2 мин.

Прыжок Чори, счастливый хозяин ресторана и слезы на глазах. Зенитовцы – о золоте сезона 2007

Ровно 9 лет назад «Зенит» впервые в своей истории стал чемпионом России. 11 ноября в Раменском со счетом 1:0 был обыгран «Сатурн». «Радио Зенит» вспоминает тот день с помощью Владислава Радимова, Константина Зырянова и Анатолия Тимощука. Вознесение святого Домингеса, ночные посиделки в ресторане и грандиозная встреча футболистов в Петербурге – все это было 9 лет назад.

 

Анатолий Тимощук: — После игры я спросил Домингеса: «Чори, почему ты стоял на штанге, когда после подачи углового все должны были убежать?». А он говорит: «Не знаю. Все побежали, а я думаю: лучше здесь постою». Получилось, что он остался на линии и мяч прилетел в него. Но даже тот прыжок, который он сделал и выбил мяч в перекладину — так тяжело было сыграть. Удача и фарт были на нашей стороне, поэтому мы стали чемпионами.

Вознесение святого Домингеса

Владислав Радимов: — Запомнилось то, как нас встречал город, когда мы из Раменского прилетели в Петербург. То, что творилось в городе — это не передать. Естественно, мы пошли праздновать чемпионство в ресторан, и когда под утро после песен и плясок попросили счет, чтобы расплатиться, на нас посмотрел хозяин ресторана и сказал: «Вы идиоты? Как же я могу с вас взять деньги?». Потом мне в 8 утра позвонили с «Русского радио», ведущая Алла Довлатова поздравила с чемпионством и спросила: «Ну, вы выспались?». На что я ответил, что еще не ложился. Это было воспринято с улыбкой.

Радимов

 

Константин Зырянов: — Это было потрясающе! Это было грандиозно! На глаза наворачивались слезы. Праздновать чемпионство в Петербурге вышло много болельщиков. Люди приехали в аэропорт и следовали за нами до площади Победы. Потом ребята сказали: «Давайте выйдем из автобуса с чемпионским кубком». Мы вышли. Но потом сложно было вернуться обратно, потому что со всех сторон нас хватали и хотели куда-то утащить. Но было очень весело. Тогда я понял, что для города чемпионство — это настоящий праздник.

 

Константин Зырянов

  Фото: instagram.comsports.rubobsoccer.ru