13 мин.

Михаил Кизеев и Даниил Пенчиков: «Радимов всегда может высказать всё, что думает»

 

– Как, по-вашему, тяжёлый старт сезона уже в позади?

Даниил Пенчиков: На данный момент у нас не так много очков. Было очень тяжело в первое время, когда было восемь поражений подряд. Но мы ни в коем случае не опускаем руки. Сейчас поменялся тренер, перед нами поставили новую задачу. Мы бьёмся, набираем очки: в данный момент не всё потеряно. В любом случае до перерыва предстоит ещё десять матчей, поэтому стопроцентно отдадим все силы, чтобы набрать максимум очков.

Михаил Кизеев: Сейчас действительно команда поменялась – я имею ввиду коллектив внутри. Мы видим, что растём с каждой игрой, хотя в этом году, если сравнивать с прошлым, соперники стали намного сильнее, и стало интереснее играть. Все команды серьёзно прибавляют, и от этого уровень чемпионата ФНЛ растёт.

– А многие наоборот жалуются, что непонятно, кто теперь в ФНЛ лидер, и «Спартак»-2 с «Краснодаром»-2 высоко идут? Что изменилось в сравнении с прошлым сезоном?

М.К.: Ну, в том числе у «Краснодара»-2 и «Спартака»-2 хорошая молодёжь подросла. Видно, что результат идёт. Если говорит о других командах, то давайте возьмём ту же «Томь»: неожиданно идёт на первом месте, хотя по игре не самая лучшая команда. Но на мой субъективный взгляд, лучшая команда, с которой мы играли – это «Авангард». Ещё «Факел» очень приличный, где Игорь Лебеденко выделяется – их лидер и капитан. Ещё запомнился последний матч с «Балтикой», где играет Алан Касаев: непонятно для меня, почему человек не остался в премьер-лиге. Но видно, что он очень мастеровитый и играет на приличном уровне.

Д.П.: Хотелось бы ещё отметить, что все команды борются, трудно выделить фаворитов, которые окажутся в первой пятёрки, и тех, кто будет в зоне вылета. Часто бывают непредсказуемые счета, что мы видим это в матчах с участием нашей команды. Поэтому нам интересно играть, а болельщикам – следить, и мы с удовольствием ждём всех на наших матчах. Нам нужна поддержка, и мы всегда рады вашему присутствию.

М.К.: А скажите, вот вы посмотрели 12-13 туров: какая Вам больше команда понравилась?

– Боюсь, будет непедагогично говорить, что мне больше всех понравился «Краснодар»-2…

М.К.: А чем?

– Понравились многие яркие матчи, да и сам факт, что ребята выходят в таком юном составе и всё получается, удивляет. Ну и «Балтика» впечатляет по именам, да и сыграли хоть и незрелищный, но очень грамотный матч с «Зенитом»-2.

М.К.: Это действительно так. Команда забила на 13-й минуте, а где-то на 35-й они уже отскочили и потом играли попроще – по результату. Но при этом у них было определённое количество моментов, они играли на контратаках: здесь я опять же выделю Касаева, это фантастический игрок.

– Главное, что он не ушёл из футбола, хотя многие говорили, что его мощь и комплекция идеально подходят для смешанных единоборств…

М.К.: Он чем-то Халка напоминает.

– Да, настолько же плечистый! Но вернёмся к сезону. Для меня из всех проигранных матчей единственным шоком стала, пожалуй, только игра с ФК «Сочи»: так посыпались в начале матча, что стало страшно. После игры проскочила мысль: хорошо, что только четыре пропустили.

Д.П.: Общую картину на старте этот матч, скорей всего, не отражает. В игре с «Сочи» были очень быстро пропущены два мяча, после чего мы просто уже духом пали, и первым тайм просто-напросто провалили. А так – первые матчи сезона для нас и для многих игроков основного состава стали ознакомительными с первой лигой. Было очень тяжело и в плане новых нагрузок в сравнении с молодёжным первенством, и даже единоборств, которые сейчас встречаются на поле. Поэтому даже статистика говорит сама за себя: даже отдельные единоборства, которые были проиграны, сказывались на конечном результате матча. Но сейчас за счёт тренировочного процесса и тактических занятий мы прибавили, и результат – на табло.

М.К.: Хочется отметить, что «Сочи» – это не та команда, что забила и отскочила. Они с первой и до последней минуты бежали вперёд и атаковали. Вы правы: хорошо, что только четыре пропустили. Но после этой игры у нас очень серьёзный разговор был внутри коллектива. И в итоге мы уже немножко за голову взялись.

– Михаил, вы выдержали особую конкуренцию на старте. Вам пришлось почувствовать себя первым вратарем, потом на некоторое время покинуть рамку и снова в неё вернуться. Хорошо, что все так сложилось? Такая «школа жизни»?

М.К. Значит, так должно было быть. По прошлому году, когда мы конкурировали с Мишей Кержаковым, это тоже была определенная школа жизни. Он многому меня научил, подсказывал, как делать правильно. И теперь несу это в команду. Конечно, всегда хочется быть первым номером, но не всегда всё складывается, как мы хоти. Главное – не опускать руки и работать над собой. К счастью, сейчас получается играть неплохо, и за это спасибо тренерскому штабу за доверие, за возможность играть. И конечно, спасибо и команде, которая мне помогает, и тому же Даниилу Пенчикову, который в матче с «Балтикой» меня выручил, когда я мяч из рук выронил. Мы команда, мы делаем одно дело.

– Как раз несколько раз пересматривали тот эпизод, не понимали, кто вынес мяч, и как символично, что это был Даниил Пенчиков.

М.К.: Он вездесущ, он всегда поможет. Похожая ситуация была и в матче с «Ротором» в Волгограде.

– Что-то сразу же изменилось, когда главным тренером стал Радимов?

Д.П.: Да, сразу было обозначено, что мы будем биться за результат, вырывать очки, не проигрывать единоборства. Как раз первый матч дома, где мы сыграли вничью с «Химками»,  был показательным. Никто из нас, кто был на поле, не проигрывал единоборства, не выключался после потери мяча, мы были одной командой. Да, если говорить о целях и задачах, то они сразу были обозначены. Тренируемся, в следующих играх будем еще лучше.

– Когда случилась первая победа, казалось, что всё к этому и шло.

М.К. С «Сибирью» матч получился очень хорошим. Мы в раздевалке сразу обозначили, как должны играть. В этом плане, Владислав Николаевич не дает раскачки.

– Многие интересуются, с каким чувством живет команда, которая находится на последних строчках турнирной таблицы.

М.К.: Дома всегда есть неприятный осадок, что мы не выиграли. Но мы стараемся. Всё в наших руках.

Д.П.: В любом случае, поражение – это некий опыт, с его помощью мы набираемся сил. Победы придут, для этого мы и работаем.

– Кто смотрел матч, сказу замечал, как игроки выходили на замены, как каждого прихватывал и обнимал Владислав Радимов – такая эмоциональная накачка проявляется постоянно?

М.К.: Владислав Николаевич ведь не просто так носил капитанскую повязку в «Зените». Он – человек с характером, который может сказать всё, что думает. За это его уважают, ценят. Мы, в свою очередь, благодарим его, стараемся доказывать на поле. Например, перед игрой с «Химками» нам показали блокадный ролик, и действительно, это завело команду. Владислав Николаевич постоянно мотивирует футболистов, чтобы они выходили с зажжёнными глазами.

Д.П.: После его мотивирующих слов еще попробуй выйти на поле и не доказать (улыбается).

– Какой Владислав Радимов как тренер?

М.К.: Он может и напихать по делу, может и подбодрить. У него всё в меру, от этого и хорошо, всегда держишь с тренером контакт, и нет никаких проблем.

Д.П.: Он любит общаться и с футболистами, и с тренерским штабом. Он живет футболом, и болельщики на домашних матчах видят, как он действует на футболистов. Даже в прошлом матче, когда мы проигрывали после первого тайма, он зашёл к ребятам и дал взбучку. Второй тайм начали поактивнее.

– Тренерский состав всем хорошо известен, но невозможно не отметить его новобранца – Дмитрия Радченко, который совсем недавно работал в Премьер-лиге в ФК «Ахмат». Как складывается общение с ним?

Д.П. Отдельно с ним я еще не общался. Знаю, что на теоретических занятиях и предыгровых установках он подсказывает нападающим и защитникам, как правильно действовать. Психологически помогает всей команде, всегда говорит: не сдаваться. Это футбольный человек высокого уровня.

М.К. – Он всегда требует, чтобы мы были единой командой, это действительно важно.

- За 13 туров «Зенит»-2 забил 10 мячей, однако пропустил в два раза больше. По вашему мнению, всё дело было в нервах или просто долго находили взаимодействие в обороне?    

М.К. В начале сезона у нас было два состава, сейчас же приходим к одному. Конечно, сейчас проще наигрывать. Мы стали лучше понимать друг друга. Также в тренерском штабе появился Дмитрий Давыдов, который спрашивает с защитников. Теперь они не могут просто ходить пешком по полю, они отдаются в каждом матче.

Д.П. Ключевой момент – мы не боимся атаковать, за игру у нас возникает много опасных моментов у чужих ворот, где-то не хватает реализации, но мы над этим работаем. В каждом матче прибавляем. Что касается обороны, то уже избавляемся от ошибок, которые были раньше. Стали лучше действовать в линию, как результат, все меньше пропущенных мячей.

М.К.: Ещё бы забитых было чуть больше (улыбается). Я ценю наших нападающих, но немного фарта не хватает.

– Подфартить должно от календаря. Домашний матч с «Армавиром» будет тяжелым?

М.К.: Я бы не сказал, что только с этой командой. В каждой игре нужно побеждать. В следующем туре мы поедем в Нижний Новгород, где посещаемость около 25 тысяч человек, да и команда сама хорошая. Главное, что нам нельзя бояться и быть уверенным в своих силах, потому что мы умеем играть в футбол, и это нельзя прятать. Чем раньше мы придем к этому, тогда и результат появится.

Д.П.: Неважно с кем играть, ведь практика прошлого сезона и начала этого показывает, что любой матч может удивить. Остается только отдаваться на поле.

– Есть команда в ФНЛ в этом сезоне, которая выделяется среди других?

Д.П.: Я наблюдал за игрой с «Факелом», так как получил дисквалификацию и не полетел в Воронеж. И мне очень понравилась эта команда, что они хладнокровно выходили из-под прессинга, не боялись контролировать мяч. Также запомнилась команда «Тамбов», с которой мы играли в первом туре. Тогда футболисты ничем особо не выделились, однако спустя время команда сильно выросла: они много атакуют, создают голевые моменты и надежны в обороне.

М.К.: Я отмечу финалиста Кубка России – курский «Авангард». Когда мы играли против них, то увидели хорошую сбалансированную команду. Но когда забили мяч в наши ворота, то было заметно, что они играют на счет. И если команда будет держать такой темп на протяжение 70-ти и более минут, то наш турнир будет расти.

– Важно, что во многие футбольные города вы уже успели съездить, в том числе в Воронеж и Волгоград. В последнем будто заново заболели футболом.

М.К.: Я ещё хочу отметить Томск. Когда мы играли с «Томью», более 4000 болельщиков пришло на матч. Вообще, в регионах очень любят футбол.

Д.П.: Видно, что города живут футболом. Все больше людей начинают увлекаться этим видом спорта. Приятно, что болельщики приходят на игры, в том числе и фанаты из Петербурга. Удивило, что они летали за нами и во Владивосток.

М.К.: Для меня матч с «Лучом-Энергией» вообще особенный. Я играл на родном стадионе, где когда-то играл мой дед. Снова наша фамилия прозвучала на стадионе «Динамо».

– Даниил, в матче с «Ротором» вы забили свой первый мяч в ФНЛ. Расскажите, какие эмоции вызывает такое событие у защитника.

Д.П.: Очень приятно было, тем более это первый гол не просто в ФНЛ, но и вообще в структуре «Зенита». До этого «отличился» только единожды – забил в свои ворота, так что было вдвойне приятно. Хочу подметить, что в том весьма тяжёлом матче я вышел крайним нападающим. На 38-й минуте из-за травмы меня выпустили на замену. Нам пришлось очень тяжело в обороне, и во втором тайме был, может, единственный опасный момент: мне удалось замкнуть подачу Димы Кириллова. В ту минуту мы были очень эмоционально настроены, особенно когда повели в тяжёлой игре. Но нам немножко не хватило для победы – наверное, везения. Но все 90 минут мы сражались. Как вы говорили ранее, опускать руки после такой игры и пропущенного мяча на последних минутах мы не собирались и в следующем же матче взяли три очка.

– К слову, по весне, во второй половине прошлого сезона очки на выезде нам давались легче.

М.К.: Ну, немножко атмосфера была другая, было тяжело. Мы стараемся дома играть попроще – именно эмоционально. Надо привыкать, что мы играем дома при своих болельщиков, которые нас действительно поддерживают, и за это им спасибо большое. Но дома не может набрать очки: когда же мы от этого избавимся? Хотя мы очень стараемся. И, несмотря ни на что, в матче с «Балтикой» пришло достаточно людей. Нам приятно, что за нас болеют, но будет ещё приятней, если будет приходить ещё больше болельщиков. Но, конечно, сделаю небольшую поправку: всё зависит от нашего результата.

– С момента нашей последней встречи на «Радио Зенит» многое изменилось. Михаил стал основным вратарём, Даниил выиграл колоссальную конкуренцию на правом фланге обороны. А ведь при вас сменилось уже четыре наставника?

Д.П.: Да, уже четвёртый главный тренер на данную минуту. Как вы верно заметили, правых защитников в команде было много. Но, как мы все знаем, конкуренция только усиливает тебя. Поэтому я даже рад, что в команде всегда есть сильный оппонент, твой товарищ, с которым ты будешь соревноваться, доказывая, что достоин места на поле. И он заодно будет расти таким образом.

М.К.: Это действительно так. Конкуренция закаляет, делает сильнее. Прошло уже два года, и мы стараемся брать от наших партнёров-конкурентов только самое лучшее. Как говорят немцы, чтобы собрать идеальную машину, нужно собирать всего по чуть-чуть – от каждого автомобиля. Люди должны быть такими же и с каждым днём становиться лучше.

Д.П.: Тем более, мы одна большая команда, которая сплочённо живёт. База для нас – родной дом, тренировки у нас – каждый день. Нельзя сказать, что ты расстроен, когда не попадаешь в основной состав. В любом случае ты борешься и доказываешь тренеру, что можешь, а лучшие в любом случае попадут в стартовые 11 игроков.

– Сергей Бугриёв – стал капитаном. Его выбирали или назначили?

М.К.: В какой-то момент он просто начал выходить с капитанской повязкой. Сергей Бугриёв – наш лидер на данный момент, он имеет характер и своей игрой доказывает, что может быть капитаном. И ему всего 20 лет, не забывайте. Быть капитаном в ФНЛ – это дорогого стоит. Если он с такой же самоотдачей будет трудиться в играх и на тренировках, он может добиться немалых высот. И это касается всех: нельзя опускать руки ни в коем случае. Тренировочный процесс для того и существует, чтобы показать, кто лучше, кто сильнее, кто готов биться всегда – даже если его не ставят в состав. В такие моменты и проверяются люди.

– При этом Сергей тоже прошёл через серьёзную конкуренцию. А в обычном общении производит впечатление тихого интеллигентного человека…

М.К.: Да, он в жизни спокойней, но на поле показывает настоящего себя. Но такое можно сказать, наверное, про всех. В обычной жизни мы все более-менее спокойны, но на поле уже боремся за своё и поэтому в итоге куём сами себя.

– Причём, Бугриёв под дополнительным прессингом, ведь у него такие данные: рост под два метра. А у нас новых защитников в стране днём с огнём не сыщешь.

М.К.: Но, если честно, его хотели в своё время сделать вратарём, но Иван Евгеньевич Шабаров его не отпустил в ворота. Сказал: я из него сделаю центрального защитника. Теперь Сергею нужно оправдывать это доверие.

– В академии реконструируется главная арена, и со следующего сезона туда должен въехать «Зенит»-2, чтобы проводить матчи в ФНЛ.

М.К.: Да, и будет так же, как в «Краснодаре»-2. Если болельщики не доходят до стадиона, всегда могут прийти и поболеть свои воспитанники из академии. И отмечу, что на улице Верности поле натуральное, на таком играть гораздо лучше, чем на искусственном. Это хорошая идея. Но ещё лучше было бы, если б играли на основном поле стадиона «Петровский».

– И в завершении. Ваш товарищ Иван Обляков, с которым вместе пересекались в СДЮСШОР «Зенит», перешёл в ЦСКА. Насколько этот пример важен для вас? Успели обменяться с ним эмоциями?

Д.П.: В первую очередь мы очень рады за Ваню, потому что он растёт как футболист. Для нас это, конечно, большой пример: он доказывает, что уже в таком возрасте можно играть за основные команды в премьер-лиге. Причём, не только в каком-то среднем клубе, но и в команде, которая борется за первые места. Для нас это огромная мотивация работать. В любом случае всё придёт, и мы будем стараться попасть в основной состав футбольного клуба «Зенит». Будем отдаваться на поле, чтобы нас заметили, и будем биться за результат.

– А если завтра скажут: «Разминайтесь, готовьтесь, выходите на поле!», вы готовы?

Д.П. Конечно!

М.К. Всегда готовы, только дайте возможность!