2 мин.

Хроники позора

Президент РФС говорит: «Должен сказать, что в Грозном все было неоднозначно. Люди на Кавказе горячие: могут и не стерпеть, когда их посылают по матери. А Гогниев своим поведением их провоцировал. Мы во всем тщательно разберемся – и накажем обе стороны»

Поздравляю всех. Самосуд отныне считается допустимым в нашем футболе на президентском уровне. Осуждаемым, наверное, в конце концов – но понятным и ясным. Чем-то вроде мата. 

Кто-то скажет: кто нарвался, отвечает сам. Да, это я своему соседу могу сказать, а он мне. А представитель власти должен понимать, почему в любой стране самосуд – одно из самых непрощаемых преступлений: потому, что он дискредитирует власть и её инструмент – суд законный. Делает его ненужным. 

Люди что угодно могут стерпеть, а могут и не стерпеть. А вот людей в погонах – а били Гогниева смертным боем люди в погонах в том числе – это не касается, потому что они давали клятву защищать закон. И они ни фига не могут «не стерпеть». 

И где вообще уголовное дело, вот просто любопытно? 

Я не юрист, но по моим представлениям вообще-то российский футбол в лице своих властных структур должен Гогниеву личные изинения и много денег – за лечение и за моральный ущерб. Потому, что человека покалечили на той территории, которую РФС так или иначе окормляет своими законами и правилами безопасности, которые были злостно нарушены. 

Гогниев тоже должен, конечно. Несколько матчей дисквалификации и штраф, который можно вычесть из выплат за лечение и моральный ущерб.