один город, потом через определенный период полететь куда-нибудь, погреться на солнышке. Планирую посетить за время отпуска как минимум три города.

– Когда вы отдыхаете – «отключаетесь» от хоккея? Или будете смотреть, как там дела в НХЛ?

– Полностью от хоккея отключиться я не смогу все-таки. Хоккей – это любимая игра, любимое дело. Мне всегда интересно, что происходит в мире хоккея. Конечно, внимания уделять буду меньше, но следить за плей-офф, особенно в НХЛ – это всегда очень приятно.

– Кубок Гагарина кто выиграет, как думаете?

– Очень сложно кого-то выбрать. Наверное, я все-таки болеть буду за «Динамо». Хочется подсластить пилюлю и понять, что проиграли чемпионам.