2 мин.

Ученье свет

Почти весь ноябрь и большую половину декабря я провел в Москве – на тренерских курсах Высшей Школы Тренеров. В конце декабря экзамены и все – практически дипломированный специалист. А на следующий год у нас будет группа – Карпин, я, Канчельскис, Маминов, Кирьяков, Гордеев. Это группа, которая будет получать лицензию Pro. Сейчас я получил B, в скором времени, почти что сразу – А, а в 2010 – Pro.

Учеба с утра до вечера, но никуда от этого не деться. С одной стороны, это полезно. С другой – обязательно. Не скажу, что все полезно, но есть и нужные предметы. Не скажу, что что-то произвело на меня выдающееся впечатление, потому что та же работа с Давыдовым и Воробьевым дала намного больше, чем теоретические знания, которые я почерпнул в ВШТ.

Если я раньше говорил, что никогда не буду тренером точно, то теперь я признаюсь – мне это очень интересно. Это раз. Второе: тот адреналин, который ты получаешь в роли начальника команды или любого человека со скамейки, и адреналин тренера – совершенно несравнимые вещи. То же касается впечатлений от игры с точки зрения футболиста и с точки зрения тренера. Игрок и тренер это абсолютно разные вещи. Это я могу на своем примере описать. Ты можешь не спать перед играми, тебя колотит так, как в бытность футболистом перед самыми важными матчами не колотило. Потому что ты понимаешь: игроков на поле 11, и каждый друг другу может помочь, а в тренерском штабе вас 2-3. Сколько я потерял нервов в матче со «Спартаком» – я даже объяснить не могу. Так же, как и в Перми. Там я просто ночь не спал. Просто смотрел телевизор до утра, пошел раньше всех на завтрак. И так перед большинством матчей. Честно скажу – очень тяжело.

Я очень благодарен ребятам, которые восприняли меня именно как помощника Давыдова. На тренировках мы вели себя уже не как игрок-игрок, а как тренер-игрок. После того, как в перерывах Давыдов давал установку на второй тайм, я мог поговорить с тем или иным футболистом. С тем же Крижанацом один раз мы обсуждали его фланговые передачи на Анюкова. Я не говорил ему в ультимативной форме, что надо делать так и так, просто я говорил, что со стороны мне кажется, что лучше будет, если ты станешь действовать иначе. И Ивица согласился. Я своего мнения не навязывал, но он согласился, поблагодарил. Таких моментов много было. Так что еще раз спасибо ребятам, что помогли. Хотя в обычной жизни мы продолжали спокойно общаться, могли с тем же Зыряновым и Широковым с женами посидеть в ресторане. Но на тренировке мне даже доверяли свисток и доверяли судить двухсторонки. Это самое сложное. Я вспоминаю, как в свое время мы с Аршавиным до хрипоты спорили с тренером. До бунта доходило. А тут это все получал я.