2 мин.

За к/б кулисой

 Всё чаще встречающийся вопрос; спрашивали в конфе, спрашивали на радио, обсуждают коллеги - связана ли грядущая и уже отчасти происходящая перетряска состава Спартака с поиском нового главного тренера. Расскажу в двух словах, что думаю на этот счёт. 

Согласитесь, господа, что рассматривать вопрос о продаже трёх ведущих игроков в связи с приходом нового тренера можно только в том случае, если его имя уже известно. Иначе связи никакой нет. Даже наоборот, - новому тренеру всегда дают возможность разобраться с имеющимися возможностями, в том числе кадровыми. Так что взаимосвязь тут не просматривается. Потому, что если бы Спартак определился с новым тренером, то это все бы уже знали. Иначе просто не могло б и быть. 

Гораздо точнее предположить, что готовность расстаться с лидерами, читай - поиск качественно лучших игроков на эту роль, означает сформировавшееся представление клуба о том, что потенциал команды в ее нынешнем виде исчерпан, и лучших результатов - в частности, реальной борьбы за трофеи - без усиления не будет. Даже по открытым источникам и опубликованным интервью - это полностью карпинская позиция (лучше сыграть вряд ли могли). Раз принята к действию - значит, и Федун ее придерживается (хотя развернуто он давно об этом не говорил). 

Всё указывает на то, что управляющая команда Карпина продолжает играть в клубе главную роль. В связи с этим у меня все больше уверенности, что "Спартак" вряд ли поменяет главного тренера. А подвешенная ситуация с озвученной, но несостоявшейся отставкой - с одной стороны, выход эмоций, а с другой... 

Ну, мы часто ведь говорим, что в иных случаях продолжение работы с прежним тренером - это словно его новый найм. Это бывает, когда ситуация меняется радикально, в полном объеме требует переосмысления. И работодатель не просто констатирует, что все идет хорошо, но - что и в новых условиях вот этот человек подходит лучше всего. 

Полагаю, это наиболее вероятный сценарий, реализуемый сейчас в "Спартаке". Совершенно точно не единственный, но уверенно главный.