4 мин.

Летние каникулы. Часть II

Владислав Радимов в блоге на Sports.ru продолжает подводить промежуточные итоги чемпионата России. Во второй части начальник «Зенита» рассказывает о клубных воспитанниках, подчеркивает отличие Спаллетти от Адвоката, отмечает игру Игоря Денисова и выделяет лучший матч питерцев в этом сезоне.

Понятно, что в Петербурге, городе, где все мечтают видеть команду из 11 собственных воспитанников, очень много говорили про Спаллетти и молодых игроков. Канунников при итальянце, как мне кажется, стал игроком заявки. В его активе красная карточка сопернику на матче в Самаре и супергол, который он забил «Амкару».

Спаллетти часто приглашает футболистов молодежного состава на тренировки, они часто участвуют в тренировочном процессе. Но для того, чтобы выходить на поле, этот уровень надо постоянно повышать, развиваться. У Каннуникова это получилось пока лучше всего, он выходит на поле, даже забивает голы. Но это не значит, что на этом можно остановиться. И Максим правильно делает, что остается после каждой тренировки для индивидуальных занятий. И я, и Симутенков после тренировки часто остаемся, чтобы помочь. Тот же Леша Ионов в какой-то момент снизил к себе уровень требований и был справедливо отправлен на предматчевые сборы с дублем. Однако там он доказал свою нужность работой и Спаллетти, посмотрев матчи дубля, вернул его в основной состав и теперь он работает, тренируется, даже попадает в заявку.

Последний ли это сезон для Ионова в «Зените»? Все будет зависеть от того, как он будет проявлять себя. Потенциально он может составить конкуренцию многим футболистам «Зенита». И если он проведет на должном уровне сезон, то, думаю, останется в команде. Выбила ли его травма в 2009 году? Ведь в прошлом сезоне он провел два великолепных месяца: вышел в основе с ЦСКА и до порванного голеностопа в Грозном, смотрелся достойно. Травмы выбивают из колеи, но это неотъемлемая часть футбола. И как ты их преодолеешь, как ты будешь дальше работать, как ты будешь, грубо говоря, грызться за место в составе, так и будет карьера дальше складываться.

Болельщики и журналисты уже обратили внимание на принципы ротации Спаллетти. Он заставил себя уважать тем, как он всех игроков, которые есть в заявке, умудряется держать в тонусе. Он ротирует центральных защитников, он ротирует всех полузащитников. Казалось бы, Файзулина уже все болельщики забыли, а он вышел в матче с Нальчиком и сделал игру. В этом отличие от Адвоката – тогда знали, что есть двенадцать – тринадцать футболистов, которые точно будут играть, остальные даже могли перед матчем не переодеваться спокойно, в том числе и я. Сейчас каждый футболист чувствует себя нужным, каждый в любой момент может выйти на поле, поэтому никто (даже помощники Спаллетти) не знает до последней установки какой будет состав. И игроки тоже могут только догадываться. И, как вы видите, состав очень часто меняется, каждый чувствует себя нужным, каждый в любой момент может выйти на поле.

Ясно, что сейчас всех волнует летнее трансферное окно. Это вопрос к руководству команды. Усиление никогда не бывает лишним. С точки зрения маркетинга новые футболисты для болельщиков интересны. Чем больше хороших игроков будет в «Зените», тем лучше. Ведь скоро Лига чемпионов. Ходят разговоры, будто Андрей Аршавин может вернуться в «Зенит». Он не для того уезжал, чтобы вернуться через год. Конечно, если он решит вернуться играть в Россию, то приоритетом будет «Зенит», но сейчас у него хорошо получается в Англии.

«Скис» ли Розина? Ему не хватает игрового времени, но при этом он остается частью команды и когда в матче с ЦСКА выбыли Быстров и Лазович, он провел игру блестяще. Со стороны может показаться, что он часто ошибается, передерживает мяч. Но на поле невозможно без ошибок. Тем более, если речь идет об игроках атаки. Тот футбол, который пытается привить Спаллетти – строго вертикальный, и здесь ошибки неизбежны.

Актуальный вопрос: Лумб – это игрок на далекую перспективу? Лумб, точно так же, как и Ширл, полностью отдается на тренировках, но на его позиции сейчас играет Губочан – Томаш в очень хорошей форме. И что-то менять с позиции тренера нелогично.

Денисов заставил забыть о Тимощуке. Болельщики шутят, что Денисов – как водитель автобуса: поставил его поперек поля и все. Игорь проводит отличный сезон и большинство атак разбивается о него, не доходя даже до защитников. Он очень впечатляюще играет.

Болельщики устали спорить – почему фланговые защитники «Зенита» не ходят в атаку так, как раньше. На самом деле, это зависит от ситуации. Спаллетти им этого не запрещает. По возможности можно подключаться к атаке, но если игроки видят, что народу в атаке хватает, то это совсем не обязательно. Ведь они могут оказаться на подборе и продолжить позиционную атаку. Необязательно нестись вперед сломя голову, атаку можно поддерживать по-разному.

В чемпионате России было сыграно 10 туров. Лучший матч? Каждый был хорош по-своему. Худших нет, поскольку мы не проиграли ни одного. Самый показательный из лучших – это матч с «Сибирью». По количеству голевых моментов, скорости, прессингу, несмотря на уровень подготовки соперника, это был лучший матч. Да, мы провели три матча без голов, но с «Тереком» и с «Томью» были очень сложные игры, и создавать моменты было сложно. Создавать сложнее, чем забивать.