2 мин.

Раньери в «Монако»

Узнал вчера вечером от информированного знакомого, как дела в Монако. Я и думать забыл, что это тоже теперь команда, принадлежащая русскому – миллиардеру Рыболовлеву. 

Занятная рифма – новым тренером, как мне сказали (вроде бы сегодня объявят), становится Раньери. Рифма в том, что он ведь был первым тренером «Челси» в новую челсийскую эру. Строго говоря, он был там и до – но мы ж понимаем, что при раджикальной смене клубного курса остаться – это все равно что быть назначенным заново, разница чисто процедурная... 

Что меня интересует в этом событии? 

Ну, во-первых, то, что карьера Раньери становится фантастической – после работы на родине он трудился в Испании и Англии, вот теперь и Франция. Успеет ли к немцам? Начинаю за него переживать.) Во всяком случае, в четырех из пяти главных европейских чемпионатах из ныне практикующих не работал пока никто, насколько я помню. Да и сомневаюсь, что в истории много таких примеров! 

А во-вторых, я как-то стал проникаться симпатией к этому человеку. Давно замечено, что активная карьера тренера, как правило – лет десять плюс-минус, но бывают исключения. Их не то чтобы мало, но их невозможно не ценить. Вот Раньери оказывается именно таким человеком. Сейчас ведь время очень своеобразное – поколение тренеров ушло, новое ещё не появилось, и невозможно бороться с ощущением, что седые «старики» не сдаются, словно противостоят чему-то. 

Я давно не следил за карьерой Раньери, но в его испанскую бытность очень любил его работы «Валенсию». Собственно, это была практически первая «Валенсия», которую видели в России – хронологически на момент начала показа испанского чемпионата тренером был Арагонес, но он долго не проработал, и узнаваемую зубастую команду делал именно Клаудио. С ним «Валенсия» начала завоевывать популярность в России, выиграла Кубок Короля, ав потом он передал её Эктору Куперу. 

Приятно вспомнить ту пружину, лупившую соперника контратакой – с Ангуло, с Пьохо Лопесом, с Канисаресом в воротах. Был совершенно эпохальный матч в четвертьфинале Кубка Короля, когда «Валенсия» просто разорвала «Барсу» в первом тайме (во втором чуть подалась): 4:2, по-моему, был итоговый счет. 

Потом Раньери неудачно работал с «Атлетико», и вообще у него такая, зигзагообразная карьера. Вот, вырулила теперь в «Монако». Кстати, клуб, который выбил «Челси» из их первого полуфинала чемпионской Лиги. Тоже захватывающий был матч. 

Драматическая история – карьера Раньери. Я бы с удовольствием прочитал книгу о нем. А то недоросли, только зазвездевшие, пишут тома, а вот ведь вправду головоломная история. Получится круто, именно потому, что нет соблазна возвеличивания – он тренер классный, но точно не великий. 

А, вот вроде и назначили. Я, пожалуй, послежу за Францией в новом сезоне...