4 мин.

Сгинь, кособокий!

Андрей Ещенко и Кирилл Комбаров, представители самого «русского» амплуа. Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Дебют Алексея Козлова в сборной России, который пришелся на самый сложный матч в отборочном цикле – против Португалии в гостях, указал бескомпромиссным пальчиком на крайне интересное явление.

Еще намедни, буквально давеча, да практически надысь у нас не было крайних защитников. И мы отлично знали, что если не Анюков и Жирков, то тогда даже и непонятно, кто. В лучшие годы для сборной универсальным резервистом на обе позиции был одинокий Ренат Янбаев, впоследствии и в этом качестве отринутый. Не утихали разговоры о том, что позиция, на которой играет Жирков, вовсе и не жирковская; поклонники двух полярных версий – о том, что его использование в роли левого латераля остроумная и счастливая находка, и о том, что это изощренная злонамеренная пытка талантливого игрока – так и не нашли компромисса. 

Хотя, на какой позиции ни стой, понятно, конечно, что мера эта была вынужденная.Впрочем, мы с этого начали. 

И вот начинается новый цикл, и... Откуда ни возьмись, появляется Ещенко. Парень, как минимум, не юный. Еще чуть раньше в сборной практически полный отборочный цикл, на первые роли, впрочем, так и не выйдя, провел Шишкин; и тогда уж вспомним дебютировавшего в сборной при Адвокате (дебют был незаметный, но это ж само по себе при юристе было подвигом) Макеев. Как оказалось, очень действенен в этом линейном качестве Дмитрий Комбаров. Фигурировал в сборной юный Арсений Логашов. При таком обилии даже уже и не вспоминалось про Щенникова; но он ведь тоже не в последней обойме – Щенников тут, рядом. Набабкина приглашать не перестали.

Мне было страшно интересно, получит ли достойное продолжение в сборной ударная и изобретательная игра за «Кубань» Козлова; и на тебе – не просто вызвали, а еще и на поле парень вышел! 

В том, что земля наша богата, сомнений нет и не было. Но ведь интересно, благодаря каким удобрениям, в силу какого центробежного эффекта крайние защитники прут, а вот в центре, например, нет ничего нового. Во всяком случае, конкурентоспособного прямо сейчас. Но разгадка есть, и она очень простая. 

Все дело в том, что позиция крайнего защитника в нашем футболе практически в каждой команде – так называемая «русская». 

Как, скажете вы? И все? 

Да нет, это только начало. «Все» было бы, если бы мы, покачав головой, решили – так надо и все остальные сделать русскими, выкинуть к чертовой матери легион и зажить, наконец, по-человечески!.. Но все куда сложнее. Потому, что, конечно, российские футболисты на краях обороны имеют в силу особенностей лимита и в состав скатертью дорожку, и игровую практику. Но стоимость этой практики без того, что они играют против очень сильных нападающих со всего мира, была бы другой. Она была бы другой и без тех задач, которые российские клубы, укрепленные сильными иностранцами, ставят перед собой в еврокубках. 

Вот вам прямое доказательство не злостности легионеров и распущенности их лимита, а совсем наоборот, устарелости и кособокости этого лимита. Я уже писал, да и не только я, что зло нынешнего ограничения иностранцев – по количеству игроков на поле – в том, что в каждом клубе для удобства и простоты есть позиции русские и иностранные. Это практично, это в соответствии с условиями, в которых клубы живут они приспосабливаются. Но в результате создается ситуация реально неспортивная – не происходит настоящей конкуренции за место в составе, русские с иностранцами не соревнуются. 

А соревновались бы они, будь лимит сконфигурирован иначе. Необходимо ограничивать количество игроков В ЗАЯВКЕ – мнения высказывались разные,самое жесткое восемь, самое лояльное десять. И вот тогда настали бы совсем другие времена! 

Может быть, будь здоровы все условные десять, они б и играли. Но, во-первых, так не бывает. Во-вторых, ни один клуб не заинтересован в незаменимых – и любой подтягивал бы условно второй номер до уровня условно первого. Но главное – в условиях плотного графика никуда б все не делись от ротации. 

И у нас появлялись бы сильные, интересные игроки на разных позициях. 

А сейчас мы готовы составить, наверное, одну из лучших сборных мира среди крайних защитников. Ну, Бразилия да Испания нас бы обставили в этом гипотетическом спорте. Вот только нет никакой надежды, что в нем состоится хоть один матч в обозримом будущем. 

Сломайте лимит. Пусть ограничение касается иностранцев в заявке! Какие ещё нужны аргументы?..