3 мин.

Антон – и.о. Почему Адан не подведет «Реал»

Василий Уткин уверяет, что в травме Икера Касильяса не так много драматизма, а Антонио Адан – ничуть не хуже Виктора Вальдеса времен, когда «Барселона» побеждала в Лиге чемпионов-2005/06.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jasper Juinen

Трудно представить себе «Реал» без Касильяса, но реального драматизма в травме лучшего вратаря мира гораздо меньше. В любом клубе есть первый и второй вратарь, частенько второй заметно уступает первому в опыте и всегда – в игровой практике на требуемом уровне. И иногда возникает необходимость в выходе второго. И это событие не из тех, что происходят по плану – что в «Реале», что в «Химках».

Второй вратарь «Реала», ставший теперь первым, Антонио Адан молод, но отнюдь не юн. Он хороший вратарь – и вряд ли можно желать лучшего на этой позиции. Его предшественник в качестве дублера Касильяса, Диего Лопес, уходя из «Реала», имел предложения от «Милана» и английской премьер-лиги, а также почти сразу начал вызываться в национальную сборную. Все трое, от Лопеса до Касильяса, клубные воспитанники – вратари растут в «Реале» безотказно, прям как плесень. В деле Адан проверен многократно. И он вряд ли слабее Вальдеса того волнительного периода, когда «Барса» с ним в воротах побеждала в финале Лиги чемпионов «Арсенал».

Кстати, в воротах «Арсенала» в том финале тоже был второй вратарь. Но проиграл «Арсенал» совсем не поэтому.

И «Реал», к слову, тоже в свой последний на данный момент финал Лиги выходил со вторым вратарем – Сесаром. Там история, конечно, запутанная, потому что Касильяс в полном здравии сидел тут же, на лавке. Тогда его кто-то почему-то воспитывал. Но при всей относительности понятия о первом вратаре в финале «Реалу» пришлось использовать обоих, и он победил.

Адан знает, что тренер ему доверяет. Так что все это не катастрофично, а, скорее, увлекательно. Так уж устроена во всем мире работа второго вратаря

А спустя месяц Касильяс отправлялся на чемпионат мира уверенно вторым набираться опыта, а первый, Канисарес, то ли наступил в душе на флакон одеколона, то ли особенно счастливо уронил его себе на ногу – и пришлось Касильясу стать первым. Так до сих пор и стоит.

А у самого Канисареса в клубе почти весь валенсийский период сидел на лавочке Палоп... Который подменял его с блеском, а потом все выиграл с «Севильей» и стал чемпионом Европы.

А «Челси» как-то оказался по ходу сезона и вовсе с третьим кипером. Так он оказался настолько ничего себе, что в клубе до сих пор, хотя мне кажется, что ему уже под пятьдесят – Иларио...

Забавно, что теперь та загадочная история с предпочтением Адана Касильясу в воротах мадридцев работает как козырь: Адан знает, что тренер ему доверяет.

Так что все это не катастрофично, а, скорее, увлекательно. Вот так уж устроена, всегда и во всем мире, работа второго вратаря, что шанс свой ты получаешь при драматических обстоятельствах. Но я что-то не помню, чтобы это приводило к однозначному провалу. Как ни странно, «Реалу» сейчас это может даже добавить – а именно собранности. С молодым за спиной всем придется действовать ответственнее.

Просто все вратари когда-то были вторыми. Им привычно.

Антонио Адан и еще 8 вратарей суперклубов, которых мы почти не видим

Сын ошибок трудных. Василий Уткин о решении Виктора Вальдеса не оставаться в «Барселоне»