4 мин.

Превью: «Челси» – «Вест Бромвич»

Второй год подряд календарь стартового отрезка чемпионата к «Челси» остаётся относительно благосклонным, и потерю очков на «Британии» можно с лихвой компенсировать в двух грядущих домашних встречах – против «Вест Бромвича» и «Норвич Сити». «Стэмфорд Бридж» замер в ожидании первой победы Виллаша-Боаша.                                     

                                         

О сопернике

Стартовый матч против «МЮ» «дрозды» провели весьма достойно и, несмотря на поражение, подтвердили, что в грядущем сезоне ярлык «команды-лифта» сподручней навешать на кого-нибудь другого. Состав «Вест Бромвича» не особо изменился по сравнению с прошлым сезоном, разве что в воротах Скотта Карсона заменил Бен Фостер – пожалуй, идеальный вариант для небогатого клуба, в играх которого голкиперу приходится регулярно выручать партнёров. На фоне огромного количества умопомрачительных сэйвов редкие ляпы Бена смотрятся как неприятные исключения из правил, и винить за нестабильность Фостера никому не приходит в голову.

В стартовом составе в первом туре вышел лишь один новичок – форвард Шейн Лонг, уже открывший счёт своим голам и положивший начало острейшей конкуренции с Питером Одемвингие, который, в свою очередь, подписал новый контракт с «дроздами» и развеял все слухи об уходе.

Вряд ли Рой Ходжсон решится сломать несущую конструкцию в центре поля из трёх полузащитников ради отнюдь не стопроцентных дивидендов в атаке от пары нападающих. Наоборот, гораздо выгодней держать одного из них на скамейке в роли джокера и иметь возможность самым прямым образом влиять на игру.

Новости из стана команд

«Челси»

Петр Чех в среду на тренировке травмировал колено. «Неудачно упал с высоты своего роста на колено и растянул медиальные связки», - повествует о подробностях Виллаш-Боаш. «Мы ожидали худшего и испытали облегчение после вердикта врачей – три-четыре недели вне игры».

Давид Луиз по-прежнему не восстановился после повреждения бедра, однако на следующей неделе, по предварительным прогнозам, бразилец уже сможет тренироваться в полную силу.

Анелька и Дрогба, опять же по словам коуча, в команде остаются. С учётом подписанного на дня Ромелу Лукаку Боаш получает в своё распоряжение третьего центрфорварда калибра «не для скамейки», и то с учётом того, что Анелька и Старридж рассматриваются в роли крайних нападающих. Если не сейчас, то уж зимой-то продавать кого-то придётся совершенно точно.

Ориоль Ромеу присоединился к команде и провёл свою первую тренировку в Кобхэме. Однако ждать его дебюта в связи с данным обстоятельством пока не стоит, «Челси» продолжает искать креативного полузащитника и активно шерстит трансферный рынок: Модрич, которому «Тоттенхэм» вроде дал «зелёный свет» на переход и экс-подопечный Боаша Жоао Моутиньо – наиболее вероятные кандидаты.

Джон Оби Микель заявил, что страшная трагедия, произошедшая в его семье, не помешает ему принять участие в ближайшем матче.

«Вест Бромвич»

Помимо вышеупомянутого нового контракта Одемвингие, «мешки» близки к соглашению с Оуэном Харгривзом. В данный момент 30-летний хавбек проходит медосбледование, которое, можно не сомневаться, в его случае будет особенно тщательным, но в силу статуса Харгривза – после ухода из «МЮ» он стал свободным агентом – можно сказать, что «Вест Бром» в любом случае ничего не теряет.

Также «дрозды» подписали юного проспекта из «Арсенала» по имени Джейми Эдж и выразили интерес к защитнику «Ман Сити» Недуму Онуохе.

История противостояний

Игр всего: 125 (+52=33-40)   

Игры на «Бридже»: 55 (+27=14-14)

Занятная статистика

11 847 дней назад «Челси» в последний раз проиграл «Вест Бромвичу».

В прошлом сезоне «дрозды» установили новый рекорд Премьер-лиги по наименьшему количеству «сухих» матчей за чемпионат – 2.

По итогам прошлого сезона «Челси» заработал наибольшее количество угловых среди всех клубов Премьер-лиги – 257.

Следующий выход Дидье Дрогба в стартовом составе будет 250-ым для него в футболке «Челси».

В сезоне 2010/11 «дрозды» стали вторыми с конца в таблице по количеству пропущенных мячей – больше пропустил только «Блэкпул».

«Челси», наоборот, в прошлом году наравне с «Манчестер Сити» пропустил меньше всех.

В прошлом сезоне в стартовом составе «Челси» выходили 22 человека, у «Вест Брома» данный показатель чуть выше – 25.

Наибольший процент использованных замен в прошлом сезоне равняется 94%, и похвастаться им могут сразу 5 команд, среди которых «Челси» и «Вест Бром».

У «Челси» один из самых возрастных составов в лиге – средний возраст 28 лет, тогда как у «дроздов» - 27.

Судья: Ли Мэйсон.

В прошлом сезоне: 23 матча, 102 жёлтых карточки – в среднем 4,43 карточки за игру. Хозяевам – 50, гостям – 52. В первом тайме – 40, во втором – 62.

Котировки: 1,3 – 4,8 – 10,0

Предполагаемые составы:

«Челси»: Илариу – Босингва, Терри, Алекс, Коул – Микель, Рамирес, Лэмард – Малуда, Торрес, Калу.

«Вест Бромвич»: Фостер – Рид, Тамаш, Ольссон, Шори – Брант, Шарнер, Тчойи, Мулумбу, Моррисон – Лонг.

Дисквалификации: Старридж – Гера.

Травмированы: Эссьен, Чех, Давид Луиз – Одемвингие (под вопросом), 

20 августа. 20:30

Трансляция: «Россия-2», «Спорт-1» - прямая трансляция, 20:25.